Радио-лента от 03.11.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.11.2017 года

1. Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR90 за тонну

Контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 160 за тонну на ноябрьские поставки, что на EUR90 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили несколько продавцов и покупателей на рынке. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

2. Первоначальная контрактная цена МЭГ на ноябрь в Европе выросла на EUR20 за тонну

Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре, сообщили один покупатель и один продавец. Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу). Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

3. Fitch повысило рейтинг Лукойла с "ВВВ-" до "BBB+"

Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, до "BBB+" с "ВВВ-", прогноз изменен с позитивного до стабильного. Агентство также повысило краткосрочный рейтинг с "F3" до "F2". Fitch отмечает, что повышение рейтинга Лукойла обусловлено переоценкой нормативно-правовой базы в нефтегазовой отрасли в России и оценкой высокой платежеспособности по внешнему долгу Лукойла. Также повышению рейтинга способствовала стабильность режима налогообложения в России. Повышение рейтинга в ближайшее время Fitch считает маловероятным из-за низких шансов на дальнейшую модернизацию компании.

4. АвтоВАЗ нарастил продажи за январь - октябрь на 17%

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам десяти месяцев текущего года увеличил продажи автомобилей LADA на 17,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Таким образом, в январе - октябре 2017 года компания реализовала 249,8 тыс. машин. Между тем, продажи автомобилей LADA в октябре увеличились на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
MRC

АвтоВАЗ нарастил продажи за январь - октябрь на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам десяти месяцев текущего года увеличил продажи автомобилей LADA на 17,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в сообщении компании.

Таким образом, в январе - октябре 2017 года компания реализовала 249,8 тыс. машин.

Между тем, продажи автомобилей LADA в октябре увеличились на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самой популярной остается модель Lada Granta. С начала года было продано 75,9 тыс. автомобилей данной марки. На втором месте - Lada Vesta, было реализовано 61,2 тыс. автомобилей. По темпам же роста лидирует Lada Xray. Увеличение продаж городского кроссовера по отношению к октябрю 2016 года составило 62,4%, а за 10 месяцев достигло 78,9%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ реализовал в сентябре 2017 года в России 28,26 тыс. автомобилей LADA, что на 23,8% больше аналогичного период 2016 года. За девять месяцев на российском рынке реализовано 221,207 тыс. автомобилей АвтоВАЗа, что превышает прошлогодние показатели на 16,5%.

Ранее также отмечалось, что АвтоВАЗ планирует нарастить производство в 2017 году на 21% - до 495 тыс. машин и сборочных комплектов. А общие продажи АвтоВАЗа в 2017 году составят более 290 тыс. машин.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Fitch повысило рейтинг Лукойла с "ВВВ-" до "BBB+"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, до "BBB+" с "ВВВ-", прогноз изменен с позитивного до стабильного, сообщил "Коммерсант".

Агентство также повысило краткосрочный рейтинг с "F3" до "F2".

Fitch отмечает, что повышение рейтинга Лукойла обусловлено переоценкой нормативно-правовой базы в нефтегазовой отрасли в России и оценкой высокой платежеспособности по внешнему долгу Лукойла.

"Результаты России в отношении нефтегазового сектора были на высоком уровне даже в период низких цен на нефть, и мы не ограничиваем рейтинги российских нефтегазовых компаний суверенным кредитным рейтингом страны, как это было раньше", - сообщается в релизе.

Также повышению рейтинга способствовала стабильность режима налогообложения в России. Повышение рейтинга в ближайшее время Fitch считает маловероятным из-за низких шансов на дальнейшую модернизацию компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2016 года Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Лукойла в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" с негативным прогнозом. Тогда Fitch отмечало, что "рейтинги Лукойла связаны с суверенным рейтингом России "BBB-", прогноз "негативный", из-за концентрации активов компании в РФ и влияния государства на нефтяную и газовую отрасль через налогообложение и меры регулирования".

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале текущего года.
MRC

Первоначальная контрактная цена МЭГ на ноябрь в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре, сообщили ICIS один покупатель и один продавец.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне сентября - EUR950 за тонну.

А контрактная цена МЭГ в сентябре в Европе была согласована на EUR72 за тонну выше по сравнению с августовской ценой - на уровне EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, игроки рынка ожидают роста нижней границы цен российского ПЭТ в ноябре. Стоимость гранулята для большинства контрактных клиентов в текущем месяце вырастет на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC

Sinopec Shanghai Petchem возобновила производство ПП на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 ноября возобновила работу линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год начались 13 октября текущего года.

На днях сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical также закончила ремонтные работы на линии №1 аналогичной мощности. Суммарная мощность производства ПП на данном заводе составляет 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с конца апреля 2017 года компания уже проводила 15-дневное техническое обслуживание на заводе ПП в Шанхае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт ПП в Россию сократился до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение производства трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC