ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 26 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), сообщил BeaumontEnterprise.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 сентября из-за сбоя в работе производства в связи с наводнением в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Также компания в скором времени после остановки данной установки закрыла и НПЗ на той же площадке мощностью 369,023 барреля в день.

Ранее отмечалось, что в текущем году ExxonMobil останавливала крекинг-установку в Бомонте на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установки, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 39% после окончания праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая возросли на текущей неделе на 39% по сравнению с уровнем двухнедельной давности, когда началось празднование Золотой Недели, сообщил ICIS.

Прием стирола в портах страны был небольшим в этот период из-за ограничений на перевозку опасных химикатов в период праздников, которые отмечались с 1 по7 октября, что и привело к росту запасов материала.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 103,6 тыс. тонн, что на 29,1 тыс. тонн выше уровня на 27 сентября.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 25 сентября по 8 октября, составили 71 тыс. тонн, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 41,9 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

Formosa повысила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла сентябрьскую контрактную цену бутадиена на USD90 за тонну по сравнению с августовским уровнем - до USD1 165 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Августовская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 075 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD45 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Braskem сообщила об утечке на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) Braskem, крупнейшей бразильской нефтехимической компании, 5 октября произошла утечка, сообщила компания в заявлении, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка произошла на трубопроводе, подающем пропилен, на данное предприятие мощностью 390 тыс. тонн ПП в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 3-х часов, затем утечка была ликвидирована.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Braskem произвел аварийное закрытие завода ПП в Ла-Порте из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе. Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийной остановке производства ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует в первом квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Эмиссия ценных бумаг к IPO Saudi Aramco состоится 25 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco должна 25 октября опубликовать проспект эмиссии к IPO на арабском языке, а еще через два дня – на английском, сообщают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

В ноябре Saudi Aramco проведет роуд-шоу с целью оценить интерес инвесторов и определить стоимость акций. Если все пройдет гладко, то компания разместит 1% или 2% акций на саудовской бирже Tadawul в конце ноября или начале декабря.

Листинг акций Saudi Aramco – ключевая часть плана экономических реформ наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана. Всего он собирается разместить 5% акций компании в два этапа – сначала на саудовской бирже, а затем за границей. Изначально предполагалось, что IPO состоится в 2018 г., но его пришлось отложить из-за разногласий по поводу стоимости компании и других вопросов. По мнению принца Мухаммада, компания должна быть оценена в USD2 трлн, но работающие над IPO специалисты оценивают ее ближе к USD1,5 трлн.

Международный листинг может состояться в 2020 году или 2021 году. В конце августа стало известно, что Saudi Aramco отдает предпочтение размещению акций в Токио, поскольку политические риски и неопределенность там меньше, чем в Нью-Йорке, Лондоне или Гонконге.

О планах провести IPO Saudi Aramco Саудовская Аравия объявила три года назад. В результате этого первичного размещения должна была появиться самая дорогая в истории публичная компания. В августе этого года, как писала WSJ, Саудовская Аравия вернулась к планам о первичном размещении госкомпании. FT со ссылкой на источники писала, что после атаки саудовские власти пытаются принудить богатейшие семьи страны к участию в IPO Saudi Aramco.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC