Sinopec Mitsubishi возобновила работу завода БФА в Пекине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 1 июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 27 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на заводе БФА в Пекине с 12 по 17 марта.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 3 по 12 ноября, до этого же предприятие было остановлено на профилактику с 4 августа по 9 сентября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Chevron Phillips начала плановый ремонт крекинг-установки в городе Порт-Артур

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 28 июня закрыла крекинг-установку на площадке в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) на плановую остановку, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания планирует 8 июля завершить ремонтные работы на нефтехимической комплексе, который может производить 805 тыс. тонн этилена, 435 тыс. тонн пропилена, 80 тыс. тонн бензола и 40 тыс. тонн толуола, а также 413 тыс. тонн циклогексана.

Ранее сообщалось, что 16 мая текущего года на крекинг-установке по выпуску этилена Chevron Phillips в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) произошел технологический сбой, приведший к факельному горению.

Также 23 апреля на данном предприятии в Порт-Артуре также произошел технологический сбой из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, и 25 февраля текущего года на этой же крекинг-установке в Порт-Артуре произошел технологических сбой из-за краткосрочного отключения электроэнергии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем производства ПЭ вырос до 156,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 151,8 тыс. тонн. Увеличение показателя наработки обусловлено окончанием профилактического простоя мощностей по полиэтилену высокого давления (ПВД) Казаньоргсинтеза. В целом по итогам января - мая суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 774,8 тыс. тонн против 742,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост наработки пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Контрактная цена бензола в Европе на июль выросла на EUR37 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июле была окончательно согласована на уровне EUR794 за тонну, что на EUR37 за тонну выше уровня июньской цены, сообщили ICIS два продавца и два покупателя.

Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD920 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1583.

По сравнению с июньской контрактной ценой бензола цены в текущем месяце выросли на USD45 за тонну в долларовом эквивалента.

Ранее сообщалось, что в июне контрактная цена бензола в Европе была согласована на уровне EUR737 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня майской цены.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС)

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общий импорт полистирола и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За январь-май текущего года период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М и 1,28 тыс. тонн ПСВ-С. За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн полистирола и стирольных пластиков.

MRC

JXTG Nippon установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD820 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD40 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании. Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.
Ранее JXTG Nippon Oil & Energy номинировала июльскую контрактную цену на материал на уровне USD840 за тонну.
Июньская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD860 за тонну, что на USD10 за тону выше по сравнению с уровнем мая.
Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мнения игроков российского рынка на изменение цен ПС в следующем месяце разнятся от сохранения на текущем уровне до роста в пределах 2 тыс. руб. за тонну.
Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Fund Energy возобновила работу установки по выпуску олефинов в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 2 июля возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 мая и первоначально должно было продолжаться до 29 мая, потом компания отложила сроки перезапуска на начало июня, а затем перенесла их на первые числа июля.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC