Mexichem увеличит производство ВХМ до 330 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mexichem, крупнейший мексиканский производитель ПВХ планирует к концу этого года расширить производство винилхлорида (ВХМ) в совместном предприятии с мексиканской государственной нефтяной компанией Pemex до 330 тыс. тонн в год, говорится в сообщении производителя.

В рамках их СП, известного как Petroquimica Mexicana Vinilo (PMV), Mexichem планирует модернизировать производство ВХМ на нефтехимическом комплекса Pajaritos в Веракрус, Мексика. Mexichem является крупнейшим производителем поливинилхлорида (ПВХ) в Латинской Америке, и компании необходимо большие объемы ВХМ в качестве исходного сырья.

В четвертом квартале 2014 года компания была вынуждена продлить одну из серий запланированных остановок завода, что привело к снижению объема производства и, соответственно, продаж ВХМ, этилена и каустической соды, и сокращению прибыли СП в четвертом квартале до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации ( EBITDA) в USD12 млн.

Следующая остановка завода планируется в апреле и июле этого года.

Целью модернизации комплекса в Pajaritos является увеличение производства ВХМ и пропорционально производной продукции, что позволит полностью отказаться от импорта каустической соды и значительно снизить импорт мономера винилхлорида. Проектная мощность комплекса составляет 400 тыс. тонн ВХМ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY) и Mexichem объявили о создании СП - Ingleside Ethylene LLC с целью строительства этиленовой крекинг-установки мощностью 544 тыс. тонн в год на заводе OxyChem в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США). Практически весь этилен, который будет производиться на данной крекинг-установке, новое СП направит на предприятие OxyChem в Инглсайде для производства ВХМ с целью его последующей продажи компании Mexichem по долгосрочному договору для производства ПВХ.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Carbon Holdings построит завод ПП возле нефтехимического комплекса в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания Carbon Holdings планирует построить завод по выпуску полипропилена (ПП) рядом с будущим нефтехимическим комплексом в Тахрире (Tahrir, Египет), сообщила пресс-служба инжиниринговой компании CB&I, которая выиграла контракт на проектирование данного предприятия и обеспечение его технологическим процессом.

Мощность нового предприятия по производству ПП должна составить 350 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Carbon Holdings Бэзил Эль-Баз (Basil El-Baz) сказал: "Новый завод ПП, который будет построен в Айн-Сохна (Ain Sokhna, Египет), станет первым сопутствующим заводом краеугольного нефтехимического проекта компании в Тахрире."

Между тем, компании не раскрывает ни объем инвестиций в данный проект ни сроков его реализации и запуска.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2013 года Египет снял антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Саудовской Аравии после проведения предварительного расследования. Пошлины были наложены на нескольких Саудовских производителей нефтехимической продукции, таких как Saudi Basic Industries Corp (Sabic), Rabigh Refining and Petrochemical и National Industrialization.

Carbon Holdings является промышленным разработчиком и оператором нефтехимических проектов в Египте.
MRC

Bayer увеличил продажи в России в 2014 году на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи международного химико-фармацевтического концерна Bayer в России в 2014 году составили EUR742 млн, что с учетом колебания курса валют на 17% больше аналогичного показателя за 2013 год, говорится в финансовой отчетности компании.

В частности, продажи фармацевтического подразделения Bayer HealthCare выросли на 20% и составили EUR531 млн. Продажи сельскохозяйственного подразделения Bayer CropScience достигли EUR95 млн, увеличившись на 23%.

Между тем продажи подразделения Bayer MaterialScience, производящего высокотехнологичные полимерные материалы, снизились на 4% до EUR116 млн. Сокращение продаж обусловлено замедлением темпов роста в таких отраслях, как автомобильная промышленность и индустриальное строительство.

В целом, мировые продажи Bayer по итогам 2014 года составили EUR42,2 млрд, продемонстрировав рост на 5,2%. При этом компания в 2015 году планирует увеличить продажи до порядка EUR46 млрд, увеличив их на 8,9%.

Выделение подразделения Bayer MaterialScience в отдельную компанию, которое было анонсировано осенью прошлого года, планируется завершить к августу 2015 года. Акции новой компании, предположительно, начнут торговаться на бирже к середине 2016 года.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Российское подразделение Bayer представляет интересы всех субконцернов компании: Bayer HealthCare, Bayer CropScience, Bayer MaterialScience, а также сервисного подразделения Bayer Technology Services, не только на территории России, но и в странах СНГ. Офисы компании расположены в 32 городах России.
MRC

BASF увеличил чистую прибыль по итогам 2014 года на 7,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, по итогам 2014 года увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд, говорится в отчете компании.

В 2013 году этот показатель составил EUR4,8 млрд.

Продажи BASF по итогам 2014 года остались практически на уровне прошлого года - EUR74,3 млрд (EUR74,0 млрд в 2013 году). Объёмы продаж выросли во всех сегментах в целом примерно на 4%. Цены снизились на 3% - в основном, по причине заметного удешевления нефти и газа. Негативная динамика курсов валют оказывала сдерживающее воздействие на продажи почти во всех подразделениях, говорится в сообщении компании.

Прибыль EBIT немецкого концерна до учёта специальных статей увеличилась на EUR280 млн - до EUR7,4 млрд, что было достигнуто, прежде всего, за счёт значительного вклада химического бизнеса (то есть сегментов химических веществ, специальных продуктов и функциональных материалов и решений).

"Мы достигли целей, поставленных на 2014 год. Нам удалось увеличить прибыль, несмотря на неутешительную динамику европейской экономики. Мы продолжаем расти и развиваться, укрепляя наш химический бизнес, а корпоративные расходы находятся под постоянным контролем. Это является выдающимся достижением всего коллектива BASF", - сказал председатель совета директоров BASF SE директор Курт Бок, выступая на ежегодной пресс-конференции в Людвигсхафене.

В четвертом же квартале 2014 года продажи группы BASF составили EUR18,0 млрд, что практически соответствует прошлогоднему уровню - EUR18,1 млрд. Таким образом, объёмы продаж увеличились на 1%.

"Прогнозы на 2015 год выглядят в значительной степени неопределёнными. Цены на нефть и сырьевые материалы подвержены колебаниям, темпы роста на развивающихся рынках замедлились, а развитие мировой экономики сдерживается геополитическими конфликтами. Тем не менее, мы ожидаем, что по итогам 2015 года темпы роста экономики и промышленного производства (в том числе в химической отрасли) окажутся выше, чем в 2014 году", - сказал К.Бок, пояснив, что одним из главных факторов здесь является снижение цен на нефть.

При подготовке прогноза на 2015 год специалисты BASF исходили из следующих условий: экономический рост на мировом рынке: +2,8% (+2,5%); рост производства химической продукции (без учета фармацевтики : +4,2% (+4,0%).

В 2015 году компания будет стремиться повысить продажи, несмотря на непростую и неустойчивую обстановку на мировых рынках. BASF прогнозирует значительное увеличение вклада от сегментов специальных продуктов, функциональных материалов и решений, а также решений для сельского хозяйства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с предыдущим годом - до EUR74 млрд., что на 3% превышает аналогичный показатель 2012 года. Вместе с тем, продажи в бизнесе химических продуктов, которые включают химические вещества, специальные продукты, функциональные материалы и решения, незначительно снизились, что, в основном, обусловлено колебаниями курсов валют. Чистая прибыль BASF в 2013 году составила EUR4,8 млрд., что незначительно выше показателей предыдущего года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Borouge начнет производство ПВД в конце марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Borouge (ОАЭ) планирует начать коммерческое производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем новом производстве в Рувайсе (Ruwais) в конце марта 2015 года, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Мощность производства ПВД на новом Borouge 3 составляет 350 тыс. тонн в год.

Нефтехимический комплекс Borouge 3 включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год, заводы по производству полиэтилена (ПВД) - 350 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) - 960 тыс. тонн в год. общей мощностью 1,08 млн тонн в год и предприятия по выпуску ПВД.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC