"НТЛ Упаковка" начала выпуск биоразлагаемой пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "НТЛ Упаковка" (г. Санкт-Петербург) запустила производство викет-пакетов на основе неориентированной полипропиленовой пленки (НПП), толщиной 25 мкм, говорится в сообщении компании.

По заявлению компании, данный тип пленки является самым популярным и востребованным видом упаковки для хлебобулочной продукции. "К сожалению, фактически в 100%-ном виде данная упаковка оказывается на городских свалках как ТБО (твердые бытовые отходы). На сегодняшний день и ближайшую перспективу осуществлять сбор или сортировку данной упаковки для переработки считается крайне нерентабельным из-за сложности и крайне малой массы единицы упаковки", — поясняют в компании.

Имея полный цикл производства — от гранул до конечного изделия, в компании предложили новый продукт — биоразлагаемую (трансформируемую) пленку на основе неориентированной полипропиленовой пленки. По данным производителя, данный материал полностью сохранит все физико-механические и технологические свойства, которыми обладает упаковка сегодня, но к тому же является еще и биоразлагаемой.

Процесс биоразложения (трансформации) начинается спустя 1 год с момента производства пленки. В основе технологии лежит каталитический процесс химического преобразования полимерных цепей в биосовместимые олигомеры. Следы микропластика полностью отсутствуют.

Для запуска процесса биоразложения используются все факторы, способствующие деструкции пленки, — вода, влага, свет и тепло, что позволяет эффективно расщеплять микроструктуру полимерных цепей. Инновационное использование пребиотических активаторов вовлекает живых микроорганизмов в процесс разложения пластика уже на начальной стадии. В результате наблюдается полное отсутствие вредных веществ в окружающей среде, о чем свидетельствует уменьшение молекулярной массы упаковки на 95%.

"НТЛ Упаковка" предлагает продукцию с необходимым пакетом разрешительной документации, полностью подтверждающей соответствие действующим на сегодня нормативным документам о биоразложении и отсутствии микропластика.

"НТЛ-Упаковка" провела испытания в собственной лаборатории и технологические испытания в полном цикле — до готового пакета с высококачественной печатью. Пленка прошла сертификационные испытания на соответствие нормативным документам Российской Федерации по ГОСТ Р 57432–2017 «Упаковка. Пленки из биоразлагаемого материала. Общие технические условия», ГОСТ Р 54530–2011 (ЕН 13432:2000) "Ресурсосбережение. Упаковка", а также Требования, критерии и схема утилизации упаковки посредством компостирования и биологического разложения (российская редакция Европейского стандарта).

Ранее сообщалось, что производство биаксиально-ориентированной полистирольной пленки планируют реализовать в Курганской области. Инвесторами выступают председатель совета директоров "НПО Курганприбор" Сергей Муратов и французские поставщики оборудования. По планам инвесторов предприятие сможет поставлять свою продукцию производителям пищевых упаковок. Ожидается, что объем производства превысит 16 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию упал по итогам первых четырех месяцев текущего года на 36,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 5,8 тыс. машин общей стоимостью USD332,7 млн, сообщил Автостат.

Из них 900 грузовиков (-59,4% к марту) на USD56,7 млн были поставлены в страну в апреле.

Ранее отмечалось, что импорт грузовых автомобилей в РФ сократился по итогам первого квартала текущего года на 18,4% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года - до 4,9 тыс. машин общей стоимостью USD273 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6,1% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 6,1% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 36,2 тыс. тонн. Прирост спроса зафиксирован по всем видам полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В апреле объем импорта полипропилена в РБ составил около 9,2 тыс. тонн, месяцем ранее этот показатель превысил 9,6 тыс. тонн. В целом, за январь апрелььт 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 36,2 тыс. тонн против 34,1 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 6,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России под давлением пандемии коронавируса. За первые четыре месяца года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 25,6 тыс. тонн, что на 6,6% больше аналогичного показателя 2019 года.

Апрельский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 3 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 10,6 тыс. тонн, что на 4,9% больше показателя годом ранее.

MRC

Кабмин допускает падение ВВП Украины в 2020 году до 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабмин прогнозирует, что в связи с негативным влиянием пандемии коронавируса ВВП Украины в 2020 году может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом, сообщает Европейская правда cо ссылкой на обновленную Программу действий правительства.

"Негативное влияние пандемии усиливается началом глобальной экономической рецессии, что может нанести существенный удар по уровню благосостояния населения. По прогнозам МВФ, ожидается падение мировой экономики на 3%.

В свою очередь, Украина традиционно является более уязвимой к экономическим шокам, а потому может понести более существенное воздействие: ВВП может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом", - говорится в Программе.

Программа деятельности правительства уже насчитывает несколько десятков страниц и структурирована по каждому министерству.

4 июня Рада поддержала решение об отправке на доработку Программы деятельности правительства Дениса Шмыгаля. Тогдашняя версия документа остро раскритиковали нардепы. Планировалось, что парламент может рассмотреть вторую редакцию Программы на заседании 18 июня.

Законодательство Украины определяет, что Программа деятельности правительства подается в Верховную Раду премьер-министром в течение одного месяца со дня формирования правительства.

Одобренной она считается в случае, если за нее проголосовало большинство от конституционного состава парламента. Также Рада может предоставить возможность правительству доработать Программу и рассмотреть ее повторно не позднее чем через 15 дней после такого решения.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году до 8,2%.

MRC

Huizhou Zhongxin закрыла на ремонт завод фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 14 июня закрыла на ремонт завод по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так,ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно 5 дней.

Ранее сообщалось, что в начале июня снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 70% с прежних 100% из-за технической поломки.

Компания в марте-апреле проводила плановый ремонт на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводила плановую профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC