Импорт ЭДХ в Японию упал в феврале почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) в Японию сократились в феврале текущего года на 45,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 15,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 28,07 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (28,59 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал снижение на 46,7%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе, химической промышленности, автомобилестроении, электротехнике, медицине, для производства потребительских товаров и упаковки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии снизился в феврале на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,15 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2018 года (5,84 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 8,31%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

НКНХ расследует ЧП на заводе изопрена-мономера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В пятницу 19 апреля на заводе изопрен-мономера Нижнекамскнефтехима во время проведения ремонтных работ на установке БК-3 цеха №1813 произошло возгорание, сообщает пресс-служба компании.

Силами первого пожарно - спасательного подразделения ОФПС №1 в 17.30 пожар был ликвидирован. Угрозы взрыва или выброса химических веществ в атмосферу нет, ущерб окружающей среде отсутствует.

В результате аварии пострадало 17 человек, которые получили термические ожоги разной степени. Все они работники двух подрядных организаций, которые были привлечены к выполнению на заводе ремонтных работ.

На предприятии оперативно была создана компетентная комиссия, которая проводит работу по выяснению причин случившегося. По предварительным данным ущерб, нанесенный производству незначительный, на дальнейшей работе завода это не отразится.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Ростехнадзор обвинил ПАО "Нижнекамскнефтехим" в нарушении промбезопасности в по итогам расследования аварий, произошедших в июне и июле 2018 года. Первая авария произошла 17 июня этого года. Пожар произошел в одном из цехов предприятия. Вторая авария произошла 10 июля 2018 года на том же заводе синтетического каучука. При проведении газоопасных работ произошло воспламенение паров промывного гексанового растворителя.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Hanwha Chemical 24-25 апреля перезапустит завод ЭВА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 24-25 апреля возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 40 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 15 апреля текущего года.

Министерство окружающей среды Южной Кореи 17 апреля заявило, что экологические отчеты промышленного комплекса Йосу были сфабрикованы. Как сообщил представитель Hanwha Chemical, на работу завода ЭВА в Йосу этот факт не повлияет.

Ранее отмечалось, что Hanwha Chemical собиралась в апреле - мае провести 3-4-недельную плановую профилактику на заводе ЭВА в Йосу.

Компания также управляет заводом ЭВА в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн в год (по 40 тыс. тонн каждая). В прошлом году Hanwha Chemical проводила ремонтные работы на этом предприятии с 22 октября до 5 ноября. А в конце ноября компания довела загрузку мощностей на заводе ЭВА в Ульсане до 100%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Formosa возобновила работу установки каткрекинга № 1 в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, по графику 10 апреля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 1 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на установке каткрекинга № 1 в Майлиао с первых чисел марта по середину апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC останавливала установку каткрекинга № 1 в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 12 апреля.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC