Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В декабре прошлого года под давлением сезонного фактора продолжилось сокращение производства изделий из полимеров в РФ, снижение по отношению к ноябрю составило 4,7%. Тем не менее, несмотря на серьезное снижение в последние месяцы, данный индекс нарастающим итогом за весь 2016 год показал прирост на уровне 6,5%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов снизился до 36 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам 2016 года суммарный выпуск этих изделий составил 546 тыс. тонн, что на 2,9% больше аналогичного показателя 2015 года.

Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 74,5 тыс. тонн против 80,4 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 4,6% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 958 тыс. тонн.

В декабре показатель производства плит, листов и пленок непористых сократился до уровня 26 тыс. тонн против 26,2 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2016 год суммарный объем производства этих изделий вырос до 305 тыс. тонн, что на 11,1% больше показателя 2015 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 21,1 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель составил 21,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 2,9% относительно показателя 2015 года - до 245 тыс. тонн.

MRC

Dow на 95% завершила строительство крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, более чем на 95% завершила строительные работы на новой крекинг-установке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление президента и главного операционного директора компании Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling) в ходе телеконференции по объявлению финрезультатов Dow за четвертый квартал прошлого года.

"Мы пересекли отметку механического завершения строительства предприятия в 95%, в настоящее время более чем 50% всех установок завода уже находится в процессе ввода в эксплуатацию," - сказал Дж.Фиттерлинг.

Ранее он заявлял, что крекинг-установка во Фрипорте должна быть механически завершена в начале второго квартала 2017 года, а ее ввод в эксплуатацию, как ожидается, будет осуществлен в течение того же квартала следующего года.

Мощность новой крекинг-установки будет составлять около 1,5 млн тонн этилена в год, а заводов по производству полиэтилена (ПЭ) - 750 тыс. тонн, предприятия по выпуску эластомеров - 320 тыс. тонн и завода по производству этилен-пропилен-диенового мономера - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что новое производство этилена, которое будет построено во Фрипорте, является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Компания также начала производство коммерческой продукции на новой установке по дегидрированию пропана во Фрипорте 18 декабря 2015 года. Мощность установки составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе стали известны первые сроки остановок на профилактику мощностей по полиэтилену высокого давления (ПВД). Традиционно первым на ремонт останавливает свои мощности Казаньоргсинтез. Начать ремонтные работы предприятие планирует уже с конца февраля на части мощностей. Полный цикл остановок планируется с конца марта по середину мая. Общая годовая мощность производства ПВД составляет 225 тыс. тонн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ExxonMobil повышает цены пластификаторов Jayflex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, намерена в феврале повысить цены всех марок пластификаторов Jayflex, сообщает ICIS со ссылкой на письмо от дистрибьютера.

ExxonMobil планирует с 6 февраля текущего года повысить цены диизононилфталата (ДИНФ), диизодецилфталата (ДИДФ), дитридецилфталата (ДТДФт) и т.д. на 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Производитель объясняет повышение цен ростом котировок сырья - пропилена.

Так, контрактные цены пропилена в США в январе выросли на 10 центов за фунт.

Основными производителями пластификаторов в США являются ExxonMobil, BASF и Eastman Chemical.

Диизононилфталат (ДИНФ) является одним из наиболее используемых фталатных пластификаторов в мире.
Около 95% ДИНФ используется для производства изделий из поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России в конце прошлой недели стартовали переговоры относительно февральских поставок ПВХ. В большинстве своем местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен, некоторые производители анонсируют рост цен до 3 000 руб. за тонну. В отличие от предыдущих лет у российских производителей нет значительных складских запасов ПВХ в зимние месяцы, а спрос на смолу в январе достаточно неплохой со стороны переработчиков. На февраль также многие переработчики запланировали увеличение объемов закупок.

MRC

TPCC загрузила завод фенола и ацетона в Тайване на 60% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) довела загрузку мощностей, как и планировала, на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) до 60% после возобновления производства в середине января текущего года, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, компания в середине января закончила проведение плановых ремонтных работ на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год, после того как закрыла завод на профилактику 20 декабря прошлого года.

До остановки завод фенола и ацетона в Линьюане также работал с 60%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что TPCC 16 сентября 2016 года перезапустила производство на данном предприятии в Линьюане, которое было закрыто днем 14 сентября вследствие сокращения подачи электроэнергии и воды из-за тайфуна Меранти, обрушившегося на южные районы страны.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине января 2016 года TPCC возобновила производство фенола и ацетона на заводе в Линьюане. Предприятие было закрыто на ремонт 20 декабря прошлого года. Тогда TPCC заявила, что планирует поддерживать загрузку мощностей на заводе на уровне 50% по причине слабого спроса на рынке. Завод фенола и ацетона TPCC в Линьюане работал с такой загрузкой мощностей до июня минувшего года в связи с недостаточными спотовыми поставками сырья - пропилена - и обеспокоенностью компании по поводу возросшего производства побочного продукта - ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Спрос на БФА в Европе растет на фоне ожидания увеличения цен в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бисфенол А (БФА) в Европе на прошлой неделе вырос на фоне ожидания увеличения цен на него в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Несколько продавцов сообщили, что число запросов выросло, так как покупатели стремятся обеспечить себя объемами из-за возможного роста цен в феврале, поскольку спотовые цены сырья - бензола продолжают расти.

Цены БФА в Европе продолжают расти на спотовом рынке за последние несколько недель.

Так, в конце прошлой недели спотовые цены БФА в Европе выросли до EUR1 200-1 250 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

При этом трейдеры также сообщали о предложениях в диапазоне EUR1 230-1 340 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

При этом объем импорта в Eвропу снижается из-за повышения цен в Азии и укрепления курса доллара по отношению к евро, что делает импорт менее выгодным.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки бисфенола А на европейский рынок лишь немного сократились в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 0,71% и составили 4,05 тыс. тонн. В ноябре же 2015 года данный показатель находился на уровне 4,08 тыс. тонн.

БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов. Бисфенол А также является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC