Запасы стирола в Восточном Китае выросли почти на 10% и достигли максимума с апреля 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 9,73% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самой высокой отметки с апреля 2018 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 115 тыс. тонн, что на 10,2 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 49,2 тыс. тонн против 50 тыс. тонн неделей ранее (небольшое снижение на 800 тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 39 тыс. тонн, что на 8,3 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае повысились на минувшей неделе на 22% тонн по сравнению с уровнем неделей ранее - до 104,8 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 21.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - октябре
Ноябрь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 57,1 тыс. тонн. Основная причина – рост объемов собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 3,9 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в сентябре, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 57,1 тыс. тонн против 89 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 10,6% в январе - сентябре
Ноябрь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 10,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и достиг уровня 83,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в сентябре 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 83,1 тыс. тонн против 93 тыс. тонн годом ранее. Потребность в ЛПНП серьезно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

3. Индекс химического производства в России вырос на 2,3% в январе - октябре
Ноябрь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за десять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,3%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 4% в сравнении с сентябрем текущего года, наибольший прирост пришелся на каустическую соду. В целом, нарастающим итогом в январе - октябре текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол. В октябре было произведено 196 тыс. тонн этилена против 232 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. За десять месяцев года было произведено 2 430 тыс. тонн данного олефина, что на 3,8% больше в сравнении с показателем 2017 года.

4. Saudi Aramco откажется от выпуска облигаций для финансирования сделки с Sabic
Ноябрь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco откажется от планов выпуска облигаций для финансирования сделки по покупке доли в нефтехимической корпорации королевства Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), сообщает Прайм со ссылкой на The Wall Street Journal. "Люди, знакомые с переговорами Aramco по финансированию, рассказали, что нефтяная компания сейчас беспокоится по поводу уровня раскрытия информации, который необходим для выпуска облигаций", — пишет издание. Также компания обеспокоена неопределенностью на нефтяном рынке и ее возможным влиянием на спрос на облигации и стоимость займа. Кроме того, руководство Saudi Aramco высказало опасения по поводу дипломатического резонанса после недавнего убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, что может повлиять на инвесторов, рассказали газете источники. Теперь компания рассматривает ряд других возможных источников финансирования, в том числе синдицированный кредит.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился на 32,9% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Европу снизился в сентябре на 32,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 63,64 тыс. тонн, сообщает ICIS cо ссылкой на данные Евростата.

В сентябре прошлого года импорт ПП в ЕС составил 94,92 тыс. тонн.

Самым крупным импортером ПП в Европу в сентябре была Саудовская Аравия, поставившая 37,3 тыс. тонн.
Второе место занимает Южная Корея, поставившая 13,61 тыс. тонн ПП, третье место занимает Россия, поставившая 5,97 тыс. тонн в Европу в сентябре.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт МЭГ в Индию упал в сентябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в сентябре текущего года на 23,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 52,94 тыс. тонн против 69,46 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (47,998 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 10,3%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Индию вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию увеличились в сентябре текущего года на 36,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 170,68 тыс. тонн против 125,16 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (164,7 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 3,63%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC