Литовская Neo Group планирует в октябре закрыть линию ПЭТ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре текущего года закрыть одну из линий ПЭТ в городе Клайпеда, Литва на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ, обе аналогичной мощности по 160 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Neo Group намерена запустить новую линию по выпуску ПЭТ в городе Клайпеда, Литва в конце июня 2018 года. Мощность новой линии составит 160 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в 2017 году импорт ПЭТ-гранулята производства Neo Group в Россию снизился более чем в 2 раза до 0,65 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн годом ранее. За четыре месяца текущего года поставки Neo Group на российский рынок продолжили снижаться и резко опустились до 24 тонн против 335 тонн за аналогичный период прошлого года.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос на 5,4% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в апреле текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 5,4% и составили 2,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт ПВХ из страны снизился на 9,7%.

Экспортные поставки непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 13,4% и составили 2,342 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в 2017 году выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее на 1,8% и составили 27,8 тыс. тонн. В 2016 год этот показатель находился на уровне 27,32 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.
MRC

Экспорт бутылочного ПЭТ из Тайваня вырос на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня увеличились в марте текущего года на 39% относительно уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Тайваня.

Так, объем экспорта ПЭТ из страны в марте составил 101,24 тыс. тонн.

Япония является основным направлением экспорта тайваньского ПЭТ, на которое приходится 47% отгрузок за границу в марте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PTTGC планирует в июле закрыть производство МЛПНП №1 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 19 июля текущего года начать плановые профилактические работы на заводе №1 по выпуску металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год будет продолжаться до 14-15 августа текущего года, добавил источник.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) 3 мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год 1 мая. По словам источника, причина остановки завода ЛПНП № 2 в Мап Та Футе был плановый ремонт. Ранее сообщалось, что PTTGC закрывала данный завод на ремонт с 14-26 февраля.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос более чем в два раза в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли более чем в два раза в апреле по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 7,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Спрос в регионе возрос в апреле, поскольку конечные пользователи в Китае и Индии стремились пополнить запасы в преддверии плановых ремонтных работ на заводах АКН в Азии в мае-июне.

При этом объемы экспорта в апреле этого года были на 40% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

Вместе с этим импорт АКН в Южную Корею в апреле составил 13 тыс. тонн, что на 21% меньше, чем в марте, и на 15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

MRC