Три производителя ЛКМ прекратили работу в 2017 году на Урале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2017 году сразу три региональных производителя лакокрасочных материалов (ЛКМ) на Урале прекратили работу, сообщает РБК.

В декабре по решению налоговой инспекции ликвидировано ООО "Уральская лакокрасочная компания", хотя предприятие остановилось еще раньше (отсутствие активности более 12 месяцев). В середине ноября завершилось банкротство ООО "Опытное Производство Лакокрасочных Материалов".

Арбитражным судом Свердловской области 2 февраля принято заявление о введении банкротства в отношении ООО "Уральский завод лакокрасочных изделий". Отрицательные финансовые индикаторы зафиксированы у ООО "Завод лакокрасочных материалов "Антикор" — его выручка снижается два года подряд, и у ООО "Завод лакокрасочных материалов "Снежинка".

Причин ухудшения финансового положения у игроков рынка несколько: часть из них испытывает трудности со сбытом. И почти все чувствуют снижение доходности. "Себестоимость стройматериалов растёт, а цены для потребителя заводы вынуждены сдерживать, чтоб не потерять покупателей", — рассказал РБК-Екатеринбург директор "Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области" Юрий Чумерин.

Проблема в том, что рынок ЛКМ очень зависит от курса валюты, поскольку в производстве используется в основном импортное сырье, рассказал "РБК-Екатеринбург" директор ООО "Сибирское Купеческое Товарищество" Лев Санников.

"Например, диоксид титана, необходимый для производства лакокрасочной продукции, в Советском Союзе производили на Украине. Сейчас один завод находится в Крыму, но для его обслуживания не хватает электроэнергии. Из-за этого возник дефицит диоксида титана и цена на него в прошлом году выросла почти в два раза", — говорит Санников. А всё остальное производится за пределами СНГ.

Мелкие компании в такой ситуации не могут поддерживать производство и уходят с рынка, уступая более крупному бизнесу. Несмотря на сложную ситуацию, производство в Свердловской области растет. Больше всего увеличился объем выпуска ЛКМ на основе сложных полиэфиров, акриловых или виниловых полимеров в неводной среде — 4,2 тыс. тонн (прирост 20% к 2016 году). ЛКМ на основе полимеров было произведено 10,2 тыс. тонн (прирост 5,7% к уровню 2016 года), и на основе виниловых или акриловых полимеров в водной среде — около 6 тыс. тонн (на 2,6% меньше относительно 2016 года). Снижение по последнему виду краски Юрий Чумерин связывает со снижением сбыта.

Ранее сообщалось, что финская лакокрасочная компания Tikkurila планирует в 2018 году начать строительство нового завода по производству краски в индустриальном парке Greenstate под Петербургом.
MRC

SCG закрыла завод ПНД № 4 в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 7 февраля остановила производство на заводе № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии в Мап Та Футе мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, ремонтные работы должны закончится 21 февраля, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

PetroChina Jilin подняла цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 7 февраля повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) для внутреннего рынка на 500 юаней (CNY) или USD80 за тонну по сравнению с предыдущим ценовым уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь ценовые предложения на материал компании в Китае находятся на уровне CNY15 600 или USD2 484 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa возобновила работу завода АКН в Майлиао после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 февраля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 января текущего года. Первоначально же компания собиралась проводить профилактику на заводе в Майлиао с середины января по середину февраля.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - в ноябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также открыла новый завод по производству аркилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск состоялся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

"Русские шланги" наладили производство гибких промышленных шлангов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты завода технических шлангов компании "Русские шланги" наладили серийное производство нового гибкого промышленного шланга из экструдированной ПВХ-пленки, сообщает Rushoes.

Шланги марки RH-PVC LF изготавливается из экструдированной ПВХ-пленки толщиной 500 микрон с армирующей спиралью из пружинной стали.

Эти шланги-рукава легкие, гибкие, стойкие к кислотам, щелочам и другим химически агрессивным веществам. Шланг из ПВХ RH-PVC LF при заземлении спирали из металла не накапливает статического электричества и работает в широком диапазоне температур от —20 до +70 °С.

Промышленный воздуховод RH-PVC LF применяется для транспортировки газообразных, жидких и твердых сред. Рукава не применяются для перемещения тяжелых твердых абразивных частиц, но прекрасно справляются с транспортировкой стружки, пыли, порошка, волокон в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности и в другом пылеулавливающем оборудовании.

Промышленные шланги RH-PVC LF могут применяться в системах промышленной вентиляции и аспирации, включая удаление едких испарений.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года "Русские шланги" начали выпуск нового шланга RH-PVC XF-T, стойкого к воздействию высоких температур и химически агрессивных сред.

Компания "Русские шланги" образована в 2010 году и является одной из ведущих организаций в области производства и продажи высокотехнологичных промышленных шлангов и соединений на российском рынке. Из своего головного офиса, расположенного в городе Санкт-Петербург, компания "Русские шланги" управляет производственным процессами и консультирует клиентов во всех регионах России.
MRC