Продукция ТКНПЗ продавались на бирже ниже рыночных цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прокуратура Туркменистана обвинила бывшего руководителя биржевых торгов Государственной товарно-сырьевой биржи Б.Айдогдыева и гендиректор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) Язмырата Мухамметмырадова во взятках с иностранных компаний за содействие закупок нефтегазовой продукции по заниженным ценам на биржевых торгах, сообщает Ca-News.

По результатам проведённых расследований против преступников возбуждены уголовные дела, наложен арест на их жилые дома, автомобили и другое имущество.

В связи с нелегальной продажей по низким ценам нефте- и химических продуктов, произведённых на ТКНПЗ и госконцерне Туркменхимия, наложен арест на валютные средства, перечисленные иностранными компаниями.

Ранее сообщалось, что директора ТКНПЗ Язмырата Мухамметмырадова уволили 2 сентября "за серьезные недостатки, допущенные в работе". Тогда Заместитель председателя Государственного концерна "Туркменгаз" Батыр Аманов назначен генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

Кроме того, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ )приостановил работу более шести месяцев назад. Сотрудники предприятия отправлены в отпуск без содержания.

КНПЗ построен 1943 году. Мощность переработки составляет порядка 6 млн тонн в год. Производит бензин, авиакеросин, дизтопливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы, сера, синтетические моющие средства. Продукция ТКНПЗ реализуется на Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана и поставляется в Россию, Германию, Испанию, Италию, Японию, Китай, Турцию, Иран, Пакистан, Афганистан и др. страны.

MRC

Reliance объявила тендер на спотовую партию бутадиена с отгрузкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, огласила тендер на продажу спотовую партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в первых числах октября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Последняя дата подачи ценовых предложений покупателей - 17 сентября, когда тендер будет закрыт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПП № 2 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 14 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 7 августа текущего года.

Компания также управляет линией ПП № 1 на заводе в Дацине аналогичной мощности, на которой также в этот период проводится техническое обслуживание, которое должно завершиться в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала одну из линий ПП в Дацине на внеплановый ремонт с 22 по 29 января (тогда не сообщалось, какая это была линия).

Также и с 20 по 26 июня PetroChina DaQing Refining & Chemical закрывала на незапланированную профилактику одну из линий на этом заводе. Между тем, какая именно из двух линий была тогда закрыта тоже не уточнялось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановый ремонт с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановая профилактика проводилась с 1 по 29 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Tongliao Jinmei закрыла производство МЭГ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tongliao Jinmei 17 сентября закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тунляо (Tongliao, городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на 16 дней из-за механической поломки.

Ранее сообщалось, что Tongliao Jinmei с 15 июля по середину августа закрывала данное производство на внеплановый ремонт с целью замены катализатора.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе усилилось понижающее давление на стоимость ПЭТ-гранулята российских производителей на фоне тенденции укрепления курса рубля к доллару и рекордно низких цен в Китае. Контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 78 000-81 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Однако самые крупные переработчики приобретали материал в первой половине сентября по 77 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Tongliao Jinmei Chemical является дочерней компанией Danhua Technology Co.
MRC

Pertamina на этой неделе закроет установку каткрекинга в Каликапе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует на текущей неделе остановить производство на установке каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, это предприятие должно вновь вернуться к работе в середине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Кроме того, компания еще управляет двумя установками каткрекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) мощностью 260 и 180 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC