Нафтан продолжает выпускать продукцию в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", продолжает выпуск продукции в штатном режиме, загрузка его производств также остается на нормальном уровне, сообщает Вестник Нафтана.

Отмечается, что строительно-монтажные работы на основной установке замедленного коксования со сроками реализации в мае находятся в завершающей стадии.

К концу текущего года комплекс замедленного коксования будет введен в эксплуатацию полностью, что позволит повысить эффективность работы завода по выпуску светлых нефтепродуктов и существенно снизить негативное воздействие производства на окружающую среду, говорится в корпоративном издании предприятия.

Также продолжаются работы по реконструкции установок комплекса "Гидрокрекинг" и капитальному ремонту цехов № 101, 105, 106 завода Полимир.

За две недели мая месяца переработано порядка 300 тыс. тонн нефти. Обеспечение сырьем осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Ранее сообщалось, что крупные российские нефтяные компании с начала мая не поставляют нефть на Новополоцкий НПЗ. Так, за 16 дней мая на Нафтан из России не основными поставщиками было поставлено 54,8 тыс. тонн нефти, что на 20,7 тыс. тонн в сутки меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Завод Полимир, входящий в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, простой части мощностей Полимира на плановом ремонте пока не отразился на балансе местного рынка ПВД. Несмотря на ограничения в поставках со стороны отечественного производителя, местные переработчики не спешат наращивать объемы закупок ПЭ в России. Полимир неделей ранее зафиксировал цены ПВД для майских поставок на внутренний рынок в диапазоне 3,441-3,584 бел. руб. за тонну, без учета НДС, FCA.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

Sinopec-SK Wuhan в середине мая загрузила крекинг-установку в Ухане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, в середине мая довела загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубэй, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания в конце апреля текущего года закрыла одну из десяти печей данного предприятия, которое может выпускать 1,1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год, на внеплановый ремонт, а в середине мая закрытая печь мощностью 100 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год возобновила свою работу.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Sinopec-SK Wuhan ввела в эксплуатацию расширенные мощности на этой установке. После завершения проекта по наращиванию мощностей теперь данное предприятие может выпускать 1,1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год. Ранее же мощности этой крекинг-установки составляли 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет построен завод бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. А новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) планируется к запуску в середине 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Shiyou Chemical планирует построить новый завод фенола, ацетона и БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует построить новый завод по выпуску фенола и ацетона и завод бисфенола (БФА) в Янчжоу (Yangzhou, в провинции Цзянсу, Китай), сообщает ICIS.

Завод сможет производить 280 тыс. тонн фенола и 174 тыс. тонн ацетона в год. Мощность завода бисфенола (БФА) составит 240 тыс. тонн в год.

Shiyou Chemical в настоящее время управляет заводом по производству фенола и ацетона производительностью 350 тыс. тонн в год на том же месте.

Ранее сообщалось, что Yangzhou Shiyou Chemical 1 июля прошлого года закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было закрыто на плановый ремонт в течение семи дней.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Shell Chemical сняла форс-мажор на поставки ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell в конце прошлой недели сняла форс-мажор на поставки ацетона с завода по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине февраля текущего года из-за зимнего шторма в регионе. Выпуск ацетона с этого завода составляет 15% от всех мощностей в США, по данным ICIS. Компания во второй половине февраля объявила форс-мажор на поставки ацетона в США, а перезапуск предприятия состоялся в конце марта.

После же возобновления производства завод фенола и ацетона компании в Дир-Парке работал с очень низкой загрузкой мощностей.

Shell не была доступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shell проводила плановую профилактику на данном производстве с конца сентября по середину ноября.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec ZRCC 20 мая закроет на ремонт крекинг-установку в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 20 мая остановить производство на крекинг-установке в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена будет продолжаться до 3 июня. Первоначально же компания собиралась провести профилактику на этой установке с 12 по 27 января текущего года, а затем перенесла ее на период с 6 по 20 апреля.

Ранее отмечалось, что 16 апреля прошлого года ZRCC неожиданно закрыла крекинг-установку в Нинбо из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре. Внеплановый ремонт продолжался до 21 апреля.

Также сообщалось, что в последний раз компания проводила профилактику на этой крекинг-установке с 25 апреля по 8 июня 2018 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC