Sinopec Yangzi возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 25 ноября прошлого года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Всего же мощности Yangzi Petrochemical по производству полиэтилена (ПЭ) составляют 460 тыс. тонн в год. Кроме того, были закрыты две линии по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год. А выпуск продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 280 тыс. тонн в год сократился на 20% после пожара. На первой же неделе апреля 2017 года компания возобновила работу комплекса в Нанкине.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Shida Shenghua возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shida Shenghua Chemical 4 сентября возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 29 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановый ремонт с 7 по 19 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская Shandong Jinling Chemical 1 сентября возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато 19 августа из-за сильных дождей и последующего наводнения.

Shandong Shida Shenghua Chemical Group Company Limited со штаб-квартирой в Дуньине (Dongying, Китай) производит такие нефтехимические продукты, как диметилкарбонат, пропиленкарбонат, этиленкарбонат, метилэтилкарбонат, диэтилкарбонат, винилкарбонат и другие карбонатные продукты, а также МТБЭ, пропиленгликоль, окись пропилена, дихлорпропан и сжиженный газ.
MRC

JXTG Nippon в первой половине сентября закроет линию параксилола № 1 в Вакуяме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в середине сентября остановить производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Вакуяме (Wakayama, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до середины октября текущего года.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy в первой половине августа закрывала на плановый двухнедельный ремонт завод параксилола в Оите (Oita, Япония) мощностью 420 тыс. тонн в год.

Компания JX Nippon Oil, помимо линий параксилола, которые она приобрела в результате слияния с японской TonenGeneral в 2017 году, всего управляет девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Цены бутадиена в Азии могут снизится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения бутадиена в Азии в ближайшем будущем могут снизиться еще больше на фоне возобновления работы крупного завода в Южной Корее и увеличения поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые предложения бутадиена на этой неделе снизились до USD1 700-1 720 за тонну, CFR Северо-восток Азии. По словам трейдера, покупательская активность снизилась, так как поставки превышают спрос.

Ценовые предложения на уровне USD1 700 за тонну, CFR Северо-Восток Азии были встречены со слабым интересом.

31 августа спотовые цены составляли USD1 700 - 1 750 за тонну, CFR Северо-Восток Азии, что на USD25 за тонну ниже уровня цен на прошлой неделе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

YNCC подняла августовскую контрактную цену бутадиена на USD77 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила августовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 757 за тонну, что на USD77 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Июльская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 680 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена были снижена по отношению к июню на USD23 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также повысила августовскую контрактную цену бутадиена - на USD50 за тонну - по сравнению с июльским уровнем - до USD1 600 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в сентябре ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC