Казахстан планирует совместные проекты с российскими химическими компаниями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия и Казахстан подписали новый базовый союзнический договор, который предусматривает создание совместных проектов с российскими химическими компаниями, сообщают российские СМИ со ссылкой на материалы десятого форума межрегионального сотрудничества в Екатеринбурге.

В частности, казахская сторона заинтересована в создании совместных проектов с крупными российскими компаниями, такими как "СИБУР", "ФосАгро" и др. для завоевания позиций в Китае, Турции и других странах СНГ. Среди направлений сотрудничества были выделены направления химии редкоземельных металлов, строительная химия, атомная химия, производство полимеров и каучуков.

Помимо этого, казахстанские компании готовы предложить российской стороне ряд перспективных проектов, которые планируется реализовать совместно. Среди удачных примеров сотрудничества он назвал проект компании "ЕвроХим", предусматривающий производство минеральных удобрений, который стартовал в октябре текущего года.

"ЕвроХим" планирует реализовать на базе месторождений бассейна Каратау в Казахстане проект строительства горно-обогатительного комбината и завода по производству фосфорных, азотных и комплексных удобрений мощностью более 1 млн тонн в год. Планируемый объем инвестиций в проект - около USD2 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Объединенная химическая компания", входящая в пятерку крупнейших компаний по объемам продаж в Казахстане, намерена в 2015 году запустить производство полипропилена в Атырауской области. Компания ранее предполагала, что производство полипропилена стартует в 2014 году.


MRC

OxyChem и Mexichem создали СП для строительства этиленовой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY) и мексиканская Mexichem, крупный международный производитель нефтехимической продукции, объявили о создании совместного предприятия Ingleside Ethylene LLC на паритетных началах с целью строительства этиленовой крекинг-установки на заводе OxyChem в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США), сообщила компания OxyChem на своем сайте.

Мощность планируемого предприятия составит 544 тыс. тонн этилена в год. Также СП построит магистральный нефтепровод и хранилице в Маркхэме (Markham, штат Техас).

В рамках долгосрочных стратегических отношений между партнерами, практически весь этилен, который будет производиться на данной крекинг-установке, новое СП направит на предприятие OxyChem в Инглсайде для производства 1 млн тонн мономера винилхлорида (ВХМ) в год с целью его последующей продажи компании Mexichem по долгосрочному договору. Поставляемый ВХМ будет использоваться в производстве поливинилхлорида (ПВХ) и трубного ПВХ на предприятии Mexichem в Мексике.

"Эта этиленовая крекинг-установка укрепит позиции Mexichem на рыке в результате использования компанией конкурентоспособного сырья, добываемого на месторождениях сланцевого газа в США", -прокомментировал событие председатель правления Mexichem Хуан-Пабло дель Валье Перочена (Juan Pablo del Valle Perochena).

OxyChem, которая построит и будет управлять данным предприятием, уже предприняла ряд мер, необходимых для начала строительства, в том числе: завершен этап предварительного проектирования; проект получил разрешение Техасской комиссии по Качеству Окружающей Среды. Кроме того, компания подала заявку в декабре 2012 года в Агентство по Защите Окружающей Среды США для получения разрешения на эксплуатацию объекта.

OxyChem планирует выбрать подрядчика для строительства крекинг-установки в четвертом квартале 2013 года, а начало строительства наметила на середину 2014 года. Коммерческое же производство этилена планируется начать в первом квартале 2017 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года OxyChem поручил выполнение инжинирингового дизайн-проекта новой этиленовой крекинг-установки в Техасе компании CB&I. Контракт включает в себя лицензирование, базовый инжиниринг и проектирование предприятия. Предполагается, что сырьем для данного промышленного объекта будет этан, добываемый из местных месторождений сланцевого газа.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

"Курскхимволокно" приостановит деятельность на месяц по решению суда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленный районный суд Курска приостановил деятельность ряда производственных участков "Курскхимволокна" (входит в структуру "КуйбышевАзота") сроком на один месяц, сообщили российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Курской области.

Основанием для такого решения явилось систематическое нарушение предприятием требований пожарной безопасности.

Таким образом, на 30 суток будет приостановлена деятельность участка упаковки, санчасти, управления и производственного корпуса "Капрон", крутильного цеха, штапельного участка цеха текстильной нити.

В течение октября текущего года управление надзорной деятельности ГУ МЧС по Курской области провело внеплановую выездную проверку "Курскхимволокна" с целью выяснения, исполняется ли на предприятии ранее выданное предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проверки в отношении завода было возбуждено административное дело за повторное нарушение основных требований пожарной безопасности. Рассмотрев данное дело, суд принял решение о временной остановке работы вышеперечисленных участков "Курскхимволокна".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2011 году "Курскхимволокно" впервые за длительный период завершил год с прибылью, заработав около 400 млн рублей. По данным предприятия, в 2011 году было произведено продукции на сумму около 2,9 млрд рублей, что на 46,2% больше, чем в 2010 году.
Производство химических нитей и тканей составило 18,4 тыс. тонн. В 2012 году увеличение производства составило 4%.

В рамках реализации "Программы развития ООО "Курскхимволокно" до 2020 года" и с целью увеличения объемов выпуска готовой продукции предприятие в октябре 2013 года заключило контракты на поставку современного высокотехнологичного оборудования. Срок пуска оборудования намечен на май-июнь 2014 года. Предприятие в течение 2014 года планирует вдвое нарастить производственные мощности, которые достигнут 40 тыс. тонн нитей в год.

ООО "Курскхимволокно" производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся ОАО "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которое является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC

В январе-октябре 2013 года экспорт российского ПК-гранулята сократился на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября текущего года экспорт ПК-гранулята из России уменьшился на 39% относительно аналогичного периода 2012 года и составил 2,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Главным направлением экспортных поставок является Китай. За январь-октябрь 2013 года в Китай экспортировали 11,4 тыс. тонн ПК-гранулята, что на 37% меньше объемов поставок за аналогичный период прошлого года.


На страны Европейского Союза приходится 13% экспортных поставок ПК-гранулята. По сравнению с предыдущим годом объемы поставок также снизились (на 56%) и составили около 1,8 тыс. тонн.
В январе-октябре 2013 года 82% ПК-гранулята, экспортируемого из России, представляет собой литьевые марки, применяемые для изготовления деталей электротехники. Доля строительных марок, используемых для производства ПК-листов, составляет около 7% (920 тонн) .

MRC

Импорт ПЭТ в Россию упал на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-октябре 2013 года импортные поставки ПЭТ в Россию упали на 7% (на 11,4 тыс. тонн) относительно этого же периода годом ранее и составили 146,6 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего по итогам января-октября импорт первичного ПЭТ-гранулята уменьшился на 9% и составил 140 тыс. тонн. Снижение импортных поставок ПЭТ наблюдается второй год подряд и обусловлено увеличением доли российского материала на внутреннем рынке страны.


Всего за январь-сентябрь текущего года внутренние поставки отечественного гранулята выросли на 18,4 тыс. тонн относительно января-сентября 2012 года и составили 314 тыс. тонн.

Традиционно объемы импорта падают в четвертом квартале в связи с сезонным спадом активности на рынке напитков, пива и воды. К тому же в текущем году данная ситуация усугубляется наличием значительных складских остатков несмотря на длительные простои производственных мощностей по выпуску ПЭТ-гранулята. Поэтому, по итогам года аналитики Маркет Репорт не ожидают каких-либо изменений в структуре поставок. Изначально заложенный тренд на импортозамещение сохранится. По нашим прогнозам к концу года импорт ПЭТ-гранулята в Россию составит около 166 тыс. тонн.
В тоже время, в 2013 году активно растет потребление вторичного ПЭТ. Основными импортерами ПЭТ-флекса в России являются производители полиэфирных волокон. Всего за январь-октябрь 2013 года импорт вторичного ПЭТ вырос на 55% (2,4 тыс. тонн) и составил 6,8 тыс. тонн.


MRC