Mexichem выкупит оставшиеся акции в СП PMV

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mexichem, крупнейший мексиканский производитель поливинилхлорида (ПВХ), приобретет оставшиеся 44,09% акций компании Pemex в их совместном предприятии Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составит около USD178,7 млн.

Совместное предприятие PMV компании Pemex и Mexichem создали в 2013 году с целью интеграции цепочки производства хлора, каустической сода, этилена и винилхлоридного мономера (ВХМ).

В декабре прошлого года совет директоров PMV решил не перестраивать завод ВХМ Clorados III на нефтехимическом комплексе в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, юго-восток Мексики), который был разрушен взрывом в апреле 2016 года. До взрыва совместное предприятие планировало модернизировать завод, что увеличило бы его мощность до 405 тыс. тонн ВХМ в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 237 тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ране, апрельское повышение экспортных цен и девальвация рубля по отношению к доллару способствовали почти полной приостановке закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 9,3 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.
Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

MRC

Цены АБС снижаются в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае идут вниз на фоне падения котировок на рынке мономера стирола, а дальнейшее понижение цен АБС будет, скорее всего, связано с ожиданиями возросших импортных поставок из Южной Кореи, сообщил ICIS.

Так, на прошлой неделе ценовые предложения АБС снизились в регионе на 200-300 юаней (CNY) за тонну или USD30-45 за тонну до CNY15 300-15 600 (USD2 311-2 356,5) за тонну.

А на неделе, закончившейся 29 июня, по данным ICIS, цены АБС в Восточном Китае находились в диапазоне CNY15 500-15 800 (USD2 341-2 387) за тонну.

Таким образом, цены на материал упали на 3,4% за последние четыре недели.

Кроме того, Китай 1 июля снизил импортную пошлину на поставки АБС из Южной Кореи, являющейся основным поставщиком материала в страну, до 6% с ранее действовавшей 6,5%, в связи с чем участники рынка ожидают увеличения импорта южнокорейского материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Qixiang Tengda Chemical возобновила производство бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical 8 июля возобновила производство бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 27 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Экспортные цены европейского ПВХ остались неизменными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены европейского и турецкого поливинилхлорида (ПВХ) остались на прошлой неделе неизменными на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Невысокий спрос нивелировал ограниченные поставки ПВХ ан рынке, в результате баланс рынка остался стабильным и цены не изменились, сообщили источники в пятницу.

Европейские экспортные цены ПВХ оставались на уровне EUR895-905 за тонну, FOB NWE (Северо-Западная Европа).

Турецкая лира продолжала резко падать против доллара в июне и начале июля, что заставило покупателей проявлять осторожность в закупках. В сочетании с экономической и политической неопределенностью это привело к снижению спроса на ПВХ.

Кроме того, северо-американский ПВХ стал неконкурентоспособен в Турции из-за снятия в июне льгот по антидемпинговым сборам в сочетании со значительным увеличением таможенных пошлин. Это потенциально может привести к повышению импорта из других стран и увеличению предложений ПВХ из США на других рынках.

Цены европейского K58-K70 ПВХ в Турции были на прошлой неделе на уровне USD970-980 за тонну, CFR. Цены российского K67 ПВХ были в диапазоне USD910-920 за тонну, СFR.

Цены мексиканского K67 ПВХ были на уровне USD930 за тонну CFR, а цены корейского ПВХ были немного выше. Цены египетского K67 ПВХ были в диапазоне USD910-930 за тонну, CFR.

Ценовые предложения северо-американского K65 ПВХ были на уровне USD950 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по июльским контрактным ценам ПВХ. Переработчики вынуждены соглашаться на дальнейшее повышение цен. В большинстве случаев повышение цен составляет 2000 руб. за тонну, но некоторые переработчики вынуждены были принять и большее повышение цены. Несмотря на почти полное отсутствие импорта, недостатка предложения смолы на рынке нет.
MRC

Ningxia Baofeng возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy по графику 7 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 8 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy также в этот период закрывала завод ПП в Нинся на плановый ремонт.

Промышленная площадка компании в Нинся включает в себя производство ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба завода используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC