Haldia Petrochemical возобновила работу завода ПНД в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 1-2 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после остановки из-за вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября, сообщил The Telegraph.

Так, возгорание произошло 20 сентября, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. При пожаре пострадало 15 человек.

Компании пришлось из-за пожара закрыть данную крекинг-установку на комплексе в Халдии, а также сопутствующий завод ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год.

Кроме того, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год, производство на которых также было остановлено по той же причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

АвтоВАЗ в январе - сентябре увеличил продажи в России на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам девяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA на 2,4%, сообщила пресс-служба АвтоВАЗА.

Таким образом, в январе - сентябре текущего года было продано 265 200 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA.

В сентябре же автоконцерн реализовал на российском рынке 31 516 автомобилей LADA, что на 1,1% больше чем за тот же месяц годом ранее.

Ранее отмечалось, что на снижающемся российском автомобильном рынке автомобиль LADA укрепляет свои позиции. Так, за семь месяцев 2019 года в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей доля рынка LADA составляет, по собственной оценке компании, 21%, что на 1% выше чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Trinseo повысил октябрьские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 октября 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, октябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR20 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в сентябре поднял цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на октябрь. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 тыс. руб. за тонну. В прошлую пятницу несколько крупных участников рынка сообщили информацию о том, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в октябре увеличатся на 2 тыс. руб. за тонну. Основной причиной подорожания стала сохраняющаяся нехватка ПС на российском рынке.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

LyondellBasell проводит профилактику на заводе ПП в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в настоящее время проводит профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год было начато в сентябре и будет завершено в октябре текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что 28 августа 2017 года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Европейский ПВХ подорожал в октябре на EUR5-20 за тонну для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Сырьевые составляющие в Европе выросли, и многие местные производители на этом фоне объявили о повышении экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR20 за тонну выше уровня сентября, что теоретически дает рост себестоимости производства на EUR10 за тонну. За счет роста стоимости основного сырья - этилена, многие европейские производители подняли свои экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ в октябре, но рост цен непропорциональный в ряде случаев и составляет EUR5-20 за тонну к цене сентября.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в октябре как и месяцем ранее невысокая, многие потребители снижают свои закупки, поскольку ожидают сезонного сокращения спроса на готовую продукцию в ноябре. Из-за профилактических простоев у отдельных производителей есть временные ограничения по экспортным поставкам, но они не критичны для большинства покупателей.

Несколько производителей намерены добиться повышения экспортных цен на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем сентября, но некоторые потребители сообщают, что им удалось ограничить рост цен величиной в EUR5 за тонну. В целом, сделки относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR700-785 за тонну, FCA.

MRC