Потребление ПЭТ в России сократилось на 17% в первом квартале 2015 года

Москва (Маркет Репорт) -- В январе-марте потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 17% относительно аналогичного периода 2014 года. Всего по итогам первого квартала потребление ПЭТ в России составило 129 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Емкость российского рынка ПЭТ сокращается, но сопровождается ростом объемов наработки ПЭТ. По итогам первого квартала производство ПЭТ в России выросло на 18% и составило 121,24 тыс. тонн. В марте в России было произведено 41,9 тыс. тонн гранулята. Традиционно объемы наработки в марте выше, чем в феврале в связи с большим количеством календарных дней и сезонным фактором. В апреле на профилактический ремонт останавливались мощности калининградского завода Алко-Нафта. В мае в планах завода увеличить загрузку и объемы производства. По предварительным планам завод может наработать 15-16 тыс. тонн в мае, против 10 тыс. тонн ежемесячной наработки в первом квартале.

Скорость замещения импортных марок растет. Как сообщалось ранее, в первом квартале импорт ПЭТ в Россию рухнул на 73% к первому кварталу 2014 года и составил лишь 15 тыс. тонн.

Переработчики отказывались от прямых закупок и сокращали долю импортных марок в портфеле из-за с высокой волатильности курсов. В связи с трудностью прогнозирования цены будущих объемов, компании предпочитали покупать гранулят на внутреннем рынке.

В случае работы с китайскими поставщиками импортеры оплачивают товар через 60-120 дней после отгрузки. К тому же некоторые импортеры понесли существенные убытки, оплачивая сырье в декабре 2014 года и январе 2015 года, когда курс рубля превышал 65 руб за 1 USD. На тот момент цены российского ПЭТ обходились покупателям дешевле азиатских аналогов.


В структуре поставок в первом квартале 13,5 тыс. тонн пришлось на гранулят и 1,4 тыс. тонн на вторичное сырье ПЭТ-флекс. Традиционно в импорте преобладали литьевые марки гранулята. Общий объем импортированного литьевого ПЭТ для производства преформ в отчетном периоде составил 11,4 тыс. тонн. Остальные объемы гранулята пришлись на экструзионные марки пленочного ПЭТ.

Экспортные отгрузки в первом квартале выросли в 2,4 раза относительно первого квартала 2014 года. Основным экспортером по-прежнему является Алко-Нафта. За первый квартал завод нарастил экспорт до 7 тыс. тонн.


MRC

Toyo построит этиленовую крекинг-установку компании Shintech в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Toyo Engineering получила контракт на строительство новой этиленовой крекинг-установки компании Shintech, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в США, на нефтехимическом комплексе в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), говорится в сообщении инжиниринговой компании.

Мощность данного предприятия составит 500 тыс. тонн этилена в год.

Согласно сообщению, на новой крекинг-установке в Плакемине будет использоваться технология Lummus для производства этилена, который планируется направлять в качестве сырья на производство ПВХ компании Shintech, которое также расположено в Луизиане.

Ранее отмечалось, что Shintech планирует приступить к реализации данного проекта во втором квартале текущего года, а завершение строительства намечено на начало 2018 года. Компания намерена вложить в строительство данного объекта USD1,4 млрд.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале 2016 года Shintech планирует завершить расширение мощностей заводов ВХМ, ПВХ и каустической соды. Таким образом, мощности компании по производству ПВХ увеличатся на 300 тыс. тонн, по производству ВХМ - на 300 тыс. тонн, по выпуску каустической соды - на 200 тыс. тонн.

В настоящее время Shintech производит около 2,6 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Williams Partners в июне выйдет на полную загрузку мощностей на заводе олефинов в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Williams Partners LP возобновила работу расширенных мощностей по производству этилена компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США) и планирует в июне текущего года выйти на полную загрузку мощностей, сообщила пресс-служба компании.

В частности, данный завод возобновил производство в конце марта и будет выпускать этилен на базовых мощностях в течение всего мая, достигнув полной загрузки расширенных мощностей в июне.

Ранее на расширенных мощностях неожиданно возникли технические проблемы, связанные с поломкой трансформатора, через который подавалась электроэнергия на производство. В настоящее время данная неполадка уже устранена.

Ранее отмечалось, что в первой половине февраля 2015 года Williams Partners LP объявила о начале коммерческого производства этилена на расширенных мощностях по производству этилена в Гейсмаре. Таким образом, с вводом в эксплуатацию завода по производству олефинов компания завершила финальную стадию по реконструкции предприятия и реализации проекта расширения его мощностей.

Базовые мощности производства этилена на заводе в Гейсмаре составляют 612,4 тыс. тонн в год, в то время как расширенные мощности смогут выпускать примерно 885 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данном заводе Williams Olefins проводились работы по расширению мощностей, когда взрыв и последовавший после него пожар в июне 2013 года привел к гибели двух человек и многочисленным травмам работников завода. Запуск предприятия несколько раз откладывался.

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена.
MRC

Лукойл в первом квартале снизил чистую прибыль на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, по итогам первого квартала 2015 года сократила чистую прибыль на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 55,4 млрд рублей, следует из отчета компании по РСБУ.

Вместе с тем, в январе - марте текущего года компания снизила выручку от продаж на 14,7% - до 51,4 млрд рублей, себестоимость продаж составила 3,9 млрд рублей против 3,857 млрд рублей в первом квартале 2014 года, а валовая прибыль снизилась на 15,8% и составила 47,5 млрд рублей.

Согласно финансовой отчетности, тот факт, что чистая прибыль компании больше выручки, объясняется тем, что с 1 января 2010 года Лукойл экспортирует нефть только по договорам комиссии. Кроме того, компания не реализует нефть на внутреннем рынке, так как эта функция полностью перешла к нефтедобывающим предприятиям группы Лукойла.

Долгосрочные обязательства компании с начала года выросли на 3,2% и на 31 марта достигли 235,8 млрд рублей, в том числе заемные средства показали рост на 3,2% - до 235,4 млрд рублей.

Между тем, краткосрочные обязательства сократились на 17,7% - до 323,3 млрд рублей, в том числе заемные средства снизились на 12,4% - до 169,4 млрд рублей, кредиторская задолженность составила 151,9 млрд рублей (падение на 23,5%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Лукойл нарастил чистую прибыль по РСБУ почти в 1,8 раза по сравнению с 2013 годом - до 371,8 млрд рублей, выручка же от продаж в прошлом году снизилась на 6,6% и составила 242,9 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 17,8 млрд рублей (снижение на 9,2%), валовая прибыль - 225,1 млрд рублей, что на 6,4% ниже того же показателя 2013 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

КуйбышевАзот сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором крупного российского производителя химических веществ ОАО "Куйбышевазот" на следующие четыре года выбран Александр Герасименко, сообщила компания по итогам годового собрания акционеров.

Возглавлявший в течение 23 лет "Куйбышевазот" Виктор Герасименко избран председателем совета директоров. На этом посту он сменил Юрия Шульженко, работающего в компании с 1964 года. За особые заслуги перед заводом Шульженко выбран почетным председателем совета директоров.

Совет директоров компании остался в прежнем составе, утвержден состав ревизионной комиссии. Акционеры также утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, в том числе - распределение прибыли. На новое строительство и реконструкцию действующих производств направлено 4,3 млрд рублей, на выплату дивидендов - 722 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Куйбышевазот" планирует расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год. Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM и намечен запуск новой технологической линии на производстве полиамида мощностью 160 тонн в сутки или 58 тыс. тонн в год.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Предприятие входит в десятку крупнейших мировых производителей и занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе.
MRC