Sinopec-SK Wuhan запустила расширенные мощности на крекинг-установке в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, во второй половине марта ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубэй, Китай), сообщил Polymerupdate.

После завершения проекта по наращиванию мощностей теперь данное предприятие может выпускать 1,1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год. Ранее же мощности этой крекинг-установки составляли 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет построен завод бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания приступила к профилактическим мероприятиям и работам по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ухане в октябре прошлого года и завершила их 22 декабря 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Апрельская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR36 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская цена контракта на окись пропилена в Европе выросла на EUR36 за тонну на фоне роста цены контрактов пропилена, сообщает ICIS.

Апрельские цены оценивались в диапазоне EUR1 512–1 612 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Соглашение было заключено вскоре после того, как апрельский контракт на поставку пропилена вырос на EUR45 за тонну до EUR1 015 за тонну.

Каждый месяц при определении контрактной цены на поставку окиси пропилена обычно учитывается 80% изменения контракта на поставку пропилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам ПП, переработчики констатируют рост цен на 18 500-30 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта. У ключевых поставщиков сохраняются ограничения по поставкам.

MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 марта приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 2 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания приняла решение не проводить плановую профилактику на заводе ПНД в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью двух линий 400 тыс. тонн (280 и 120 тыс. тонн) и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yangquan Coal на этой неделе перезапустит завод МЭГ в провинции Шаньси после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в первых числах апреля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуяне (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 28 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 мая по 4 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца текущего года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Linde Engineering может получить контракт на строительство ГПЗ в Усть-Луге

МОСКАВ (Маркет Репорт) -- Русхимальянс, паритетное совместное предприятие Газпрома и Русгаздобычи Артема Оболенского, 26 марта подписал соглашение о намерениях с холдингом Linde Engineering, входит в немецкую The Linde Group, по проекту реализации газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Усть-Луге, сообщили Ведомостям источники, знакомые с планами компании.

Русхимальянс намерен снизить примерно вдвое стоимость контракта по созданию ГПЗ в Усть-Луге. Цена контракта составит EUR5 млрд против EUR10 млрд с прежним подрядчиком, утверждает один из собеседников.

Русхимальянс - оператор создаваемого в районе Усть-Луги (Ленинградская обл.) крупного газоперерабатывающего комплекса. Он будет включать ГПЗ и завод по сжижению природного газа (СПГ). Ежегодно здесь будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться 13 млн тонн СПГ и до 4 млн тонн этана, а также более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов. В качестве сырьевой базы для проекта планируется использовать природный газ с месторождений Газпрома в Надым-Пур-Тазовском регионе (ЯНАО).

В июне 2020 года Русхимальянс подписал контракт на проектирование и строительство завода под ключ (engineering, procurement and construction, EPC-контракт) с АО "НИПИгаз", "дочкой" нефтегазохимической компании СИБУР. Однако уже 12 марта 2021 года НИПИгаз сообщил, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. При этом НИПИгаз остался генпроектировщиком всего комплекса в Усть-Луге в рамках контракта, заключенного с Русхимальянсом еще в 2019 году.

В компании поясняли, что заказчик не определился с окончательной схемой финансирования ГПЗ, также стороны "разошлись в оценке размера рисков проекта". Близкий к Русгаздобыче источник Ведомостей называет другие причины: завышение подрядчиком реальной рыночной стоимости объекта и систематическое нарушение установленных сроков выполнения работ.

Ввод в эксплуатацию ГПЗ в Усть-Луге запланирован в несколько этапов в 2023-2024 годах. В Русгаздобыче утверждают, что целевые сроки ввода объекта в эксплуатацию остаются прежними.

Однако в Газпроме уточняют, пока с Linde Engineering подписано лишь соглашение о намерениях и оно предусматривает возможность заключения контракта другого объема - EPSS (engineering, procurement and site services). "Де-юре EPSS-подрядчик не строит предприятие, а только проектирует, поставляет оборудование и обслуживает его после запуска. Но на практике подрядчик весьма близок к будущему застройщику", - говорит источник Ведомостей, близкий к одной из сторон сделки. Кто именно будет производить строительные работы - пока держится в секрете.

Партнер Bryan Cave Leighton Paisner Виталий Можаровский добавляет: если не учитывать специфику конкретного проекта, то EPSS-контракт обычно составляет около 60% от стоимости EPC-контракта.

Источник Ведомостей в отрасли сомневается, что после смены подрядчика стоимость ГПЗ в Усть-Луге снизится вдвое. При прочих равных условиях, включая технологические аспекты, строительство такого комплекса, как заявлен в Усть-Луге, в нынешних ценах обойдется примерно в EUR20,4 млрд, в том числе около EUR9,4 млрд - стоимость ГПЗ. И как Русхимальянс намерен добиться кардинального снижения стоимости, собеседник Ведомостей не понимает.

В Газпроме, Русгаздобыче, Русхимальянсе и НИПИгазе не раскрыли сумму прошлого и будущего контрактов. В Linde Engineering обещали ответить на запрос Ведомостей позже.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2019 года Госкорпорация ВЭБ.РФ открыла финансирование начального этапа реализации проекта по созданию крупнейшего в России газохимического комплекса, расположенного в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области. Представители госкорпорации и компании "Балтийский Химический Комплекс" ("БХК", 100% дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") подписали соответствующее кредитное соглашение.

Также сообщалось, что в ноябре 2019 года ООО "Балтийский химический комплекс" (100% дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") заключило лицензионные соглашения с Lummus Technology для выпуска олефинов в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге. С Lummus Technology (США, входит в McDermott) заключено лицензионное соглашение в области технологии производства и выделения олефинов. Соглашение предусматривает приобретение БХК лицензионных прав на технологию производства этилена суммарным объемом (1 и 2 очереди) до 3 млн тонн в год (лицензионная мощность 2,8 млн тонн). Установки обеспечат сырье для производства полиэтилена (ПЭ) на газохимическом комплексе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC