Радио-лента от 06.02.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.02.2018 года

1. ГНС продал завод "Мелеузовские минеральные удобрения"

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, продал завод "Мелеузовские минеральные удобрения" (ММУ) воронежскому "ПромХимТоргу", сообщил "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-службу ГНС. Аукцион прошел 26 января, а уже к первому февраля покупатель перечислил деньги за акции, тогда же и было зарегистрированы право собственности. Сумму сделки стороны не разглашают. ММУ специализируется на производстве удобрений и азотных соединений. Проектная мощность предприятия составляет 450 тыс. тонн аммиачной селитры и 450 тыс. тонн сложных удобрений в год.

2. Президент Лукойла приобрел акции компании на 373 млн рублей

Президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, Вагит Алекперов на внебиржевом рынке приобрел 100 тыс. акций компании на 373,4 млн рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на сообщение компании. Таким образом, доля акций, которой он владеет напрямую, выросла с 2,464% до 2,476%. Сделка произошла 31 января. Также Лукойл сообщил, что вице-президент Лукойла Леонид Федун приобрел акций Лукойла на общую сумму 7,597 млн рублей, а его доля возросла с 1,1763% до 1,1765%. Л.Федун приобрел акции на Московской бирже 30 января. Одновременно его жена Марина Федун приобрела также на бирже 18 акций на общую сумму 67 тыс. рублей.

3. SOCAR в 2022 году откроет новый нефтехимический комплекс в Турции

Компания SOCAR Turkiye Enerji, турецкая "дочка" азербайджанской нефтяной госкомпании SOCAR, планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию новый нефтехимический комплекс в Турции, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов в интервью турецкой газете "Акшам". Стоимость же строительства нового комплекса оценивается минимум в USD1,5 млрд. "Объем инвестиций в реализацию этого проекта оценивается как минимум в USD1,5 млрд. Строительство комплекса может начаться в конце 2018 года и завершится за 4 года, то есть в 2022 году", - отметил З.Гахраманов. Он также отметил, что в настоящее время за счет комплекса Petkim покрывается 17% спроса Турции в нефтехимической продукции. Однако, добавил он, за счет строительства нового нефтехимического предприятия SOCAR Turkiye Enerji рассчитывает довести этот показатель до 30-40%.

4. Лукойл построит ГХК в Буденновске за 120 млрд рублей - Вагит Алекперов

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, намерена построить
Буденновске (Ставропольский край) газохимическое производство за 120 млрд руб. Об этом заявил Вагит Алекперов, совладелец и президент Лукойла 5 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что следует из стенограммы открытой части встречи с президентом, которую публикует kremlin.ru По словам В.Алекперова, у производства "будет два направления - это химикаты; вторая очередь - полиэтилен, полипропилен". На предприятии будут работать 600 человек, а строить его будут 3 тыс. рабочих, добавил он. "Инвестиционное решение принято, сейчас ведется подготовка. Правительство сделало поручение. Я вам докладываю, потому что мы сейчас работаем на уровне правительства. Надеюсь, что все вопросы будут решены. Местные власти поддерживают", - отметил президент Лукойла.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снова подняла февральские цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda днем 5 февраля второй раз за день повысила ценовые предложения бутадиена в Китае, на этот раз рост составил 200 юаней (CNY) или USD32 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

До этого компания утром в тот же день подняла цены на CNY800 или USD123 а тонну.

Таким образом, теперь февральские котировки бутадиена компании находятся на уровне CNY11 010 или USD1 748 за тонну на условиях поставки ex-works (франко-завод).

До этого Huajin Tongda Chemical поднимала свои ценовые предложения на материал на CNY200 за тонну 25 января текущего года.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая прошлого года. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала данное предприятие с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Nan Ya Plastics повысила февральские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) объявила о повышении февральских цен на все марки полиэтилентерефталата (ПЭТ) для американского рынка на 3 цента за фунт или USD66 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Компания объяснила данное повышение цен возросшими котировками на сырьевые компоненты - терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ).

Цены ПЭТ в США находятся в текущем году под давлением возросших сырьевых котировок и из-за продолжающейся неопределенной ситуации с поставками материала на рынок вследствие банкротства и ожидаемой продажи активов производителя ПЭТ Mossi & Ghisolfi (M&G), а также вследствие проведения антидемпингового расследования со стороны США по поводу импорта материала из Бразилии, Индонезии, Южной Кореи, Пакистана и Тайваня.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в последний раз поднимала цены ПЭТ на американском рынке с 1 января текущего года на аналогичную величину.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama, DAK, Nan Ya и Mossi & Ghisolfi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые предложение бутылочного ПЭТ с доставкой до российского порта на прошлой неделе находилось на уровне USD1 155-1 175 за тонну, СIF Восточный без учета НДС.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Январский выпуск фенола и ацетона в Китае снизился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства фенола и ацетона в Китае в январе снизился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем до 282,5 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Согласно данным, январский выпуск фенола в Китае составил 175 тыс. тонн, ацетона - 107,2 тыс. тонн.

По словам источников, снижение объема выпуска связано со снижением спроса на рынке готовой продукции.
Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec повысила цены бензола на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 5 февраля объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD16 за тонну в Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в феврале в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая выросла до CNY7 100 за тонну (USD1 127 за тонну), ex-works.

Спотовые цены бензола в восточном Китае 5 февраля снизились до CNY7 000-7 100 за тонну (USD1 111-1 127 за тонну), по сравнению с CNY7 200 за тонну (USD1 143 за тонну) на 2 февраля.

Ранее отмечалось, что Sinopec 24 января объявила о повышении цен бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну в Китае.
Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC