БСК планирует совместный с Казахстаном проект стоимостью USD905 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Башкирской содовой компании" (БСК) утвердил инвестиционный проект "Титан" — "Организация производства пигментного диоксида титана и оксихлорида циркония", сообщает пресс-служба БСК.

Это совместный проект с Казахстаном, где расположены необходимые для производства месторождения титан-циркониевых песков. Их и будет разрабатывать совместное предприятие ТОО "БСК — Казахстан". Само производство будет находится в обеих странах.

Доля казахстанского партнера в совместном предприятии предполагается в размере до 49%. Стоимость инвестиционного проекта — 905 миллионов долларов США. Инвестиционный проект "Титан" будет финансироваться за счет собственных и заемных средств.

"Предполагается построить и ввести в эксплуатацию несколько промышленных объектов, в числе которых горно-обогатительные комбинаты и химический комбинат по производству оксихлорида циркония в Казахстане; производство пигментного диоксида титана хлоридным методом и вспомогательные производственные объекты в Стерлитамаке", — прокомментировали для СМИ в БСК.

В компании также сообщили, что проект "Титан" не является вариантом возможного перепрофилирования производства на случай, если известная сырьевая проблема не решится: «Титан» крупный межгосударственный инвестиционный проект, призванный создать в России новое современное импортозамещающее производство.

"БСК" располагает необходимой технологической и промышленной инфраструктурой, квалифицированным персоналом и многолетним опытом работы в химической промышленности для успешной реализации проекта "Титан", — сообщили в компании.

Ориентировочный срок реализации проекта — 2024 год.

Ранее сообщалось, что БСК может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. Оставшиеся у компании запасы известняка для производства соды будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 года.

АО "Башкирская содовая компания" — крупнейший в России производитель кальцинированной, пищевой, каустической соды и ПВХ. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября, основными акционерами БСК являются АО "Башкирская химия" (57,2% уставного капитала) и АО "Региональный фонд" (38,3%).
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПВД № 1 в Ордосе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 13 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Вторая же линия ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год была незапланированно закрыта на техническое обслуживание из-за возникновения технических неисправностей с 26 сентября по 3 октября, а также c 5 по 13 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года расчетное потребление ПВД в России выросло до 33,47 тыс. тонн против 28,57 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска после остановок на ремонты.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Полиэф в феврале остановит выпуск ТФК для расширения производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, в феврале 2019 года на 120 дней остановит выпуск терефталевой кислоты (ТФК) для расширения производства, сообщает Коммерсант.

В результате модернизации мощности вырастут с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год.

Вложения в проект ранее оценивались компанией более чем в 6 млрд руб.

Как сообщил сегодня журналистам главный инженер Полиэфа Михаил Юрин, производство ТФК будет возобновлено в июне 2019 года. Но новые проектные мощности предприятие планирует выйти в августе.

Производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) продолжит работу на время модернизации. Сырье для этого, около 40 тыс. тонн, поставит производитель ТФК из Китая, отметил М. Юрин. "Поставки законтрактованы, движутся в нашу сторону",— отметил он.

В сентябре текущего года Полиэф выпустил трехмиллионную тонну ТФК с момента запуска производства в 2005 году.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Цены ПС в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии снизились на фоне падения котировок стирола мономера, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на условиях поставки CFR Китай/Гонконг снизились на USD20-50 по сравнению с предыдущей неделей до USD1 250-1 300 за тонну. Тогда как цены ударопрочного полистирола (УПС/М) упали на USD50-70 до USD1 300-1 350 за тонну, CFR Китай/Гонконг.

Спотовые цены на стирл, ключевое сырье для ПС, упали на прошлой неделе на USD30-35 за тонну, на основе CFR Северо-Восточная Азия на фоне скопления запасов в Восточном Китае.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

BCPL закрыла крекинг-установку из-за поломки производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) закрыла крекинг-установку на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) из-за неполадок производства полиэтилена на данном комплексе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крекинг-установка мощностью 200 тыс. тонн этилена в год была закрыта в начале ноября из-за поломки ПНД/ЛПНП.

Ранее сообщалось, что компания закрыла данное производство мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год на первой неделе ноября из-за проблемы с экструдером. По словам источника, ожидается, что производство будет возобновлено 4-6 декабря.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также
включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC