MRPL объявила экспортный тендер на продажу партии ПП с отгрузкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 11 января огласила экспортный тендер на продажу партии полипропилена (ПП) с отгрузкой в первой половине февраля текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на тендерную документацию.

Согласно документу, компания предлагает на экспорт 3 тыс. тонн ПП с отгрузкой из Нью-Мангалора (New Mangalore) на условиях поставки ex-refinery (франко-НПЗ).

В частности, были выставлены на продажу по 1 тыс. тонн ПП сорта рафии, литьевого ПП и пленочного ПП.

Тендер будет закрыт сегодня, 16 января.

MRPL управляет заводом ПП в Нью-Мангалоре мощностью 440 тыс. тонн в год, который был закрыт с 18 августа по 12 сентября прошлого года из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит полипропилен из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Jiaxing Petrochemical запустила вторую линию ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, ввела в эксплуатацию вторую линию по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Invista.

Согласно заявлению, первый реактор на новой линии № 2 в Цзясине номинальной мощностью 2 млн тонн в год достиг полной загрузки мощностей уже через 10 дней после начала подачи сырья.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года Jiaxing Petrochemical приступила к испытательным работам на линии ТФК № 2 в Цзясине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Цены ПЭТ в Юго-Восточной Азии находятся на самой высокой отметке с мая 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Юго-Восточной Азии остались на самом высоком уровне с мая 2015 года на фоне хорошего спроса, возросших сырьевых котировок и повышательного тренда на рынке сырой нефти, сообщил ICIS.

Сделки заключались минимум на уровне USD1 200 за тонну, FOB Юго-Восточная Азия (ЮВА), в течение прошлой недели.

На первой же неделе января, по данным ICIS, цены ПЭТ в регионе находились в диапазоне USD1 180-1 210 за тонну, FOB ЮВА.

Большинство производителей уже продали свои объемы материала для поставок в феврале и планируют в ближайшее время начать обсуждение мартовских сделок.

В начале текущего года предложение ПЭТ на мировых рынках оставалось ограниченным, причем один из производителей отметил, что текущие запасы материала находятся на "критически низкой отметке".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции, которые наблюдались на российском рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Контрактные цены материала в январе также выросли.
MRC

Радио-лента от 16.01.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.01.2017 года

1. Импорт ПВХ в Россию сократился на 60% в 2017 году

По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок. В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезное падение экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стало основной причиной всплеска импорта в ноябре - декабре. Таким образом, за 2017 год суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 50 тыс. тонн против 124,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей привели к значительному снижению зависимости от импорта ПВХ. При этом российские производители также значительно нарастили экспорт смолы.

2. Украина снизила пошлину на вспенивающийся полистирол из Европы

С 1 января 2018 года пошлина на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) европейского происхождения для импорта на Украину была снижена до 1,6%, сообщило Минэкономразвития Украины. Специальные ставки ввозной пошлины к импорту товаров происхождением из Европейского Союза применяются в рамках свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года, а его торговая часть действует еще с 1 января 2016 года. В соответствии с документом, ввозная пошлина на ПСВ-С снижается с 6,5% до 0% на протяжении переходного периода длительностью 3 года. В 2017 году действовала ставка на уровне 3,25%. НДС для данной группы товаров остается неизменным и составляет 20%.

3. ЗапСибНефтехим в декабре заключил 130 контрактов c 65 российскими предприятиями

ЗапСибНефтехим в декабре заключил 130 контрактов c 65 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования, сообщает СИБУР. Материалы будут использоваться в возведении объектов общезаводского хозяйства, логистической платформы и технологических установок. В частности, они будут применяться для строительства трубопроводов, системы пожаротушения установки пиролиза, внутриплощадочных электрических сетей и других объектов.

4. Россия может снизить таможенные пошлины на автокомпоненты на год

Россия может на год снизить ставки ввозных таможенных пошлин по автокомпонентам, пишет Коммерсант, ссылаясь на уведомление Минпромторга. Для сохранения режима промсборки при вступлении в ВТО РФ согласилась поддерживать уровень экспорта автокомпонентов из ЕС. Власти РФ и ЕС в 2011 году подписали соглашение, не допускающее снижения поставок узлов и агрегатов моторных транспортных средств "вследствие вступления в силу режима промсборки", говорится в документе Минпромторга. Объем экспорта двигателей из ЕС в РФ в 2010 году составлял 896,1 млн долл., прочих узлов и агрегатов - USD8,2 млрд. В 2016 году экспорт упал, и ЕС осенью 2017 года уведомил российскую сторону о желании привести в действие компенсационный механизм. Компенсационный механизм подразумевает снижение ставок таможенных пошлин для выпадающего объема экспорта. То есть размер тарифной квоты соответствует уменьшению импорта с 2010 года и соответствует упущенной выгоде. При этом пошлины снижаются до уровня льготных ставок участников промсборки - 0–5% в зависимости от номенклатуры. Механизм приводится в действие, когда стоимость экспорта компонентов из ЕС в РФ в течение года снижается более чем на 3%. По данным Ассоциации европейского бизнеса, российский рынок легковых и легких коммерческих машин в 2016 году сократился на 25,3% к уровню 2010 года, рынок грузовиков сократился примерно на 35%.
MRC

Менеджмент Лукойла лишится контрольного пакета в компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, одобрил погашение большей части акций - 16,57%, принадлежащих кипрской "дочке" Лукойла - Lukoil Investment, сообщили Ведомости.

В основном эти акции были выкуплены у Conoco Phillips; на Московской бирже пакет стоит 550 млрд руб.

Президент Лукойла Вагит Алекперов сообщил, что до конца года будет погашено 11,84%, или 100 млн акций, а оставшаяся доля будет направлена на мотивацию работников компании.

С квазиказначейскими акциями менеджмент компании контролирует ее: по данным на июнь, у В.Алекперова было 24,8%, у вице-президента Леонида Федуна на конец 2016 года - 9,8%, другим сотрудникам Лукойла на конец 2016 года принадлежало 1,73%.

После погашения доля В.Алекперова, по его словам, не превысит 30%, доля Л.Федуна будет чуть более 10% и вместе с сотрудниками Лукойла у менеджмента станет 46%, посчитали Ведомости.

Кроме того, Лукойл сообщил, что проведет выкуп своих акций. Начать можно в любой момент, дополнительных корпоративных решений не потребуется, заверил Интерфакс первый вице-президент компании Александр Матыцын.

Какой пакет может быть приобретен, компания не объявила. Правда, В.Алекперов сообщил, что на обратный выкуп планируется потратить USD2-3 млрд за пять лет.

"Пока деньги не заложены в бюджет", - предупредил А.Матыцын. На счетах компании на конец сентября было 293 млрд руб., отношение чистого долга к показателю EBITDA - 0,42.

По курсу ЦБ на 12 января (56,99 руб./USD) Лукойл сможет выкупить 3,4-5,1%, после чего пакет менеджмента Лукойла увеличится до 49,4-51,1%. Но А.Матыцын уверяет, что компания не будет их держать у себя.

"Потом мы сможем их отправить на погашение. Никто еще не знает - мы их даже не выкупили, но цели держать их у себя нет никакой", - констатировал он и добавил, что на программу мотивации менеджмента эти акции также не пойдут.

Если выкупленные акции будет погашены, пакет менеджмента составит 47,61-48,47%. В таком случае пакет В.Алекперова станет больше 30%. Превышение пакетом акций отметки в 30%, в том числе после погашения акций, накладывает на его владельца обязательство выставить оферту остальным акционерам, сообщает партнер корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Руководство Лукойла официально не заявляло, что собирает контрольный пакет, но менеджмент последовательно наращивал долю, и в 2015 году контрольный пакет был собран. В итоге, с учетом с квазиказначейского пакета получалось 50,45% (по российскому законодательству, квазиказначейскими бумагами голосует менеджмент).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC