Chandra Asri повысила загрузку крекинг-установки в Чилегоне до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Petrochemical (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, повысила загрузку крекинг-установки в Чилегоне (Cilegon, Индонезия)до 85%, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее компания держала загрузку на данной крекинг-установке мощностью 860 тыс. тонн этилена в год на уровне 80%. По словам источника, CAP повысила загрузку на фоне роста цен этилена.

В дальнейшем, компания может повысить загрузку крекинг-установки до 95%.

Ранее сообщалось, что Chandra Asri Petrochemical планирует в четвертом квартале текущего года завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства своего второго нефтехимического комплекса в Чилегоне (Cilegon, Индонезия). Инвестиции в реализацию данного проекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на начало 2024 года, оцениваются в размере USD4-5 млрд. Окончательное инвестиционное решение по проекту должно быть принято в начале 2020 года. В настоящее же время на действующем комплексе CAP в Индонезии компания, помимо прочего, производит 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 200,2 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 21,1 против 16,5 тыс. тонн в сентябре, основной прирост объемов закупок пришелся на ПНД. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 200,2 тыс. тонн против 204,5 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА, тогда как потребность в других полимеров этилена ощутимо выросла.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления до 8,2 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в сентябре, увеличение поставок пришлось на весь спектр полиэтилена. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 63,1 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта (около -56%) пришлось на пленочный ПНД, что обусловлено возобновлением собственного производства.

Октябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 5,6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 62,6 тыс. тонн, что на 13% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 6,2 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн в сентябре, нарастили объемы закупок местные производители пленочных изделий. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 61,6 тыс. тонн против 54,3 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители пленочной продукции.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и ЭВА за рассматриваемый период составил 12,7 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Ставролен остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, из-за технических проблем остановил производство полипропилена, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем остановил наработку полипропилена с 19-го ноября. По состоянию на вечер 21-го ноября наработка полипропилена так и не была возобновлена. Точные сроки простоя не озвучиваются.

Также стоит отметить, что со слов клиентов предприятия с конца октября также сохраняются ограничения по загрузке мощностей у крупнейшего в России производителя полипропилена - СИБУР Тобольск из-за проблем на производстве пропилена.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства полипропилена составляет 120 тыс. тонн. За десять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена превысил 92,3 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 11% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 111,2 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В октябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 13,5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - октябрь суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 111,2 тыс. тонн против 100,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 10,4 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафия в Саудовской Аравии. За десять месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 84,2 тыс. тонн против 76,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,3 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в сентябре. Со стороны местных компаний вырос спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 11,1 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 10,8 тыс. тонн.

В октябре импорт стат-сополимеров пропилена превысил уровень 1,5 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ПП со стороны производителей труб. По итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 13,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 11,3 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 2 тыс. тонн.

MRC

Импорт ВАМ в Индию вырос в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию увеличились в сентябре текущего года на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 15,34 тыс. тонн против 11,67 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (14,44 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 6,22%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC