Выпуск основных изделий из полимеров в России вырос в первом квартале на 4,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте выпуск основных изделий из полимеров и резины в РФ вырос на 7,1% в сравнении с прошлогодним показателем, а за первый квартал нарастающим итогом производство данной продукции выросло на 4,8%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский объем производства полимерных труб и фитингов вырос до 38,1 тыс. тонн, что на 24,6% больше показателя месяцем ранее. За первый квартал суммарный объем производства данной полимерной продукции достиг уровня 94,2 тыс. тонн, что на 5,6% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 90,2 тыс. тонн против 77,3 тыс. тонн феврале. За рассматриваемый период производство пленочной продукции выросло на 7,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составило 230,3 тыс. тонн.

В марте показатель производства плит, листов и пленок непористых вырос до уровня 28 тыс. тонн против 27 тыс. тонн месяцем ранее. За весь январь - март суммарный объем производства этих изделий вырос до 76,8 тыс. тонн, что на 9,8% больше показателя 2016 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 20 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель составил 17,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции сократился на 5,6% относительно показателя 2016 года - до 52,5 тыс. тонн.

Мартовский объем производства пластиковых окон и подоконников был сохранен на уровне февраля и составил около 1,2 млн. кв. м. За первые три месяца года выпуск данной продукции составил чуть менее 3,2 млн. кв. м, что на 8% меньше показателя 2016 года.

В прошлом месяце выпуск дверных пластмассовых блоков и порогов вырос до 67,3 тыс. км. м против 62,1 тыс. кв. м в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимерной продукции сократился на 7% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 177,1 тыс. км. м.

MRC

LG Chem довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Даэсане до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) до 100% после проведения однодневного ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 17 апреля закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

LG Chem также управляет еще одним заводом фенола и ацетона аналогичной мощности в Йосу.

Ранее сообщалось, что LG Chem в декабре 2016 года останавливала производство фенола и ацетона в Даэсане из-за технических проблем.

Фенол и ацетон являются сырьем для Бисфенола А (БФА), который в свою очередь - сырье для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тонн, что на 58% выше аналогичного показателя 2016 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Shanxi Yangmei Chemical в конце апреля закроет завод МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanxi Yangmei Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена в конце апреля текущего года остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Планируется, что данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытым до конца мая.

В настоящее время завод МЭГ в Шоуйанге работает с 70-80%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный производитель МЭГ в Китае - Ningbo Fude Energy - 7 марта останавливала производство на заводе МЭГ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 500 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья - метанола. Нехватка же сырья на рынке возникла в связи с пожаром, который произошел в порту Женхай (Zhenhai port) 1 марта, что привело к прекращению поставок метанола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены ПЭТ на прошлой неделе снижались. По словам одного из импортеров, компании удалось получить скидки от китайского поставщика за счет общего понижения цен китайских заводов.

Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd., основанная в 2009 году со штаб-квартирой в Янцюане (Yangquan, Китай) производит различную нефтехимическую продукцию, включая мочевину, октанол, метанол, жидкий аммиак, поливинилхлорид, каустическую соду, полиэтилен, полипропилен, моноэтиленгликоль, н-бутанол, сложные удобрения, бензол и другие химические продукты. Компания ранее была известна как Yangquan Coal Industry Group Yang Mei Chemical Industry Investment Co., Ltd. Shanxi Yangmei Chemical Industry Investment Co., Ltd. является дочерней компанией Yangmei Chemical Co., Ltd.
MRC

ТАИФ выбирает лицензиара для олефинового комплекса НКНХ из четырех компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тендер на строительство олефинового комплекса на базе Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) продолжается, участвуют четыре компании-лицензиара, сообщает Rupec со ссылкой на слова генерального директора ТАИФа Альберта Шигабутдинова.

"Тендер пока продолжается. Участвуют компании Toyo, SB&I, Lummus, Linde. В первом полугодии будет завершен (тендер) и подписан контракт", - заявил А. Шигабутдинов.

В феврале А. Шигабутдинов говорил, что началась завершающая стадия отбора лицензиара для проекта. "Практически решены вопросы со всеми лицензиарами, позади большой тендер, в результате которого остались три крупные мировые компании", - отмечал тогда А. Шигабутдинов.

Ранее первую очередь этиленового комплекса НКНХ мощностью 600 тыс. тонн в год планировалось запустить до 2020 года, вторую аналогичной мощности – до 2025 года. На первом этапе запланировано производство 300 тыс. тонн полиэтилена, 180 тыс. тонн полипропилена и 200 тыс. тонн полистирола, 163 тыс. тонн производных пропилена и 110 тыс. тонн производных этилена. В дальнейшем предполагается организовать производство 600 тыс. тонн полиэтилена, 180 тыс. тонн полипропилена, 200 тыс. тонн полистирола, 93 тыс. тонн MDI и 155 тыс. тонн производных пропилена.

Первоначальная конфигурация проекта предполагала запуск мощности по этилену на 1 млн тонн в год, по полиэтилену и полипропилену – на 600 и 400 тыс. тонн в год соответственно. К концу 2013 года по проекту были закуплены все необходимые лицензии, производство полипропилена и полиэтилена предполагалось вести по технологиям Basell и INEOS, этилена – по технологии Lummus. FEED комплекса разрабатывала международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company. Совокупный объем инвестиций в проект тогда оценивался в USD3 млрд. Позже представители НКНХ сообщили об удорожании проекта до USD9 млрд.

В качестве потенциального инвестора ранее называлась "Татнефть", которая вошла в акционерный капитал НКНХ в начале 2016 года, однако к концу того же года она продала свою долю ТАИФу.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

СИБУР закрыл сделку по продаже Уралоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, закрыл сделку по продаже 100% акций АО "Уралоргсинтез" компании ЭКТОС, одному из ведущих производителей высокооктановых компонентов топлива в России, говорится на сайте производителя.

Сумма сделки составила 22 млрд рублей. Основными направлениями производственной деятельности АО "Уралоргсинтез" являются производство из углеводородного сырья сжиженных углеводородных газов (СУГ) и высокооктанового компонента топлива — метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Мощности Уралоргсинтеза по фракционированию углеводородного сырья составляют 0,91 млн тонн в год, по производству МТБЭ — 220 тыс. тонн в год, бензола — 95 тыс. тонн в год.

В рамках сделки между компаниями подписан ряд долгосрочных соглашений, в том числе договоры процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок Уралоргсинтеза.

На предприятии продолжит действовать принятый коллективный договор на 2017–2019 гг. с сохранением всех установленных в нем условий, а также договор добровольного медицинского страхования.

"СИБУР сфокусирован на повышении операционной эффективности и развитии основной деятельности компании. Соглашение с ЭКТОС соответствует стратегии СИБУРа по выходу из неприоритетных бизнесов, - прокомментировал Павел Ляхович, управляющий директор СИБУРа. – При этом СИБУР останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль крупнейшего нефтехимического холдинга СИБУР выросла в 17,3 раза и составила 113 млрд руб.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC