Газпром и РусГазДобыча приступили к реализации крупного проекта по переработке и сжижению газа в районе Усть-Луги

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, и АО "РусГазДобыча" 29 марта приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область), сообщил портал Energybase.

Таким образом, стороны перешли к стадии реализации проекта.

Проект предусматривает сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ, добываемый Газпромом из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Оставшийся после переработки природный газ (около 20 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему Газпрома.

Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 года, второй очереди - до конца 2024 года. Оператором проекта является компания специального назначения ООО "РусХимАльянс", созданная на паритетной основе Газпромом и РусГазДобычей.

В числе первоочередных задач компании-оператора: подготовка проектной и рабочей документации, начало землеустроительных работ на арендованной площадке будущего предприятия в южной части порта Усть-Луга (1 400 Га). Также планируется сформировать контрактную схему проекта, определить ЕРС-подрядчиков и разместить заказы на оборудование с длительным циклом изготовления.

Выбранная техническая конфигурация проекта позволит максимизировать экономический эффект для его участников. В первую очередь за счет интеграции производственных мощностей на единой площадке, оптимизации промышленной и логистической инфраструктуры комплекса, использования общего морского отгрузочного терминала. Размер выручки предприятия оценивается на уровне свыше USD4 млрд в год. При этом инвестиции в реализацию проекта предполагаются в объеме более 700 млрд руб.

Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ, а также СУГ (на 30-40%). Существенно увеличится производство этана, который востребован российской промышленностью. Производимый заводом этан планируется поставлять на перспективный газохимический комплекс (ГХК), в создание которого будет самостоятельно инвестировать РусГазДобыча (компания специального назначения - ООО "Балтийский Химический Комплекс"). ГХК будет выпускать свыше 3 млн тонн полимеров в год.

"Сегодня дан старт реализации масштабного проекта, аналогов которому в России просто нет. В сжатые сроки мы построим самое мощное предприятие по переработке и сжижению газа в стране. С учетом технологически связанного газохимического предприятия мы говорим о создании крупного современного промышленного кластера на Северо-Западе России. Принятое сегодня решение - это практическая реализация новой экономической модели комплексной монетизации углеводородных запасов. Объединение в формате единой площадки производства СПГ и этана существенно улучшает экономику и удельные показатели проекта, позволяет значительно снизить ресурсные и ценовые риски", - сказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Ранее отмечалось, что о планах Газпрома построить на Балтике газоперерабатывающий завод, объединенный с газохимическим производством, стало известно еще в апреле 2018 года. Стоимость проекта предварительно оценивалась почти в USD20 млрд.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт ТФК в Европу снизился на 14,2% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в январе 2019 года снизились до 67,89 тыс. тонн, что на 14,2% ниже аналогичного периода предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе предыдущего года импорт ТФК в Европу составил 79,15 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в ноябре 2018 года снизились до 58,03 тыс. тонн, что на 2,1% ниже аналогичного периода предыдущего года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Yisheng Dahua закрыла линию ТФК № 2 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 25 марта остановила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 21 мая по 6 июня.

Yisheng Dahua Petrochemical также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая в последний раз была остановлена на техническое обслуживание с 25 ноября 2018 года по 19 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК № 3 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical 28 марта остановила производство на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 11 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Даляне на плановый ремонт с 16 по 26 апреля.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Экспорт пропилена из Европы упал в январе более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Европы на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 63,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 2,96 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 8,19 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (2,09 тыс. тонн) январский экспорт пропилена из данного региона показал прирост на 41,5%.

При этом двумя экспортными направлениями для поставок пропилена из Европы стали в январе такие страны, как Сербия (2,63 тыс. тонн) и Швейцария (303 тонны).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC