Chandra Asri закрыла крекинг-установку в Чилегоне на профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, по графику 1 августа остановила производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 45-55 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Августовская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR910 за тонну, что соответствует уровню июля, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Увеличение котировок сырья - нафты - было нивелировано продолжающимся низким уровнем спроса на рынке.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки упала на EUR80 за тону по сравнению с уровнем июня и составила в прошлом месяце EUR910 за тонну, FD NWE. Снижение цены было вызвано падением котировок нафты, ослаблением спроса и ростом предложения материала.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжились переговоры по августовским контрактным ценам ПП. Вслед за снижением цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) отдельные российские производители объявили о снижении цен сополимеров пропилена. На спотовом рынке на текущей неделе отдельные продавцы также пошли на снижение цен ПП-гомо и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок). Покупательская активность невысокая, часть переработчиков пока не спешит пополнять свои материальные запасы. Предложение ПП на рынке со стороны российских производителей достаточное. Тем не менее, некоторые переработчики все же намерены частично закрыть свои августовские потребности за счет внешних поставок.
MRC

Kumho GPRO закрыла завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Nanjing Kumho GPRO Chemical (NKGC) 1 августа остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн окиси пропилена в год будут продолжаться до 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 19 по 26 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Nanjing Kumho GPRO Chemical Co. Ltd. - крупный китайский нефтехимический производитель. Компания выпускает и продает полиэфирполиол, окись этилена и другие сопутствующие продукты.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась почти на 1% на четвертой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности до 75,9%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 19 июля, данный показатель находился на отметке 76,8%.

Сокращение уровня загрузки мощностей на заводах окиси пропилена в стране было вызвано остановкой двух линий суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год на предприятии компании Shandong Daze с 21 по 27 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае повысилась на 2,6% на четвертой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на прошлой неделе на 2,6% по сравнению с уровнем недельной давности до 82,2%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 19 июля, данный показатель находился на отметке 79,6%.

Рост уровня загрузки мощностей на заводах БФА в стране был в основном достигнут благодаря перезапуску завода компании Nan Ya Plastics в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год 20 июля.

Вместе с тем, Sinopec Mitsui закрывала свое производство БФА в Шанхае (Shanghai, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год с 23 по 27 июля из-за технических проблем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC