S&P оказалось оптимистичнее Минэкономразвития в оценке падения ВВП России в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Согласно расчетам международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) падение ВВП России в 2015 году составит 2,6%, сообщили Ведомости со ссылкой на сообщение агентства.

"Мы ожидаем, что показатель ВВП страны сократится на 2,6% в 2015 году, а в 2015-2018 годах его рост в среднем составит всего 0,5%, что существенно ниже среднего уровня за прошедшие четыре года (2,4%)", - отмечает агентство.

Негативное влияние на слабые перспективы экономического роста в России, по мнению аналитиков Standard & Poor's, оказывают три фактора: снижение цен на нефть, санкции, наложенные Европейским союзом и США, а также бегство инвесторов.

Таким образом, прогноз S&P по 2015 году оказался оптимистичнее прогноза Министерства экономического развития России. Согласно базовому сценарию российского ведомства спад экономики страны составит 3% при цене на нефть в USD50 за баррель и инфляции в 12%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, рост ВВП РФ в 2014 году замедлился до 0,6% с 1,3% в 2013 году. Такую первую оценку за 2014 год 30 января распространил Росстат.

Между тем, ВВП Российской Федерации по итогам первых шести месяцев 2014 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее также отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году до 5,5%.

Кроме того, Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики РФ. Банк ожидает падения ВВП России в 2015 году на 2,9%.
MRC

PepsiCo закрывает завод в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская корпорация PepsiCo закроет в июне 2015 года завод в подмосковном городе Раменском, сообщил Ведомостям представитель компании.

Этот завод производит соки и нектары. После его остановки эти линии будут частично перенесены на завод PepsiCo в Липецке ("Лебедянский"). Он станет ключевой для PepsiCo площадкой по производству соков в России.

Пока завод в Раменском будет только законсервирован, компания не исключает, что в дальнейшем еще вернется к его эксплуатации. Правда, специализация может измениться – площадка, возможно, переключится на производство молочной и другой продукции, но случится ли это – вопрос пока открытый, говорит представитель PepsiCo.

На заводе в Раменском работает около 400 человек. Какую часть сотрудников придется сократить, представитель компании не сообщил. Тем, кто останется, предложат перевестись на другие предприятия. Какие затраты понесет PepsiCo в связи с закрытием завода и сколько она рассчитывает сэкономить, компания также не раскрывает. После консервации завода в Раменском у PepsiCo остается в России около 30 предприятий, но производством сока будут заниматься только два завода – в Липецке и под Новосибирском.

Главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи еще 11 февраля 2015 года сообщала инвесторам во время телефонной конференции, что компания намерена реструктурировать российский бизнес и затянуть пояса. Как именно это будет происходить, представители PepsiCo тогда не уточняли.

В 2014 году российский вклад в выручку PepsiCo снизился на 10,1% до USD4,4 млрд. Но целевые показатели Европейского региона, к которому относится и Россия, достигнуты, утверждает представитель компании. Российский рынок соков испытывает сложности уже последние 5–6 лет, говорит он, и тем не менее у этого рынка сохраняется потенциал роста: потребление на душу населения в России ниже среднеевропейского уровня. С этим согласны эксперты Euromonitor International; по их данным, в 2013 году потребление сока в России увеличилось на 1% и составило 21 л на душу населения.

С 1 января 2015 года действуют поправки в закон о водоснабжении и водоотведении: отныне все крупные промышленные предприятия обязаны либо устанавливать собственные локальные системы очистки стоков, либо платить повышенную таксу за сброс, напоминает сотрудник крупной компании, выпускающей продукты питания. Еще в 2013 году Нуйи предупреждала, что эти изменения российского законодательства затронут «тысячи предприятий». Завод в Раменском был построен в 1982 году как молочный комбинат и на нем требовалось установить очистные сооружения, знает сотрудник производителя продуктов питания. По его мнению, PepsiCo могла отдать предпочтение "Лебедянскому" с учетом его более современной, чем у Раменского завода, инфраструктуры. В 2014 году PepsiCo инвестировала в липецкую площадку 260 млн руб., это более половины общей стоимости проекта, реализованного городской администрацией, подтверждает представитель PepsiCo.

PepsiCo не единственный производитель соков, которому пришлось закрывать заводы в России. Coca-Cola еще в июне 2014 года остановила производство на заводах "Нидан" в Московской области и Новосибирске. Убытки от реструктуризации бизнеса в России составили USD2 млн, сообщала компания в отчете за третий квартал 2014 года.
MRC

ОНПП "Технология" и Fives подписали соглашение о технологическом сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обнинское НПП "Технология", входящее в холдинг "РТ-Химкомпозит" заключило соглашения по технологическому сотрудничеству с международной компанией Fives о порядке взаимодействия в области оборудования и технологий производства и обработки изделий из полимерных композиционных материалов, стекла, говорится в сообщении "материнской" компании Ростеха.

Один из аспектов сотрудничества - развитие на обнинском предприятии аддитивного производства, которое позволяет снизить расходы на проектирование и производство и повысить качество продукции.

"Взаимовыгодное соглашение содействует росту конкурентоспособности нашей наукоемкой продукции, в том числе, на международном рынке", - прокомментировал подписание соглашения гендиректор "Технологии" Олег Комиссар.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "РТ-Химкомпозит" находится в процессе завершения создания в Калужской области кластера по выпуску изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и конструкций для авиации и космоса. Кластер, создаваемый в Обнинске на основе НПП "Технология", входящего в РТ-Химкомпозит, позволит передать разработки для гражданского рынка сторонним компаниям, которые будут организовывать производство и сбыт.

Компания Fives - крупная международная промышленная инжиниринговая группа. Она занимается проектированием и поставкой технологического оборудования, станков, производственных линий.

ОНПП "Технология" – предприятие, входящее в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и многих других отраслей промышленности.

"РТ-Химкомпозит" – холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.
MRC

Ставролен возобновил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- В воскресенье 1-го марта Ставролен (ЛУКОЙЛ) возобновил производство полипропилена после вынужденной остановки, сообщили клиенты компании для Маркет Репорт.

Как сообщают клиенты компании, Ставролен после непродолжительной остановки возобновил производство полипропилена, в ближайшие два дня также будут возобновлены отгрузки полимера с завода. Остановка мощностей по выпуску полипропилена была осуществлена 20-го февраля и была вызвана необходимостью проведения работ в цехе производства этилена.

Годовая мощность производства полипропилена на Ставролене составляет 120 тыс. тонн. По итогам января 2015 года выпуск полипропилена на предприятии составил 10,8 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ставролен 26-го февраля 2014 года из-за аварии в цехе по производству этилена был вынужден временно остановить производство полиэтилена и полипропилена. Выпуск полипропилена был возобновлен в октябре прошлого года, возобновление производства полиэтилена ожидается в апреле.

MRC

В январе 2015 года импорт ПВХ-С в Украину вырос на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на ряд негативных факторов, в январе текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сохранились на достаточно высоком уровне. Импорт ПВХ-С показал рост на 34% в сравнении с январем 2014 года , сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


Так, вопреки сезонному фактору и серьезному спаду в экономике, украинские компании в январе сохранили достаточно высокие показатели импорта суспензионного ПВХ - более 8 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 6 тыс. тонн. Вместе с тем, импорт ПВХ-С в страну снизился на 9% относительно показателя декабря 2014 года (8,8 тыс. тонн). Высокие показатели импорта продемонстрировали местные производители оконного профиля.

Структура импортных поставок суспензионного поливинилхлорида в Украину по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В январе импорт суспензионного ПВХ из США фактически был сохранен на уровне декабря 2014 года и составил 3,4 тыс. тонн (3,3 тыс. тонн в декабре), тогда как в январе 2014 года этот показатель составил 3,8 тыс. тонн.

Январские поставки европейского ПВХ на украинский рынок составили 3,6 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в январе 2014 года и 4,2 тыс. тонн в декабре 2014 года.

В последние несколько месяцев значительно выросли поставки российского ПВХ в Украину. В январе текущего года этот показатель достиг 1 тыс. тонн, что почти в два раза больше уровня декабря 2014 года.

MRC