Цены МЛПНП в Северном Китае выросли на фоне оживившейся торговой активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренняя торговля металлоценовым линейным полиэтиленом (МЛПНП) на севере Китая была более активной, чем в южных регионах на этой неделе, что привело к повышению внутренних цен на материал в северном регионе страны, сообщил ICIS.

Участники рынка отметили, что спрос на МЛПНП вырос в северных районах Китая, особенно в сельскохозяйственном секторе.

Между тем, спрос со стороны переработчиков пластика в упаковочном секторе южного Китая остается более слабым.

Сделки на внутреннем рынке по выпуску МЛПНП С6 в Северном Китае заключались на уровне в 10 400-10 500 юаней (CNY) или USD1 509-1 524 за тонну, EXW (франко-завод), а сделки в южных регионах - на уровне примерно в CNY10 200 или USD1 480 за тонну, EXW.

Восходящий ценовой тренд на фьючерсы на рынке upstream в течение последних недель и растущие спотовые котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) на внутреннем рынке обеспечили дальнейшую поддержку внутренним ценам МЛПНП.

Импортные же цены МЛПНП остались относительно стабильными в отличие от увеличивающихся цен на внутреннем рынке.

Постоянное ослабление китайского юаня против доллара США привело к вялому покупательному интересу к импортным объемам МЛПНП, при этом большинство переработчиков предпочитают приобретать материал на внутреннем рынке, если это только было возможно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 сохраняется небольшой недостаток предложения. Некоторые продавцы сообщили, что уже фактически распродали все свои августовские квоты.
MRC

Anhui Haoyuan Chemical запустила новый завод стирола и окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group планирует 10 августа запустила новый завод по выпуску стирола мономера и окиси этилена в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания уже начала коммерческий выпуск продукции и на данный момент мощности загружены на 80%.

Компания начала строительство завода 19 августа 2016 года. Первый этап строительства включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн в год и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 13% по сравнению с уровнем прошлой недели благодаря росту поставок материала. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 66,7 тыс. тонн, что на 7,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2018 года российскими заводами наработано 257,38 тыс. тонн ПС, что соответствует объемам прошлого года.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности на 3,9%, продолжив шестую неделю подряд восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Увеличение запасов материала в стране произошло в соответствии с ростом операционных показателей НПЗ в стране до 98,1% с 96,6% на предыдущей неделе.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,787 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 6,1%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на первой неделе августа повысились на 3,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.
MRC

Sinopec Anqing подняла августовские контрактные цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 августа повысила августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 500 юаней (CNY) или USD72,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь контрактные цены АКН компании находятся на уровне в CNY18 500 (USD2 685) за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Увеличение котировок АКН было в основном вызвано ограниченным предложением материала со стороны компании, что стало следствием сокращения производства с 12 агуста на мощностях Sinopec Anqing, сказал источник, близкий к компании.

В частности, завод компании 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в настоящее время загружен на 90-95% из-за технических проблем. Второй же завод компании мощностью 80 тыс. тонн АКН В год на той же площадке работает со 105%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт САН из Южной Кореи снизился на 17,2% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи в июне текущего года составил 11,88 тыс. тонн, что на 17,2% ниже, чем в предыдущем месяце, сообщает ICIS.

В июне прошлого года экспорт САН из Южной Кореи был практически на том же уровне - 11,81 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, в середине июля по графику возобновила производство на заводе по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий. Компания закрыла данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн САН в год на ремонт в первых числах июля.

САН применяется в изготовлении таких потребительских товаров как зажигалки для сигарет, лопасти вентиляторов, держатели для зубных щеток и холодильные лотки.
MRC