Импорт ЭДХ в Тайвань вырос в феврале в 2,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Тайвань увеличились в феврале текущего года в 2,6 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 25,395 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 9,61 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (36,45 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 30,3%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт ПБТ из Тайваня снизился в феврале почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутилентерефталата (ПБТ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 13,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 14,58 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (17,91 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 29,8%.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.
MRC

Petrobras возобновила работу установки каткрекинга в Техасе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, 20 апреля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Пасадена (Pasadena, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год были начаты 19 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Petrobras уже проводила плановое техническое обслуживание на этом предприятии с 19 января по 7 февраля, а также с 31 марта по 2 апреля.

А в 2017 году компания закрывала установку каткрекинга в Пасадене из-за урагана "Харви" в конце августа. Она вновь вернулась к работе в середине декабря того же года.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро. Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Petro Rabigh закрыла завод параксилола в Саудовской Аравии на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 19-20 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через одну неделю.

Ранее отмечалось, что 28 января текущего года компания уже закрывала этот завод на 7 дней из-за технических проблем на установке реформинга.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале апреля 2018 года Petro Rabigh, получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску ароматических веществ в Рабихе. Кроме того, компания получила кондиционную продукцию и на новом заводе по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке. Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе. Данные заводы, которые были запущены в конце первого квартала текущего года, являются последними из проекта Rabigh Phase 2.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Sinopec Shanghai Petchem остановила одну линию бутадиена в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 апреля остановила производство на одной из двух линий на заводе бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 40 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до середины мая.

Суммарная же мощность трех линий бутадиена на этом заводе составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну из линий этого завода мощностью 60 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 19 июня до 3 августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев 2019 года суммарно импорт снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC