Цены ВХМ в Северо-Восточной Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены мономера винилхлорида (ВХМ) в Северо-Восточной Азии остаются стабильными благодаря ограниченному предложению, хотя спрос со стороны рынка поливинилхлорида (ПВХ) продолжает быть слабым, сообщает ICIS.

На начавшиеся переговоры относительно декабрьских поставок ПВХ оказывает влияние сезонно низкий спрос во время зимы со стороны Китая, а также сохраняющейся неопределенностью в отношении торгового конфликта между США и Китаем.

Но участники рынка отметили, что региональные спотовые поставки ВХМ по-прежнему остаются ограниченными, и некоторые покупатели ищут материал для поставки в декабре на фоне продолжающихся плановых ремонтов.

Предложение продавцов составило USD690 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (NE Asia) против покупательских предложений USD670-690 за тонну, CFR NE Asia.

На неделе, закончившейся 8 ноября, средние цены ВХМ были стабильными и составляли USD670 за тонну, CFR NE Asia.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПВХ продолжает постепенно снижаться, местные переработчики постепенно закрывают все свои сделки по ноябрьским поставкам. Спрос на смолу сократился, но не обвалился. Теплая погода помогает сохранять продажи готовых изделий на хорошем уровне.


MRC

Ноябрьские контрактные цены БСК в Европе снизилась на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе для поставок в ноябре снизилась на EUR20 за тонну в соответствии со снижением цены сырья бутадиена, сообщает ICIS.

При этом цены другого сырья стирола в Европе в ноябре были согласованы на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

В результате контрактные цены БСК марки 1500 в ноябре были согласованы на уровне EUR1 210–1 320 за тонну, FD в северо-западной Европе (NWE).

Спотовые цены БСК в ноябре снизились на EUR30 за тонну до уровня EUR1 100-1 170 за тонну, FD NWE.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского полистирола и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков. Тем не менее, стоимость нижнекамского материала в ноябре снизилась на 2 тыс. руб. за тонну, также и "Газпром Нефтехим Салават" опустил стоимость своего материала на аналогичную величину. А стоимость ноябрьских объемов ПСС/М производства Пеноплэкса осталась в диапазоне 96 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

Jiutai Energy перезапустила завод бутадиена в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy возобновила производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие номинальной мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 30 октября и вновь вернулось к работе в первых числах ноября. В этом же году мощности этого завода позволят компании выпустить 40 тыс. тонн бутадиена.

Этот завод был закрыт из-за неожиданной остановки завода олефинов на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 8 по 21 апреля, а внеплановое техническое обслуживание - с 14 по 22 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года. Вместе с тем, компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале прошлого года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год. Однако Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Guangdong Xinhuayue возобновит производство стирола 17 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Guangdong Xinhuayue PC планирует 17 ноября возобновить производство стирола в провинции Гуандун (Guangdong, Китай после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановую профилактику 9 ноября.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 11% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 100,2 тыс. тонн, что на 12,8 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Основанная в 1980 году, компания Guangdong Xin Huayue Petrochemical Incorportaed в основном производит продукты нефтепеработки, дициклопентадиен, стирол и т.д. Продукция в основном экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Среднего Востока.
MRC

Jiutai Energy перезапустила новую установку олефинов в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, возобновила производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие номинальной мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год было закрыто 29 октября из-за обнаружения технической неполадки и вновь вернулось к работе 1 ноября. С момента запуска в текущем году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена.

Ранее сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Компания после запуска этой установки уже закрывала ее в текущем году из-за технической неисправности с 21 по 28 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC