Sabic подняла ноябрьские цены ПВХ на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила свои ноябрьские ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на USD20 за тонну по сравнению с октябрьскими котировками, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьские цены ПВХ компании находятся на уровне USD900 за тонну DEL (с доставкой) страны Персидского Залива, но они могут варьироваться в зависимости от закупаемых объемов материала.

Другие участники рынка считают, что ценовые предложения компании были увеличены в связи с возросшими импортными ценами американских производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойной. Еще неделей ранее многие участники закрыли все свои сделки на октябрьские поставки смолы. Некоторые переработчики начали переговоры относительно ноябрьского уровня контрактных цен. Холодный октябрь принес значительное снижение спроса на готовую продукцию. В то же время переработчики добились серьезного снижения цен как на контрактном рынке, так и на споте. Многие компании заявили о дальнейшем сокращении объемов закупок ПВХ в ноябре.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Импорт ПП-гомо в Турцию снизился на 3% в сентябре 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт гомополимера полипропилена (ПП-гомо) в Турцию в сентябре 2016 года снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 116,5 тыс. тонн, сообщает ICIS cо ссылкой на данные статагентства Turkstat.

При этом импорт ПП-гомо в Турцию по сравнению с августом 2016 года снизился на 22% (149,9 тыс. тонн) в основном из-за празднования Курбан Байрама, который пришелся на 9-19 сентября.

Основными экспортерами в Турцию в сентябре были Саудовская Аравия (37,4 тыс. тонн), Египет (14,1 тыс. тонн) и Южная Корея (8,3 тыс. тонн).

Экспортные поставки ПП из Турции в сентябре 2016 года упали на 40% по сравнению с сентябрем 2015 года и составили 1,062 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, турецкий рынок будет оставаться одним из направлений для поставок полипропилена (ПП) после запуска ЗапСибНефтехима, планируемого на период 2019-2020 годов. Так, часть продукции с ЗапСибНефтехима, которая будет введена в эксплуатацию в ближайшие пять лет будет поставляться в Турцию.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем экспорта полипропилена (ПП) из России вырос на 59% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 350,1 тыс. тонн. Наибольшие объемы экспорта пришлись на Китай, Беларусь и Турцию. Ключевыми экспортерами стали самые крупные российские производители Тобольск-Полимер и Полиом с итоговыми объемами за прошлый год на уровне 172,9 тыс. тонн и 62,8 тыс. тонн соответственно. Тройку лидеров замыкает Томскнефтехим с результатом около 18,7 тыс. тонн.
MRC

Kumho P&B загрузила завод фенола и ацетона в Южной Корее на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на двух заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 90% после возобновления производства на прошлой неделе, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Данные предприятия в Йосу были закрыты на второй неделе октября для проведения 10-дневного планового технического обслуживания.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня текущего года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня текущего года, в то время как завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Kumho P&B Chemicals 12 октября закрыла завод по производству бисфенола А (БФА) в Йосу с целью проведения плановой профилактики. Суммарная мощность трех линий данного предприятия в Йосу составляет 430 тыс. тонн БФА в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПК в сентябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 6,1 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в августе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 54,2 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года. Годовая мощность производства составляет 65 тыс. тонн.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Импорт ПВХ в Турцию сократился на 25% в сентябре 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Турцию в сентябре 2016 года снизился на 25% до 57 тыс. тонн, сообщает ICIS cо ссылкой на данные статагентства Turkstat.

Спрос на ПВХ в Турции, по оценкам некоторых источников рынка, был в целом слабым в 2016 году. По их мнению, общий спрос, вероятно, снизится примерно на 10% на рынке ПВХ в целом за год.

При этом некоторые игроки рынка связывают снижение внешних поставок ПВХ с проблемами на производствах в Европе, что снизило выпуск полимера у некоторых производителей в третьем квартале.

Экспорт значительно вырос, утроившись в годовом исчислении, хотя в целом его объемы за эти пару лет были сравнительно небольшие. Так, объем экспорта ПВХ их Турции в сентябре текущего года вырос на 210% до 788 тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные цены европейского ПВХ в Турции выросли в конце октября на фоне укрепившегося спроса и пополнения запасов, несмотря на слабеющую лиру. Спрос восстановился частично из-за низкого уровня запасов, поскольку большинство покупателей избегали закупок из-за слабого рынка в 2016 году. Новая цена европейского ПВХ на условиях CFR в Турции выросла до USD870-880 за тонну для K=67 ПВХ, и до USD900 за тонну для более высоких значений К.

Согласно обзора ДатаСкоп Маркет Репорт, российский импорт суспензионного ПВХ в сентябре снизился на фоне ослабления спроса и стабильной работы Саянскхимпласта и составил чуть более 26,4 тыс. тонн после рекордного августа с объемом в 30,9 тыс. тонн. Таким образом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 115,6 тыс. тонн против 67 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 26 октября из-за технических проблем.

Компания планирует уже 3 ноября начать выпуск кондиционной продукции на линии № 3, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 14 июля текущего года Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки из-за технической неисправности, которая была обнаружена 11 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине мая текущего года Nan Ya Plastics остановила производство на трех из четырех заводов МЭГ на площадке в Майлиао. Так, 11 мая компания закрыла линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов 2016 года выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.
Объемы наработки растут за счет увеличения производства гранулята на мощностях производителя Алко-Нафта. В то же время, в сентябре общий объем наработки ПЭТ в России снизился относительно августа на 36% до 31,67 тыс. тонн. Снижение объемов производства связано с остановкой завода Полиэф (входит в структуру СИБУРа) на профилактический ремонт. Однако к окончанию месяца предприятие возобновило работу и вышло на плановую загрузку.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.
MRC