NOVA возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, возобновила производство на своей этиленовой крекинг-установке №3 в городе Джоффр (JOFFRE, провинция Альберта, Канада), сообщили ICIS источники в пятницу.

Данная крекинг-установка была остановлена в середине мая для проведения на ней плановых ремонтных работ. Первоначально сроки проведения профилактики назывались от 30 до 35 дней.

Мощность этиленовой крекинг-установки № 3 составляет 1,27 млн тонн в год и является совместным предприятием с Dow Chemical.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая началась в конце прошлого года на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

Кроме того, компания продолжает осуществлять проекты в рамках первой фазы "NOVA 2020". В частности, продолжается строительство газового реактора мирового масштаба для производства полиэтилена на предприятии компании в Джоффре. Новая установка будет выпускать все марки линейного полиэтилена (ЛПНП), а завершение реализации проекта ожидается в первом квартале 2016 года.

Стоимость проектов в рамках реализации стратегии роста компании "NOVA 2020" оценивается в USD300 млн.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Владелец ГК "Титан" возглавил совет директоров "Омского каучука"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", в качестве нового председателя избрал председателя совета директоров ГК "Титан" Михаила Сутягинского, говорится в сообщении компании.

Ранее данную должность занимал бывший директор завода Олег Мухин. Но 11 июня из состава совет директоров исключили самого Олега Мухина, гендиректора завода "Омский каучук"Игоря Назаревича, финдиректора "Титана" Оксану Пожидаеву и заместителя гендиректора по правовым вопросам "Титана" Наталью Ахтырскую.

Годовое собрание акционеров "Омского каучука" состоялось 17 июня. Они утвердили отчет о результате работы за 2013 год. Предприятие увеличило производство бензина для промышленных целей в два раза, а бутана нормального на 30,3 %. Также специалисты завода начали выпускать синтетический каучук марок БМКМ-15, БМКМ-27. Однако есть и снижение объемов производства по такой продукции как метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), фенол и синтетический каучук. На российском рынке на долю "Омского каучука" в 2013 году приходилось более четверти рынка фенола, около 40 % синтетических каучуков и 17 % рынка МТБЭ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Омский каучук" планирует через несколько месяцев восстановить работу производства фенол-ацетона после аварии 6 марта. В настоящее время из эксплуатации выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", функционируют в штатном режиме. Предприятия "Омский каучук" и омский завод по производству полипропилена "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

Indorama повысила цены ПЭТ на USD66 за тонну в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская Indorama, мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о повышении цен на все сорта своего американского ПЭТ на 3,0 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 июля, сообщила компания в письме для своих клиентов.

Причиной повышения цены стал продолжающийся рост сырьевых составляющих, говорится в сообщении компании. Увеличение цены также касается поставок ПЭТ от дочерних предприятий компании: Starpet и Auriga Polymers.

Некоторые источники на рынке ранее говорили, что ожидают рост цен ПЭТ, учитывая резкий рост контрактных цен параксилола и очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в апреле.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Netherlands B.V, дочерняя компания таиландской Indorama Ventures Company Ltd (IVL), в апреле текущего года подписала соглашение на приобретение 51% турецкой SASA Polyester Sanayi, ведущего производителя полиэфирной продукции и ПЭТ в Турции. Сумма сделки, которая подлежит утверждению регулирующих органов, составляет USD82 млн.

В основном ПЭТ на рынке США используется для производства пластиковых бутылок для напитков, а не текстиля. В число основных производителей ПЭТ в США входят такие компании как DAK Americas, Indorama, Mossi & Ghisolfi (М&G) и Nan Ya Plastics.

MRC

Total объявил форс-мажор на производстве ПП на бельгийском заводе в Feluy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на производстве полипропилена (ПП) на производственной площадке в Feluy, Бельгия, сообщил ICIS.

Компания отказалась прокомментировать сложившуюся ситуацию на заводе, который в течение нескольких недель был закрыт на плановый профилактический ремонт.

Покупатели сообщили ,что поставки ПП от французского производителя уже в течение нескольких недель были ограниченными, поскольку время закрытия завода на ремонт пришлось на период дефицита сырья - пропилена, и компания не успела заранее наработать достаточно объемов ПП. Производственная мощность завода в Feluy, который считается крупнейшим в Европе, составляет 900 тыс. тонн ПП в год.

На днях компания LyondellBasell Industries (LBI), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, также сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки полипропилена (ПП) с завода в Плоцке (Plock, Польша).

В целом, предложение ПП в Европе улучшилось в последнее время, после того как были сбалансированы поставки пропилена. Еще пока не ясно как на балансе рынка отразятся новые ограничения в поставках ПП.
Участники рынка ПП пока еще привыкают к повышению июльской цены пропилена на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем цены в июне.

Цены ПП в июне выросли на EUR15-25 за тонну и участники рынка ожидают очередного витка цен в июле, учитывая ограничение предложения ПП на рынке и роста цен сырья. Цены литьевого ПП-гомо в июне находились в диапазоне EUR1300-1320 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

DuPont продолжает подготовку по отчуждению своего подразделения Performance Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отчуждение подразделения химикатов Performance Chemicals является частью стратегии "Новый старт" компании DuPont с целью сокращения расходов и оптимизации производства, заявила генеральный директор компании Эллен Кульман (Ellen Kullman) на совещании инвесторов в четверг.

Кроме того, компания планирует сделать свое подразделение Performance Chemicals, включающее производство диоксида титана и и химических веществ, отдельной полноценной компанией. Сообщение о отчуждении подразделения Performance Chemicals появилось в октябре 2013 года.

Компания ожидает снижения доходов после отделения Performance Chemicals на 20%, добавила Э. Кульман.
Стратегический проект компании "Новый старт" ставит целью сокращение расходов на USD1 млрд к 2019 году за счет рационализации работы в регионах, модернизации технологических систем и реорганизации производственно-технической базы. Таким образом, ожидается, что DuPont станет "быстрее, компактнее, эффективнее и конкурентоспособнее", - добавила она. Компания Дюпон не исключает возможности получения исков во втором квартале на сумму примерно USD270 млн из-за внедрения данной программы.

Первый этап проекта "Новый старт" должен быть завершен до отделения подразделения Performance Chemicals, которые намечен на середину 2015 года, сообщила Э. Кульман. "После разделения, DuPont во многом станет другой компанией", сказала Э. Кульман. По ее словам, после отчуждения бизнеса химических веществ DuPont будет иметь оптимальный портфель выпускаемой продукции и получит преимущества от более последовательного роста доходов и низкого уровня волатильности цен, что позволит укрепить перспективы компании для обеспечения более устойчивого роста и инвестиций в будущие возможности.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.
MRC