Украина возглавила рейтинг в легкости ведения бизнеса среди постсоветских стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина за последние шесть лет достигла наибольшего прогресса в рейтинге по легкости ведения бизнеса среди всех стран постсоветского пространства, сообщил "Капитал" со ссылкой на Financial Times.

Согласно отчету Всемирного банка, с 2010 года постсоветские государства улучшили свою бизнес-среду больше, чем остальные страны.

Данные Всемирного банка подчеркивают усилия экономических реформ Украины и других постсоветских государств: Узбекистана, Белоруссии, Казахстана и др.

По данным отчета, страны, рейтинг которых снизился, это Гонконг, Южная Африка, Саудовская Аравия и Венесуэла.

Как сообщала компания Маркет Репорт, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,5%, по данным Госкомстата. Номинальный ВВП составил 583,9 млрд гривен, а ВВП в расчете на одного человека - 13,721 тыс. гривен.

Также отмечалось, что Европейский банк реконструкции и развития сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2% в 2017 году, в то время как Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой неподконтрольных Киеву районов Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках ухудшил прогноз роста ВВП страны на текущий год с 2,8% до 1,9%, вместе с тем, улучшив его на 2018 год - с 3% до 3,2%.
MRC

Petronas неожиданно закрыла завод ПВД № 1 в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, в пятницу, 12 августа неожиданно остановила производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) из-за нехватки сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год было закрыто из-за недопоставок этилена, которые связаны с незапланированной остановкой крекинг-установки компании. Ожидается, что крекинг-установка будет простаивать в течение примерно одной недели.

Завод же ПВД в Кертехе должен возобновить работу 18 августа, сказали источники.

Ранее отмечалось, что компания проводила краткосрочные ремонтные работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе мощностью 120 тыс. тонн в год с 5 по 9 июня текущего года. Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" перенес дату запуска производства ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей начался с 1-го июля и планировался до 5-го августа. Следующая дата старта производства, со слов клиентов предприятия, третья декада августа. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Formosa в середине августа закроет завод № 3 по выпуску бутадиена в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена в середине августа остановить производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что FPCC в июле установила контрактную цену бутадиена на уровне USD950 за тонну, что на USD70 за тонну выше предыдущего месяца. Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD880 за тонну, DEL трубопровод.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Petro Rabigh объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 27-28 августа, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 16 августа.

Производитель последний раз продал по тендеру 9 тыс. тонн этилена региональному трейдеру с отгрузкой 16-17 августа, которые, скорее всего, попадут на азиатский рынок, сказали источники.

Ранее отмечалось, что 26 июля Petro Rabigh объявляла тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 6-8 августа. Партия товара также составляла 9 тыс. тонн этилена. Заявки по тендеру принимались до 30 июля включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

BP Zhuhai возобновила производство ТФК на линии №2


МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 14 августа возобновила производство на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после завершения внепланового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Данная линия мощностью 1,1 млн тонн в год была закрыта на ремонт 7 августа из-за технических проблем.

Ранее BP Zhuhai закрывала линию № 2 по выпуску ТФК на 15-ти дневную профилактику с 25 декабря 2015 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

Также сообщалось, что BP Zhuhai 1 августа остановила производство на третьей линии по выпуску ТФК на заводе в Чжухае в связи с возникновением технических неполадок. Пока не ясно, когда данная линия мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, возобновит работу.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC