Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 3 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 29 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на заводе БФА в Пекине с 12 по 17 марта, а также - с 27 мая по 1 июля.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 3 по 12 ноября, до этого же предприятие было остановлено на профилактику с 4 августа по 9 сентября того же года.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Sinopec снова понизила ноябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, еще раз в текущем месяце - 5 ноября - снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY6 300 (USD914) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD776 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD786 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Утром 5 ноября ценовые предложения бензола в регионе продолжили свое падение, предложение же материала на китайском рынке было в целом стабильным.

Поскольку крупные производители бензола в Китае снизили свои ценовые предложения, некоторые независимые поставщики материала также понизили свои котировки, однако покупатели на рынке downstream не хотели осуществлять закупки. Покупательская активность на рынке затихла.

Ранее отмечалось, что Sinopec 1 ноября понизила свои отпускные цены бензола в стране на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Braskem понизила ноябрьские цены ПП и ПЭ в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный бразильский производитель полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) Braskem понизил внутренние цены на все марки ПП и ПЭ в ноябре, сообщил источник компании для ICIS.

Так, цены ПП были снижены на R200-250 (USD54-68) за тонну, тогда как цены ПЭ упали на R200 (USD54) за тонну. Цены полимеров включают 10% налогов.

Цены полимеров снизились на фоне восстановления курса реала относительно американского доллара.

По данным ICIS, до снижения цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Бразилии составляли USD2 153-2 247 за тонну, FOT. Цены рафии ПП составляли USD2 267-2 376 за тонну, FOT.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Лукойл и Eni договорились об обмене долями в трех проектах на шельфе Мексики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, и итальянская корпорация Eni подписали соглашение по обмену долями в трех блоках на шельфе Мексики, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление российской нефтекомпании.

Согласно заявлению, это соглашение позволит "расширить портфель поисковых проектов Лукойла в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ".

В соответствии с договоренностями, Лукойл переуступает Eni 40% в блоке 12 (оставаясь оператором проекта с долей в 60%), Eni переуступает Лукойлу по 20% в блоках 10 и 14, также оставаясь оператором проектов. Для закрытия сделки необходимо получить одобрение Национальной комиссии по углеводородам Мексики.

В Лукойле напомнили, что блоки 10, 12 и 14 находятся в перспективном бассейне Sureste в мелководной части Мексиканского залива. Лукойл и Eni получили лицензии на эти блоки в 2017 году по результатам первого этапа второго лицензионного раунда в Мексике.

Ранее отмечалось, что в декабре 2016 года Lukoil International Upstream Holding B.V., дочерняя структура Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, вошла в консорциум с итальянской ENI Mexico для участия в тендере по месторождениям в Мексике. Тогда речь шла о четвертом тендере первого раунда продажи прав на разработку нефтяных блоков в Мексике. Тендер был объявлен на 10 глубоководных блоков, расположенных в Мексиканском заливе (нефтяные провинции Cinturon Plegado Perdido и Cuenca Salina).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре текущего года Лукойл отказался от продажи нефтетрейдера Litasco и пока изучает такие варианты, как продажа своего подразделения менеджменту или вывод компании на биржу.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Trinseo снизила ноябрьские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении ноябрьских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 ноября 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, ноябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были снижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR80 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR80 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз откорректировала цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) на европейском рынке 1 сентября текущего года. Тогда котировки были увеличены, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR85 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR85 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR60 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR60 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC