Shandong Levima в начале ноября закроет завод ЭВА в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Levima New Material уже закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был остановлен из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября прошлого года. В тот же период Shandong Levima также закрывала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Shanxi Yanchang Petroleum перезапустила новый завод олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum 14 октябре возобновила производство на новом заводе по выпуску олефинов из метанола в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 28 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что летом прошлого года Shaanxi Yanchang Petroleum ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивалась в 21,6 млрд юаней (CNY).

Также на комплексе, помимо прочего, расположены новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Строительство нового комплекса в Яньане было завершено в конце 2017 года, а пуско-наладочные работы начались в начале прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Celanese повысила октябрьские цены ВАМ в странах Южной и Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 24 октября 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD125 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese также повысила октябрьские цены ВАМ для Европы, стран Ближнего Востока и Африки на EUR70 за тонну.

Основными производителями ВАМ в странах Северной и Южной Америки являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,9% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 4,9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне высокого уровня разгрузки материала в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 578 тыс. тонн против 608 тыс. тонн на неделе, закончившейся 18 октября.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 10,8 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день против 9,6 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе октября запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности (622 тыс. тонн) также на фоне высокого уровня разгрузки МЭГ в китайских портах.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.
MRC

Контрактные цены АБС в Европе понизились в октябре на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились в октябре на EUR20 за тонну, что обусловлено снижением на EUR21 за тонну ключевого сырья стирола, сообщает ICIS.

Снижение цен последовало за двухмесячным повышением цен АБС, которое также было вызвано ростом цен на стирол. Кроме того, также ранее сообщалось, что цены еще одного сырьевого компонента (бутадиена) для поставок в октябре осталась на уровне сентября.

Ключевым предметом обсуждения стал продолжающийся низкий спрос во всех секторах промышленности. Покупательский интерес остается стабильно низким на электроприборы, мебель и автомобили. Автомобильный сектор оставался слабым с 2018 года из-за реструктуризации отрасли, что также привело к закрытию некоторых автозаводов в Европе.

Ожидается, что ситуация на рынке АБС в четвертом квартале останется неизменной. Существует неопределенность относительно того, будет ли какое-либо улучшение на рынке в первой половине 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

MRC