Thirumalai Chemicals планирует в мае запустить производство фталевого ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Thirumalai Chemicals Ltd (TCL) планирует в мае 2019 года ввести в эксплуатацию завод по производству фталевого ангидрида мощностью 60 тыс. тонн в год в качестве первого этапа своего проекта на новой площадке, сообщает ICIS.

Первая фаза проекта в городе Дахедж (Dahej, штат Гуджарат) оценивается в 800 млн рупий или USD11,7 млн.

На втором этапе расширения компания планирует увеличить мощность фталевого ангидрида до 100 тыс. тонн в год.

TCL также начала модернизацию на заводе фталевого ангидрида мощностью 140 тыс. тонн в год в городе Ранипет (Ranipet, штат Тамил Наду).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Thirumalai Chemicals основана в 1972 году. Входит в число крупнейших производителей в мире фталевого ангидрида, малиновой кислоты, малеинового ангидрида и фумаровой кислоты. TCL присутствует в более чем 34 странах.
MRC

Радио-лента от 16.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России вырос на 2,5% в январе - сентябре
Октябрь 16/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 731,7 тыс. тонн, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

2. Избран новый генеральный директор ГК "Титан"
Октябрь 16/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На должность генерального директора ГК "Титан" избран Ян Викторович Кирсанов, сообщила пресс-служба группы компаний. Ян Кирсанов родился 12 декабря 1980 года в Свердловской области. В 2002 году с отличием окончил химический факультет Тюменского государственного университета. Прошел обучение по курсу MBA «Управление предприятием». По окончании университета работал инженером в компании "Сургутнефтегаз" в группе, занимающейся моделированием методов увеличения нефтеотдачи. В 2006 году был приглашен в Linde, где занимался управлением производством и реализацией проектов. С 2013 года осуществлял операционное управление в российско-американской инжиниринговой компании RMEC. 8 октября 2018 года избран на должность генерального директора АО "ГК "Титан".

3. Украинский авторынок в сентябре упал на 30%
Октябрь 16/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в сентябре 2018 года составил 5,5 тыс. единиц, что на 30% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат. Это самое сильное рыночное падение в нынешнем году. Лидером украинского рынка на этот раз стала японская Toyota, которая в прошлом месяце реализовала 747 автомобилей – на 34% меньше, чем год назад. На вторую строчку опустился французский Renault, снизивший продажи на 22% до 601 экземпляра. Далее следуют корейские KIA (419 шт.; -9%) и Hyundai (366 шт.; -5%). Замыкает пятерку лидеров местного рынка японский Nissan с результатом в 354 машины (-30%). Несмотря на столь сильное сентябрьское падение, по итогам 9 месяцев 2018 года авторынок Украины еще демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в соседней стране было продано 56,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 2% больше, чем за январь – сентябрь прошлого года.

4. Резидент иркутской ТОР "Усолье-Сибирское" займется выпуском продукции из ПВХ
Октябрь 16/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития РФ предоставило ООО "Усолье-Сибирский электротехнический завод" статус резидента в территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Усолье-Сибирское" в Иркутской области, сообщает Интерфакс. "Предприятие планирует реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ. Это позволит создать 39 новых рабочих мест в Усолье-Сибирском и привлечь 53,5 млн руб. инвестиций", - говорится в сообщении пресс-службы региона. В соответствии с действующим законодательством резидент ТОР должен в течение первого года вложить в инвестиционный проект в Усолье-Сибирском не менее 5 млн рублей инвестиций, в других иркутских ТОР (Саянске и Черемхово) - не менее 2,5 млн рублей.
MRC

MEGlobal понизила ноябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 100 за тонну, что на USD20 за тонну ниже уровня октября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены на МЭГ оказались под понижательным давлением со стороны рынка downstream по выпуску полиэфира, так как заводы на этом рынке снизили выпуск продукции в октябре после падения уровня продаж.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем сентября на USD20 за тонну - до USD1 120 за тонну, CFR Азия.

А на сентябрьские поставки MEGlobal снизила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD30 за тонну - до USD1 100 за тонну, CFR Азия, с уровня в USD1 130 за тонну, CFR Азия, в августе.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ в октябре традиционно продолжил снижаться. Несмотря на это, сохраняется нехватка спотовых объемов у производителей СИБУР-ПЭТФ, Полиэф и Сенеж из-за продажи основных объемов гранулята контрактным клиентам. Индикативная спотовая цена у производителя СИБУР на заводах СИБУР-ПЭТФ и Полиэф на прошлой неделе по-прежнему находилась на уровне 125 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовые объемы в свободном доступе отсутствуют.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Спотовые цены ДОТФ в Китае выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктилтерефталата (ДОТФ) немного увеличились в конце прошлой недели в Китае на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, была заключена сделка на уровне USD1 350 за тонну, CFR Китай, что на USD20 за тонну выше, чем уровень нижнего ценового диапазона на 28 сентября.

Растущие котировки сырья - 2-этилгексанола (2-EH) - на спотовом внутреннем китайском рынке оказали поддержку ценам ДОТФ.

По словам покупателя, спрос на импортные объемы материала был хорошим, и предложение на данный вид продукции было "несколько ограничено".

Ряд производителей в Северо-Восточной Азии заявили, что не было давления со стороны запасов материала на рынке, поскольку запланированные профилактики начнутся в ближайшее время.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) - является пластификатором общего назначения. Является гораздо безопаснее диоктилфталата (ДОФ), диизононилфталата (ДИНФ) и др. Поэтому данное вещество применяется в качестве экологичного и безопасного заменителя других пластификаторов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла завод ТФК № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 15 октября остановила производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев. Таким образом, оно должно завершиться 13 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC