Октябрьская контрактная цена АКН выросла в Европе на EUR38 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе выросла на EUR38 в октябре,
сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, октябрьская контрактная цена АКН в Европе выросла до EUR2 171-2 239 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Для производства одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака. С ростом цен на пропилен и аммиак среднее увеличение сырья составило примерно EUR38 за тонну.

В прошлом месяце контрактные цены АКН выросли выше среднего роста сырья, несмотря на первоначальное сопротивление покупателей. Дополнительная поддержка роста цен исходила из-за ограниченного импорта из Азии и планового ремонта у одного производителей.

Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 67,49 тыс. тонн. В августе же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 51,34 тыс. тонн. Вместе с тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 38,11% по отношению к августу 2017 года и составили 9,05 тыс. тонн против 14,63 тыс. тонн в августе минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Экспорт ТФК из Европы вырос на 64,3% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в августе до 40,61 тыс. тонн, что на 64,3% выше поставок в августе прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года экспортные поставки ТФК из Европы составили 14,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Индии сократились в августе текущего года в 2,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 13,26 тыс. тонн против 34,93 тыс. тонн в августе 2017 года. По отношению же к июлю 2018 года (13,03 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 1,75%.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПК из Европы вырос на 33,5% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в августе текущего года вырос до 27,49 тыс. тонн, что на 33,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства статистики Евростат.

При этом объем экспорта ПК из стран ЕС в сентябре прошлого года составил 20,59 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 7,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,03 тыс. тонн. В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 13,03 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2018 года (11,62 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 20,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

PetroChina Fushun снизила спотовые цены АКН в стране на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 23 октября снизила спотовые цены акрилонитрила (АКН) в стране на CNY900 (USD129,5) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, теперь ценовые предложения компании в текущем месяце находятся на уровне CNY17 400 или USD2 504 за тонну.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент закрыт на ремонт с 15 октября.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае демонстрируют понижательный тренд из-за вялого спроса со стороны рынка downstream по выпуску акриловых нитей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 25.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в январе - сентябре
Октябрь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В сентябре суммарный объем производства полиэтилена сократился до 130,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил около 142,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки – профилактические простои мощностей Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 346,2 тыс. тонн против 1 302,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) незначительно сократился.

2. Лукойл инвестирует в модернизацию Ставролена 2,7 млрд рублей
Октябрь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре проекта Лукойла по развитию завода Ставролен в Буденновске получили поддержку координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции в Ставропольском крае, сообщает пресс-службе министерства энергетики и промышленности Ставрополья. Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края поддержал реализацию четырёх инвестиционных проектов группы компаний Лукойл по развитию завода Ставролен в городе Будённовске стоимостью 2,7 млрд руб. Средства будут направлены на модернизацию печей пиролиза, замену установки по производству бензола, будет улучшена система управления одного из цехов, а также введена комплексная система безопасности. Большинством голосов членов координационного совета было поддержано предложение по заключению инвестиционных соглашений на указанные инвестиционные проекты.

3. "Крымский титан" планирует вложить 1 млрд рублей в экологическую безопасность
Октябрь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) --Завод "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции" в Крыму) планирует направить до 2021 года порядка 1 млрд рублей в модернизацию производства для повышения его экологической безопасности, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление компании. Мероприятия будут реализовываться поэтапно. План действий согласован с профильными республиканскими и федеральными ведомствами и находится на госконтроле. После загрязнения атмосферы на севере Крыма, причиной которой власти считают испарения с обмелевшего из-за засушливой погоды кислотонакопителя завода, он был остановлен на 1,5 месяца. "Специалисты предприятия совместно с республиканским министерством экологии и природных ресурсов разрабатывали план действий по ликвидации накопленного экологического ущерба, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

4. Sabic планирует 31 октября возобновить производство ПК и БФА в Картахене
Октябрь 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, планирует 31 октября возобновить производство поликарбоната (ПК) и бисфенола А (БФА) в городе Картахена (Cartagena, на юго-востоке Испании) после профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. По словам источника, данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПК и 340 тыс. тонн БФА в год было закрыто на ремонт 1 октября текущего года. Ранее сообщалось, что Sabic Innovative Plastics планирует закрыть производство поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 245 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт до 30 ноября. Компания также управляет на данной площадке по выпуску фенола и ацетона мощностью 320 тыс. тонн и 195 тыс. тонн соответственно.
MRC