Импорт ЭДХ в Японию вырос в январе почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию увеличились в январе текущего года в 2,9 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 28,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же же 2018 года данный показатель находился на уровне 9,87 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (16,73 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал прирост на 70,9%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе, химической промышленности, автомобилестроении, электротехнике, медицине, для производства потребительских товаров и упаковки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, По итогам января - февраля экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.
MRC

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новое производство олефинов из метанола в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 20 марта ввела в эксплуатацию новое производство олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Jiutai New Material, дочернее предприятие Jiutai Group, планирует в марте-апреле 2019 года начать строительство завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1 млн тонн в год в Хух-хоте (Hohhot, Внутренняя Монголия). Ожидается, что запуск производства МЭГ мощностью 1 млн тонн в год состоится в конце 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

Радио-лента от 21.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.03.2019 года

1. Индекс химического производства в России вырос на 0,9% в январе - феврале

В феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 1,5% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, за первые два месяца нарастающим итогом выпуск основных химических веществ вырос всего лишь на 0,9%, следует из материалов Росстата.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 1,5% в сравнении с февралем прошлого года. По многим позициям в прошлом месяце зафиксировано снижение объемов производства. В феврале было произведено 242 тыс. тонн этилена против 275 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - феврале было наработано 517 тыс. тонн данного олефина, что на 0,5% ниже аналогичного показателя 2018 года.

2. ИНК приступила к проектированию Иркутского завода полимеров и намерена завершить строительство до 2023 года

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) начала проектирование Иркутского завода полимеров, сообщил Интерфакс. "ИНК начала проектирование завода полимеров, определен генеральный проектировщик. Завершить строительство завода планируется до 2023 года и выйти на пусконаладочные работы", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в рамках реализации проекта по строительству "Иркутского завода полимеров" в 2018 году начаты инженерные изыскательские работы как по основной площадке, так и по объектам инфраструктуры. Кроме того, ИНК увеличила капитал дочернего ООО "Иркутский завод полимеров" в 3,9 раза, до 10,054 млрд руб., следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс". Ранее уставный капитал ООО составлял 2,554 млрд рублей.

3. Запасы пропилена в США снижаются уже третью неделю подряд

Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности, демонстрируя понижательный тренд уже третью неделю подряд. Вместе с тем они в 2 раза превышают аналогичный показатель прошлого года, следует из данных Управления Энергетики США (EIA). Таким образом, запасы пропилена составили на прошедшей неделе 6,205 млн баррелей против 6,353 млн баррелей на неделе, закончившейся 8 марта.

4. Запасы стирола в Восточном Китае снизились почти на 1% на этой неделе

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 0,86% по сравнению с уровнем недельной давности, когда они достигли самой высокой отметки с 2017 года. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 347,5 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 20 тыс. тонн против 30 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 23 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в начале апреля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 или 5 тыс. тонн должна быть отгружена 3-7 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 22 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии этилена объемом в 3,5 тыс. тонн с отгрузкой 27 февраля - 3 марта. Тогда тендер был закрыт 14 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки ПНД.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США снижаются уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности, демонстрируя понижательный тренд уже третью неделю подряд. Вместе с тем они в 2 раза превышают аналогичный показатель прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, запасы пропилена составили на прошедшей неделе 6,205 млн баррелей против 6,353 млн баррелей на неделе, закончившейся 8 марта.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ в США, которые составили на минувшей неделе 88,9% против 87,6% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 8 марта, запасы материала на американском рынке понизились на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC