Pucheng Clean Energy подняла загрузку мощностей на заводе ЛПНП в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 7 января увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) до 80%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания была вынуждена 4 января текущего года понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год до 70% из-за сильной загрязненности воздуха.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на внеплановые ремонтные работы с 6 по 13 мая, а также - с 21 октября по 12 ноября.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год, на котором компании также пришлось с 4 по 7 января снижать загрузку мощностей до 70% из-за сильного смога.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на этой неделе на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 13,5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 11 января данный показатель находился на уровне 52 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 13 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 8 тыс. тонн против 5 тыс. тонн на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на второй неделе 2019 года запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 18,2% по отношению к аналогичному показателю недельной давности (44 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Sinopec снизил цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 16 января понизила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY7 900 или USD1 169 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY7 850 или USD1 161 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также снизила свои ценовые предложения 16 января, но на CNY100 или USD15 за тонну до CNY8 100 (USD1 198) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Спотовые же цены пропилена в Китае 15 января упали на CNY100 за тонну с уровня на 10 января до отметки в CNY8 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай.

Игроки рынка сконцентрировались на контрактных объемах материала на фоне неясной перспективы развития рынка.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая рабочая неделя из-за праздников была короткой, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20%, и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Карпатнефтехим остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за пожара на олефиновом комплексе. Выпуск поливинилхлорида (ПВХ) продолжается, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель после пожара на трубопроводе на производстве этилена вынужден был фактически сразу приостановить наработку полиэтилена низкого давления. Тогда как выпуск поливинилхлорида продолжается, но со сниженной загрузкой мощностей.

Точные сроки простоя полиэтиленового производства пока не озвучиваются. Дальнейший режим работы Карпатнефтехима будет определен не ранее следующей недели, когда завершится аудит последствий пожара для оборудования.

Как сообщалось ранее, пожар возник вечером 12-го января. На открытой площадке завода горел пирогаз, над заводом был виден 15-метровый столб пламени. По состоянию на 23:48 12 января пожар на заводе Карпатнефтехим был локализован.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 8,7% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря росту количества прибываемых объемов материала и составили 796 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10 тыс. тонн в день против 9 тыс. тонн в день на прошедшей неделе.

По отношению же к уровню на конец декабря данный показатель показал прирост на 17,6%.

Ранее отмечалось, что на минувшей запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 8,4% по сравнению с уровнем недельной давности также благодаря увеличению количества прибываемых объемов материала и составили 732 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC