Celanese закрыла завод ВАМ в Сингапуре на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 10 апреля произошел технологический сбой, приведший к незапланированной остановке, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, компания намерена устранить возникшие неполадки на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год в ближайшее время и перезапустить завод уже 11-12 апреля.

До инцидента это производство работало на полную мощность, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ВАМ в Пулау Сакра на ремонт, который был вызван обнаружением технических неисправностей оборудования, с 23 февраля по 6 марта.

А 1 июля прошлого года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

В начале же июня того же года, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Цены параксилола в Азии выросли на USD13 за тонну на фоне возросших котировок нафты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола выросли на азиатском рынке в начале текущей недели вслед за ростом котировок нафты, сообщил ICIS.

Так, сделки на июньские отгрузки материала заключались 8 апреля по цене USD1 049 за тонну, CFR Китай/ Тайвань, в то время как сделки 5 апреля находились на уровне USD1 036 за тонну, CFR Китай/Тайвань.

Азиатские цены нафты выросли вслед за увеличением котировок сырой нефти, что и поддержало восходящий тренд цен параксилола.

В настоящее время влияние незапланированной остановки завода Formosa Chemicals and Fibre Corporation (FCFC) по производству ароматических углеводородов в Майлиао (Mailiao, Тайвань) остается неясным, так как продолжительность простоя еще не определена.

Длительная остановка данного предприятия может привести к сокращению предложения на спотовом рынке параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, c наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков. Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - на уровне 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Indian Oil планирует в мае запустить линию ПП в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует запустить свое новую линию производства полипропилена (ПП) на комплексе в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) во второй половине мая этого года, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Это производство является частью нефтеперерабатывающего завода Paradip мощностью 15 млн. тонн в год, расположенного в индийском штате Орисса на восточном побережье Индии, и имеет мощность 680 тыс. тонн в год.

Источники на рынке сообщили, что полипропилен с данного производства поступит на рынок к июню.

Согласно рыночным источникам, завод состоит из двух линий мощностью 340 тыс. тонн в год каждая, одна из которых, вероятно, будет запущена в конце мая или июне, а затем вторая линия в августе после стабилизации работы на первой линии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Спотовые цены ПВХ в Индии снизились на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на индийском спотовом рынке поливинилхлорида (ПВХ) понизилась на прошлой неделе, так как большинство сделок было заключено неделей ранее, и спотовые котировки пошли вниз, сообщил ICIS.

Большинство азиатских производителей предпочли не предоставлять новые ценовые предложения на минувшей неделе, ссылаясь на слабый интерес покупателей к закупкам материала на спотовом рынке.

"В настоящий момент покупательский интерес находится на очень низком уровне, поэтому лучше занять выжидательную позицию", - сказал один продавец.

Спотовые же цены на неделе, закончившейся 29 марта, находились в диапазоне USD850-880 за тонну, CFR Индия, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по апрельским поставкам ПВХ, российские производители пролонгировали мартовские цены на текущий месяц. Но в единичных случаях отдельные потребители все же вынуждены были принять небольшой рост цен суспензии. Потребность в смоле со стороны внутреннего рынка продолжает постепенно расти, хотя не все переработчики пошли на увеличение объемов закупок ПВХ в апреле. Недостатка смолы на рынке нет, но и избытка тоже.
MRC

Завод стирола № 3 в Тайване компании Formosa работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, продолжает в апреле держать загрузку мощностей на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 100%, несмотря на взрыв на трубопроводе на данном комплексе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что компания, как и было запланировано ранее, приступит к плановой профилактике на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год 17 апреля, которая будет продолжаться до 31 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что FCFC 7 апреля закрыла завод по производству ароматических веществ в Майлиао мощностью 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год на внеплановый одномесячный ремонт из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FCFC останавливала завод стирола № 1на ремонт с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

Между тем, в этом году FCFC не будет проводить профилактику на заводе стирола № 2 в Тайване.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC