NOVA Chemicals начнет коммерческое производство ЛПНП в Жоффре к концу 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует к концу текущего года начать коммерческое производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на новом заводе в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сказал старший вице-президент подразделения Олефины и Сырье Наушад Джамани (Naushad Jamani) на 50-й конференции международной некоммерческой ассоциации производителей нефтехимической продукции (EPCA) в Будапеште.

NOVA Chemicals завершила строительство нового завода мощность 454 тыс. тонн ЛПНП в Жоффре в сентябре.

Большинство объемов ЛПНП с данного завода будут направляться на экспорт, в частности в Азию и Южную Америку.

Кроме того, NOVA Chemicals также рассматривает возможность строительства нового мирового масштаба производства полиэтилена (ПЭ) вместе с расширением в крекинг-установки к 2022 году. Мощность нового завода, который будет располагаться в Ла-Корунья (Сарния, Онтарио, Канада), будет составлять около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Конференция EPCA проходит с 1-4 октября.

MRC

Запуск новых производств ПЭ в Северной Америке может привести к снижению цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) на рынке Сверной Америки могут в ближайшей перспективе снижаться благодаря заупуску новых производств, сообщает ICIS со ссылкой на старшего вице-президента подразделения Олефины и Сырье компании NOVA Chemicals Наушада Джамани (Naushad Jamani) на 50-й конференции международной некоммерческой ассоциации производителей нефтехимической продукции (EPCA) в Будапеште.

Новые проекты NOVA, Braskem Idesa и Sasol/INEOS добавят дополнительные 2 млн тонн ПЭ мощностей в Северной Америке в 2016-2017 гг. По его словам, несмотря на устойчивость рынка ПЭ в Северной Америке в последнее время, введение в эксплуатацию новых мощностей может привести цены к снижению. Он отмечает, что NOVA Chemicals будет вносить коррективы в свои планы, учитывая этот фактор.

Так, Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, 6 апреля начала производство полиэтилена (ПЭ) на трех заводах на новом нефтехимическом комплексе Ethylene XXI 1,05 млн тонн в год в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, Мексика). Комплекс Ethylene XXI включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,05 этилена в год, производство полиэтилена низкого давления (ПНД) 750 тыс. тонн в год, а также производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

INEOS Group и южноафриканская Sasol планируют к 2017 году начать коммерческое производство бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 470 тыс. тонн в год в Ла Порте (La Porte, Техас, США).

NOVA Chemicals в сентябре 2016 года завершила строительство нового завода мощность 454 тыс. тонн ЛПНП в Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада).

По словам Наушада Джамани, цены на североамериканского ПЭ были на подъеме в последнее время. Так, контрактные цены ПЭ в США в сентябре выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), в третий раз за этот год.

При этом Наушад Джамани выразил уверенность, что помимо Северной Америки существуют много рынков для экспорта дополнительных объемов ПЭ, особенно учитывая, что в Китае и Ближнем Востоке строят меньше новых производств ПЭ в последнее вроемя.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры относительно октябрьского уровня контрактных цен. Мнения производителей разделились, рассматривается как повышение цен, так и снижение. Также есть желания пролонгировать цены сентября на октябрь.
Покупательская активность в последние две недели на рынке очень низкая. На фоне еженедельного снижения цен переработчики предпочитают не спешить с закупками сырья в надежде на дальнейшее снижение цен.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Конференция EPCA проходит с 1-4 октября.
MRC

Установка дегидрирования пропана Dow в Техасе работает в нормальном режиме


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка американской Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на данный момент работает в нормальном режиме после целой череды технических поломок, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

"Установка PDH работала не должным образом до сих пор, но сейчас она работает нормально", - сказал источник в кулуарах 50-й конференции Европейской Нефтехимической Ассоциации (EPCA) во время встречи.

По словам источника, данные поломки были связаны с обычными работами при запуске такого большого завода.

Несколько поломок произошло сразу после запуска установки в конце прошлого года. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле текущего года возникла проблема с теплообменником.

Мощность новой установки PDH составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical начала коммерческое производство пропилена на данной установке во Фрипорте 18 декабря 2015 года.

Кроме того, Dow ведет строительство этиленовой крекинг-установки мирового масштаба, которые начаты 30 июня прошлого года. Ввод данного объекта в эксплуатацию намечен на первую половину 2017 года.

Ранее сообщалось, что инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Borealis сохраняет планы запуска установки дегидрирования пропана в Бельгии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сохраняет намерение построить установку дегидрирования пропана (PDH) мощностью 740 тыс. тонн пропилена в год в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Источник также подтвердил, что запуск новой установки дегидрирования пропана намечен на на вторую половину 2021 года.

"Мы ожидаем, что два года займет изучение возможностей технической реализации", - сказал источник. По его словам, еще три года уйдет на строительство и пусковые работы.

Borealis сейчас управляет действующей установкой дегидрирования пропана в Антверпене мощностью 480 тыс тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Borealis 15 сентября объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в городе Калло (Kallo, Бельгия). Мощность данного предприятия в Калло составляет 300 тыс. тонн ПП в год.

По словам источников рынка, поставки ПП продолжают быть ограниченными, хотя уже и не в таком масштабе как было ранее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для поставки в октябре была согласована на уровне EUR725 за тонну, что на EUR35 выше уровня в сентябре.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры относительно октябрьского уровня контрактных цен российского полипропилена. Мнения производителей разделились. Часть производителей настаивает на пролонгации сентябрьских цен на октябрь, один производитель намерен добиться повышения цен. Ситуация с предложением ПП-гомо сорта рафия на рынке к концу месяца улучшилась (в середине месяца отсутствовало предложение со стороны Полиома и Уфаоргсинтеза). На рынке литьевого ПП-рандом пока еще сохраняется недостаток, и, как отмечают отдельные участники рынка, такое положение дел будет и в октябре.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2015 году составил USD7,7 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Reliance Industries запустит новое производство МЭГ в конце первого квартала 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце первого квартала 2017 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Компания планирует в основном поставлять МЭГ на внутренний рынок. Новый завод мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год будет потреблять в качестве сырья газ со своего НПЗ на той же площадке.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 740 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Reliance Industries в ближайшее время планирует ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску параксилола в Джамнагаре. Мощность данного предприятия составит 2,2 млн тонн параксилола в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России спотовые цены ПЭТ российских заводов на прошлой неделе стабильны и озвучивались в коридоре 81 000-85 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. С доставкой в Центральный регион котировки российского ПЭТ озвучивались в коридоре 81 000-86 500 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС. При этом на рынке России отмечалось более низкое ценовое предложение белорусского и азиатского ПЭТ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC