ВВП России в 2015 году снизится на 2,6% - S&P

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году на 2,6%, говорится в докладе Standard & Poor's Ratings Services "Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора".

Также агентство отмечает значительные риски возможного ухудшения прогноза по экономическому росту России.

"По нашим прогнозам, в 2015-2019 годах экономический рост в России в среднем составит в лучшем случае 0,5%, что оценивается как низкий показатель для страны, где в течение предыдущих четырех лет рост ВВП составлял в среднем 2,4%", - говорится в обзоре.

По мнению S&P, слабый средний рост экономики в ближайшие три года является значительной проблемой для России, которая демонстрировала экономический рост в среднем 2,4% в предыдущие четыре года и очень высокий рост более 7% в 2003-2008 годах.

Еще ранее S&P отмечало, что негативное влияние на слабые перспективы экономического роста в России оказывают три фактора: снижение цен на нефть, санкции, наложенные Европейским союзом и США, а также бегство инвесторов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, рост ВВП РФ в 2014 году замедлился до 0,6% с 1,3% в 2013 году. Такую первую оценку за 2014 год 30 января распространил Росстат. Между тем, ВВП Российской Федерации по итогам первых шести месяцев 2014 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее также отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году до 5,5%.

Кроме того, Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики РФ. Банк ожидает падения ВВП России в 2015 году на 2,9%.
MRC

Обновленная стратегия Башнефти будет утверждена на совете директоров в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, утвердит обновленную стратегию компании до 2020 года на заседании в конце сентября, заявил председатель совета директоров нефтекомпании, первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Мы - новый состав совета директоров - поставили задачу в этом году обновить стратегию развития компании, поставили задачу выпустить долгосрочную программу развития. Определили по сути уже основные цели и задачи компании, как на ближайшую перспективу, так и на отдаленную", - сказал он.

Он также добавил, что "в общем и целом вектор развития определен, он понятен".

Таким образом, изменения связаны с переходом Башнефти в государственную собственность.

Ранее отмечалось, что процесс передачи Башнефти в госсобственность завершен. Так, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и Республика Башкортостан 16 сентября подписали соглашение о порядке распоряжения и голосования акциями Башнефти. Соглашение акционеров определяет принципы и механизмы взаимодействия Российской Федерации и Республики Башкортостан в вопросах корпоративного управления Башнефтью.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что Республика Башкортостан 3 июля 2015 года получила в собственность 25% плюс 1 акция Башнефти. В соответствии с указом президента РФ от 4 августа 2004 года в федеральной собственности сохраняется 50% плюс 1 акция от уставного капитала компании. Оставшиеся около 25% акций компании находятся в свободном обращении.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Лукойл вложил в модернизацию НПЗ 178 млрд рублей за пять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, инвестировал в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей порядка 178 млрд рублей (около UDS6 млрд) за последние пять лет, сообщил первый вице-президент компании Владимир Некрасов.

По его словам, в течение 2015-2016 годов будут введены в эксплуатацию мощности по вторичной переработке нефти объемов свыше 10 млн тонн в год, что позволит нарастить производство топлива класса "Евро-5".

"В 2014 году на российских АЗС Лукойла было продано порядка 9,8 млн тонн нефтепродуктов, с учетом оценки ЦДУ ТЭК емкости отечественного рынка, это означает, что нашим топливом заправляется в России каждый пятый автомобиль", - отметил В. Некрасов.

На сегодняшний день Лукойл владеет шестью нефтеперерабатывающими заводами, двумя мини-НПЗ, одним НПК. По итогам прошлого года компания переработала 66,6 млн тонн нефти.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Лукойл привлек пятилетний кредит от Альфа-банка в размере USD500 млн для общих корпоративных целей.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Asahi Kasei к февралю 2016 года окончательно закроет крекинг-установку в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei, японский производитель промышленных химических веществ и синтетических волокон, планирует к началу февраля 2016 года окончательно закрыть крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония), сообщил портал Apic-online.

Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая.

После закрытия данного предприятия сырье для предприятий "downstream" Asahi Kasei будет поставляться с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое будет управлять крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начнет работу с 1 апреля 2016 года.

В конце июня 2015 года Mitsubishi Chemical расширила мощности данной крекинг-установки до 570 тыс. тонн этилена в год с 500 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Asahi Kasei Chemicals (AKC) планирует построить на нефтехимическом комплексе Мицушиме новый экспериментальный завод по производству дифенилкарбоната (ДФК) на основе технологии, недавно разработанной компанией. Завод, который планируется к запуску в январе 2017 года, будет выпускать до 1 тыс. тонн ДФК в год. ДФК используется для производства поликарбоната (ПК).

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Лукойл готов подписать меморандум о взаимопонимании с Ираном

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, выразила готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном, заявил замминистра нефти Ирана Амир Хуссейн Заманиния.

По его словам, президент российской компании Вагит Алекперов во время своего визита в Тегеран встретился с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангене для обсуждения будущего сотрудничества.

А.Заманиния добавил, что Лукойл готов применять технологии повышения нефтеотдачи пластов и улучшения нефтеизвлечения на иранских месторождениях. По мнению сторон, наращивание добычи нефти в Иране является наиболее важной сферой сотрудничества с российской нефтекомпаией в будущем.

Кроме того, по словам замминистра нефти Ирана, глава Лукойла на встрече с Зангене также выразил заинтересованность в покупках нефти и нефтепродуктов у Ирана.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что В.Алекперов собирался в сентябре посетить Иран. Еще в апреле текущего года он заявил, что Лукойл рассматривает возможность покупки активов в Мексике и Иране после 2016 года.

В Иране компания до ввода санкций активно работала в области геологоразведки. В частности, Лукойл в консорциуме со Statoil проводил в стране геологоразведочные работы на блоке Анаран. В 2007 году Лукойл вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC