Ноябрьские цены стирола в Европе снизились на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Цены CRP (customer reference price) были договорены на условиях поставки франко-борт (FOB) Роттердам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьские контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR21 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в конце октября наблюдался дефицит полистирола общего назначения (ПСС/М), на рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) нехватка еще более серьезная. На этом фоне некоторые участники рынка ожидали сохранения октябрьских цен российского полистирола и в ноябре, несмотря на ценовое давление со стороны внешних рынков. Тем не менее, стоимость нижнекамского материала в ноябре снизилась на 2 тыс. руб. за тонну, также и "Газпром Нефтехим Салават" опустил стоимость своего материала на аналогичную величину. А стоимость ноябрьских объемов ПСС/М производства Пеноплэкса осталась в диапазоне 96 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Yisheng на текущей неделе запустит новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical намерена на этой неделе ввести в эксплуатацию одну линию на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил Polymerupdate.

До этого же запуск этой линии планировался в конце октября.

Компания в июле текущего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая.

Открытие же второй линии на новом предприятии ПЭТ в Даляне будет зависеть от стабильности производственного процесса на первой линии и от уровня продаж материала с этой линии.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в январе следующего года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Малый и средний бизнес России приблизился к стагнации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Значение индекса деловой активности малых и средних предприятий (RSBI) снизилось до 50,9 пункта, что указывает фактически на остановку роста деловой активности в этом сегменте, сообщает Коммерсант.

Такой вывод следует из исследования Промсвязьбанка, "Опоры России" и агентства Magram Market Research.

Значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50 — снижение. Индекс на уровне 50 пунктов говорит о стагнации.

В первом и втором кварталах года индекс составлял 52 пункта. Компоненты индекса — продажи, кадры, инвестиции и доступность финансирования.

Ранее сообщалось, что индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в сентябре 2019 года составил 46,3 пункта против 49,1 пункта в августе. Это максимальное ухудшение рыночной конъюнктуры за последние десять лет.

Индекс является регулярным замером бизнес-настроений в сегменте микро-, малых и средних предприятий. Индекс основан на данных опроса руководителей компаний МСП и является индикатором экономической ситуации, который обновляется каждый квартал. По данным индекса RSBI, деловая активность российского малого и среднего бизнеса выросла в начале 2019 года.
MRC

Китай и США согласились на постепенное снижение пошлин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай и США согласились на поэтапное снижение пошлин на товары, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Первый этап учитывает договоренности о поставках американских сельхозтоваров в КНР, установлении правил для предотвращения манипулирования курсами валют, мерах по защите интеллектуальной собственности и открытии рынков КНР для американских компаний, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого США, как ожидается, не будут вводить новые пошлины против КНР с 15 декабря, как было ранее объявлено.

Д. Трамп сообщил, что, по условиям соглашения, КНР увеличит импорт американской сельхозпродукции на USD40-50 млрд.

Предполагалось, что лидеры двух стран подпишут соглашение в ходе саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили 16-17 ноября, однако президент Чили Себастьян Пиньера отказался принимать саммит из-за внутренних проблем в стране.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября США на 15% повысили пошлины на товары из Китая объемом USD300 млрд. На другую группу товаров объемом USD250 млрд с 1 октября пошлины составят 30%. Китай в ответ на это ввел 10%-ые пошлины на американскую продукцию объемом USD75 млрд, а вторую часть дополнительных пошлин в 5% введут 15 декабря вместе с повышением на 25% и 5% тарифов на ввоз американских автомобилей и запчастей. В октябре в Вашингтоне запланирован очередной этап переговоров США и КНР.
MRC

Sinopec снизила цены трубного ПНД в Южном Китае на CNY200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 7 ноября снизила цены в южном регионе Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,3 за тонну, сообщил ICIS.

Цены трубного ПНД PetroChina были на уровне CNY8 700 за тонну, EXW, что на CNY200 ниже по сравнению с предыдущем днем.

Sinopec предлагает выдувной ПНД по цене CNY8 400 за тонну, EXW, что ниже на CNY50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

В Китае производителями трубного ПНД являются PetroChina Dushanzi Petrochemical, Sinopec Shanghai Petrochemical, Sinopec Yangzi Petrochemical и Sinopec-SK Wuhan Petrochemical.

Между тем, согласно источнику на рынке, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical должна производить трубный ПНД в течение текущего месяца.

Ранее сообщалось, что Sinopec 6 ноября снизила свои цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для выдувного формования на юге Китая на фоне роста объема поставок. Sinopec предлагает выдувной ПНД по цене CNY8 400 за тонну, EXW, что ниже на CNY50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России возобновили свое производство ПНД после длительных профилактических простоев Ставролен и Казаньоргсинтез, остановки которых стартовали 6-го сентября и 26-го сентября. Суммарная годовая мощность составляет 840 тыс. тонн.
Выход двух крупнейших производителей ПНД с длительных простоев усилил давление на рынок и привел к ощутимому снижению цен по ряду позиций.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC