США ввели новые санкции в отношении ряда российских нефтехимических компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) объявило о вступлении в силу новых санкций в отношении ряда компаний РФ, сообщил портал Lenta.ru со ссылкой на соответствующий документ, который опубликован на сайте OFAC.

В санкционный список впервые попали Газпром, Лукойл, Транснефть, "Газпром нефть" и Сургутнефтегаз.

Секторальные ограничительные меры запрещают поставки российским нефтегазовым компаниям товаров и технологий, используемых для освоения месторождений углеводородов на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.

Между тем, 29 июня Канада ввела экономические санкции против еще трех российских граждан и 14 юридических лиц. Под ограничения попали корпорации, работающие в нефтегазовой сфере (Газпром, "Газпром нефть", Сургутнефтегаз и Транснефть).

ЕС, США и Канада начали вводить санкции против РФ весной 2014 года в связи с ситуацией на Украине. Ограничительные меры против России были продлены Евросоюзом 22 июня 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России, которые предполагали ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ и НОВАТЭКа, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

А 12 сентября США ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". В частности, США запретили экспорт товаров, услуг (не включая финансовые услуги) или технологий, которые могут применяться для разведки и глубоководной добычи на территории России, Арктическом шельфе, или для сланцевых проектов, имеющих потенциал добычи нефти, для данных пяти российских энергетических компаний. Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны. Также и Газпром, и "Сургутнефтегаз" первый раз пополнили список российских нефтегазовых компаний, попавших под санкции США. В отношении этих компаний с тех пор действовала только "директива №4", предполагающая введение технологических, но не финансовых ограничений.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Polyone укрепляет свои позиции в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, открыл новый центр инновационных разработок в Шанхае (Китай), который будет также служить и региональной штаб-квартирой компании, сообщил производитель на своем сайте.

Новый центр позволит осуществлять разработку совместных инновационых продуктов и ускорить их вывод на рынок для клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), говорится в сообщении.

Генеральный директор PolyOne Роберт М. Паттерсон (Robert M. Patterson) прокомментировал событие: "Мы очень довольны тем, что продолжаем инвестировать в Азию с той целью, чтобы наши клиенты могли быстрее внедрять инновационные продукты и расти, а именно это и будет происходить благодаря расширению сотрудничества с открытием нового инновационного центра".

В частности, новые R&D проекты, которые будут разрабатываться в центре в Шанхае, будут сфокусированы на выпуск изделий для таких целевых рынков, как здравоохранение, упаковка, транспорт, электроника и производство товаров народного потребления.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года PolyOne официально открыл новый завод в Пуне (Pune, Индия). Новое предприятие производит специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Кроме того, на территории завода расположены научно-исследовательские лаборатории, а также центр логистики и продаж для данного региона.Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2014 году выручка компании составила USD3,8 млрд.
MRC

BP увеличивает загрузку мощностей на крекинг-установке № 3 в Гильзенкирхене, форс-мажор остается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, наращивает загрузку мощностей на этиленовой крекинг-установке № 3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), но форс-мажор остается в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Источник сообщил, что форс-мажорные обстоятельства все еще действуют, так как крекинг-установка еще не работает на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BPRP 22 мая остановила этиленовую крекинг-установку № 3 в Гельзенкирхене в связи с техническими проблемами с компрессором. Данная крекинг-установка и крекинг-установка № 4 по производству олефинов испытывали ряд технических проблем после отключения электроэнергии на всей нефтехимической площадке в Гильзенкирхене 26 марта 2015 года.

В этой связи был объявлен форс-мажор на поставки этилена и пропилена. Несколько источников рынка сообщили, что форс-мажорные обстоятельства вряд ли будут сняты до 14 июля, хотя ранее прогнозировалось их снятие уже в конце мая.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Mitsui Phenols Singapore оставила цены ацетона неизменными


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Mitsui Phenols Singapore объявила цены на ацетон для поставок во второй половине июля на уровне USD750 за тонну, оставив цену неизменной по сравнению с котировками в первой половине месяца, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Производитель пока не объявил цену на фенол для поставок во второй половине июля. В начале июля компания установила цену фенола на уровне USD1 200 за тонну.

Завод Mitsui Phenols Singapore, который может производить 300 тыс. тонн фенола в год и 180 тыс. тонн ацетона в год, загружен на данный момент на 100% производственную мощность.

Компания планирует провести плановые ремонтные работы на заводе в начале февраля 2016 года.

Mitsui Chemicals Inc (MCI) является одной из крупнейших химических компаний в Японии. Технологии и материалы компании используются в широком диапазоне областей, таких как автомобилестроение, электроника и информации.

Mitsui Phenols Singapore основана в 2006 году, основная линия бизнеса является производство и продажа фенола, Бисфенола А и ацетона. На сегодняшний день компания имеет три завода по выпуску Бисфенола А и один завод по выпуску фенола.

MRC

Емкость российского рынка АБС-пластиков упала на 21% - гендиректор ТД "Пластик"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Емкость российского рынка АБС-пластиков сократилась за пять месяцев на 21%. В мае наблюдалось "сжатие" сегмента на 46,75% относительно аналогичного периода прошлого года, импорт упал более чем в два раза, сообщает Рупек со ссылкой на генерального директора Торгового дома "Пластик" Анну Даутову.

Снижение емкости рынка АБС-пластиков в первую очередь обусловлено замедлением темпов развития основных потребляющих отраслей. По мнению А. Даутовой, в будущем возможен рост спроса со стороны производств бытовой техники и электроники.

"Специально для этого сегмента разработали новую литьевую марку АБС 1525 без запаха с повышенным блеском. Переработчикам "пришлась по вкусу" и марка 2525 – за высокий удар и ПТР. Разработанная экструзионная марка 2806-31 была также оценена по достоинству за удачное сочетание реологии и физико-механических свойств", - пояснила глава торгового дома "Пластик".

Предназначенные для применения в электротехнике и бытовой аппаратуре новые марки АБС, как отмечают специалисты компании, могут использоваться в качестве альтернативы импортным продуктам Magnum (Trinseo), Styrolution, LG, Starex (Samsung).

По мнению А. Даутовой, помимо российского рынка для отечественных производителей АБС перспективными остаются экспортные направления. В частности, "Пластик" ищет дилеров в Казахстане, параллельно выстраивает партнерские взаимоотношения с клиентами из дальнего зарубежья – Европы, Турции, Китая.

"Ранее экспортом российских АБС-пластиков практически никто не занимался, поэтому у потенциальных партнеров еще нет четкого представления о наших АБС. Конечно, с репутацией российских АБС-пластиков нужно еще работать и работать. Необходимо добиться понимания, что в России есть свои производители, которые умеют нарабатывать уникальные марки, аналогов которым на мировом рынке нет", - подчеркнула А. Даутова.

ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская область) - российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".

На сегодняшний день предприятие производит различные марки АБС, которые позволяют выпускать прочные корпусные детали для автомобильной, радиотехнической, приборостроительной промышленности. Среди известных партнеров завода в автомобилестроении – ВАЗ, ГАЗ МАЗ, КАМАЗ, БЕЛАЗ. "Пластик" также сотрудничает с переработчиками пластмасс - производителями листов, электротехники, пожарной сигнализации.

MRC