Lotte Pakistan в конце сентября закроет производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Pakistan, единственный производитель ТФК в Пакистане, планирует в конце сентября закрыть совй завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в порте Касим (Qasim, город Карачи, Пакистан) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Согласно источнику, данный завод мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год будет закрыт на плановый ремонт до 20 октября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Petrochemical является единственным производителем ТФК в Пакистане и в основном занимается внутренними продажами. Наряду с производством ТФК на данном комплексе в Карачи находится производство ароматики. Lotte Chemical Pakistan поставляет NAR главным образом конечным потребителям, таким как производители полиэтиленовых терефталатов и полиэфирных штапельных волокон в Пакистане.
MRC

Hanwha Total планирует в конце ноября закрыть производство ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 20 ноября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 24 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

В частности, в 2015 году компания завершила проект по наращиванию мощностей на втором заводе ЭВА до 280 тыс. тонн в год. В результате теперь Hanwha Total может выпускать 360 тыс. тонн ЭВА в год, что является самым большим показателем среди производителей ЭВА в Южной Корее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Shell возобновляет работу нефтехимического комплекса в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 14 сентября приступила к процессу возобновления производства на НПЗ и на одном из заводов в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), закрытых 27 августа из-за плохих погодных условий и наводнения, вызванного тропическим ураганом "Харви", сообщил ICIS источник в компании.

Однако, какое именно предприятие было остановлено наряду с НПЗ, компания не уточнила.

На площадке в Дир-Парке Shell управляет крекинг-установкой мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год, а также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Ранее отмечалось, что 25 мая текущего года Shell сократила загрузку мощностей на одной из установок по производству олефинов в Дир-Парке из-за прекращения подачи пара. В частности, пар перестал поставляться со стороны независимого поставщика, что привело к факельному горению. Компания была вынуждена снизить загрузку мощностей на установке по выпуску олефинов, чтобы сократить количество выбросов в атмосферу. Также была снижена подача сырья на установку.

Кроме того, и ранее, 11 апреля 2016 года, на одной из установок англо Shell по производству олефинов в Дир Парке возникли технические проблемы, о чем компания сообщила в заявлении TCEQ. В частности, был неисправен клапан, подающий олефины в систему сжигания газа на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт ПНД в Россию вырос на 49% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок вырос на 49% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 143 тыс. тонн. Наиболее серьезно выросли поставки пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПНД на российский рынок выросли до рекордных за последние два года 25 тыс. тонн против 15 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на ПНД из Узбекистана В целом, за весь январь – август текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 143 тыс. тонн против 96,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован по всем секторам потребления, но наибольший прирост импорта пришелся на пленочный полиэтилен.

Структура импорта полиэтилена в разрезе сегментов потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного полиэтилена низкого давления выросли до 7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок в Узбекистане. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 34,7 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн годом ранее.

В августе импорт ПНД для литья под давлением составил около 5,6 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее, опять-таки выросли поставки из Узбекистана. За восемь месяцев текущего года внешние поставки литьевого ПНД составили 33,1 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце импорт ПНД для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) вырос до 4,8 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период импорт данного вида полиэтилена увеличился на 40% до 29,5 тыс. тонн.

Внешние поставки ПНД в другие сегменты потребления (экструзионное покрытие стальных труб большого диаметра, экструзия труб и т.д.) за восемь месяцев текущего года составили 45,7 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Formosa вывела крекинг-установки в Пойнт Комфорте на штатный режим загрузки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 12 сентября полностью возобновила производство на крекинг-установках № 1 и 2 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытых ранее из-за урагана "Харви", и вывела их на штатный режим работы, сообщили ICIS источники рынка.

В предыдущих заявлениях компании, направленных в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ) говорилось, что одна из установок, какая именно не уточнялось, начала процесс перезапуска 5 сентября.

Суммарная мощность обеих крекинг-установок в Пойнт Комфорте составляет 1,5 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена.

Крекинг-установки № 1 и 2 в на данной площадке были закрыты в преддверии приближающегося тропического шторма "Харви" 24 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa Plastics USA в начале сентября объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушующим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива. Мощности компании на данной площадке по выпуску ПЭ составляют 935 тыс. тонн в год, а мощности по ПП - 915 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC