Иранская Sirjangostar Global Group впервые начала поставки полимерной продукции в Узбекистан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sirjangostar Global Group (SGG), один из крупнейших производителей различных марок инженерных полимеров в Иране, начал экспортировать продукцию в Узбекистан, говорится в письме, полученном Маркет Репорт от SGG.

Управляющий директор SGG Доктор Хоссейни (Dr. Hosseini) заявил на пресс-конференции, что GBPC комплекс является единственным производителем цветных марок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), поликарбоната (ПК)/АБС и САН в Иране. В частности, комплекс производит 30 тыс. тонн АБС (45 различных марок, более чем 200 разных цветов). Кроме того, предприятие производит 25 тыс. тонн САН (5 различных марок) и более 10 тыс. тонн различных АБС компаундов, выпускаемых по лицензии KUMHO. Он также отметил, что предприятие работает с более чем 80%-ой загрузкой своей проектной мощности.

Хоссейни добавил, что "в прошлом месяце представители AKFA Group of Companies, одного из крупнейших производителей бытовой техники в СНГ, посетили завод, и стороны пришли к соглашению начать сотрудничество, договорившись о поставках разных сырьевых продуктов".

По его словам, SGG планирует охватить 40%-50% в сегментах АБС-САН и АБС/ПК узбекского рынка и продолжать увеличивать долю на рынке, находясь на нем на долгосрочной основе. На данный момент SGG, в основном, экспортирует свою продукцию в Индию и Турцию, оставшаяся же часть продается на внутреннем рынке.

Между тем, в настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными клиентами стран СНГ, Европы и Азии, которые потребляют АБС, и намерена в 2015 году экспортировать достаточно большой объем данного материала на указанные рынки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонн до 2018 года. Так, на сегодняшний день в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.
MRC

Sika в 20 раз увеличила долю инновационных технологий в строительной отрасли на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на разработке и производстве материалов для строительства и транспортного машиностроения, за последние пять лет увеличил долю поставляемых на российский рынок инновационных технологий с 1% до 20%, следует из материалов компании.

В частности, компания Sika разработала новый гибрид полиуретана с лучшими свойствами силиконов - Sikaflex AT, с помощью которого можно склеивать непористые основания (стекло и пластик). Клей сохранил все главные технические свойства своей предыдущей версии, но при этом стал более экологичным.

Также компания разработала полиуретановые покрытия на водной основе - Sikafloor-304 W и Sikafloor-305 W, в которых отсутствуют запах и органические растворители.

Генеральный директор Sika в России Сергей Зюзя сказал: "История инноваций Sika насчитывает не один десяток лет, можно сказать, это основа нашего бизнеса. Российский филиал, следуя мировым принципам, открыл собственный R&D-центр в Московской области, в городе Лобня. Инновационные строительные материалы позволяют в разы продлить срок эксплуатации зданий, при этом сократить затраты на их ремонт, что в конечном счете оказывается более экономически выгодно. Мы, как международная компания, в багаже которой имеются сотни инновационных материалов, выступаем не только поставщиком высококачественных продуктов, но и поставщиком инновационных строительных технологий на российский рынок".

Как сообщала компания Маркет Репорт, российское подразделение швейцарского химического концерна Sika увеличило объемы продаж в первом квартале 2015 года. Так, объем продаж в России составил 0,5 млрд рублей. Наибольший рост показали направления: "Ремонт и защита бетона" – +46%, "Бетон" (химические добавки для бетона) – +19%, "Промышленные полы" – +14%. Это было достигнуто за счет загрузки российских заводов Sika Russia. За это время компания поставила материалы для крупнейших строительных объектов, например, Лахта Центр (Санкт-Петербург), Арены Легенд (Москва), Аэропортового комплекса "Домодедово (Москва), Центрального теплового пункта (ЦТП) (Москва) и других.

Sika основана в 1910 году в Швейцарии. В настоящее время Sika - международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 86 странах мира. В России компания Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области.
MRC

Ford Sollers запустил производство нового Ford Fiesta в Набережных Челнах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс", запустили производство нового Ford Fiesta в кузове седан и 5-дверный хэтчбек по технологии полного цикла на своем модернизированном заводе в Набережных Челнах, Татарстан, говорится в пресс-релизе компании.

Общие инвестиции в запуск производства двух моделей на предприятии составили USD400 млн. На конвейер завода для производства Ford Fiesta будут поставляться около 100 наименований локальных комплектующих, включая двигатели, которые компания начнет производить в России позже в этом году.

"Новый Ford Fiesta – это вторая модель, которая сходит с конвейера нашего завода в Набережных Челнах, вслед за успешным кроссовером Ford EcoSport, производство которого стартовало в прошлом году. Новая модель имеет высокую долю локализации: более 100 комплектующих поступают от местных поставщиков. С 2016 года новый Ford Fiesta в России будет оснащаться двигателями, произведенными на новом заводе Ford Sollers в Елабуге", – прокомментировал Адиль Ширинов, первый вице-президент и COO Ford Sollers.

В 2015 году Ford Sollers планирует представить на российском рынке четыре новые модели Ford, включая новый Ford Fiesta, новый Ford Mondeo, запущенный в производство в апреле, а также новый Ford Focus.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам 2014 года, продажи автомобилей Ford снизились на 38%, до 66 тыс. штук. Выручка СП сократилась на 36,7%, до 52,2 млрд рублей, убыток компании за год вырос с 319 млн до 10,9 млрд рублей. В 2014 году Россия была для Ford третьим по величине рынком в Европе после Великобритании и Германии. Но продажи марки в РФ стремительно падают: в 2013 году - на 18% до 106 734 штук, в 2014 году - на 38% до 65 966 штук. В январе-марте 2015 года продажи упали на 71%.

Ford Sollers - это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс" c равным участием сторон, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан).
MRC

Радио-лента от 04.06.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В июне европейский ПВХ для рынков стран СНГ подорожает до EUR40 за тонну
Июнь 04/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Цены ПВХ для рынков стран СНГ выросли до EUR40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в июне была согласована на EUR60 за тонну выше уровня мая, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ на EUR30 за тонну. Тем не менее, большинство европейских производителей пошли на более существенное повышение экспортных цен, мотивируя это ограниченными экспортными квотами. Переговоры относительно июньских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR870-960 за тонну, FCA, тогда как майские сделки заключались в диапазоне EUR830-920 за тонну, FCA. Многие компании сообщают, что у европейских производителей по-прежнему ограниченные экспортные квоты из-за незапланированных остановок отдельных производств и дефицита этилена в регионе.

2. В июне европейский полипропилен подорожал до EUR50 за тонну
Июнь 04/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше уровня мая. Тем не менее, мнения европейских производителей относительно июньских экспортных цен полипропилена (ПП) разделились. Часть заявила о повышении, часть пролонгировала майские цены для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно июньского уровня цен европейского ПП начались в понедельник. Многие участники рынка констатируют, что у большинства производителей по-прежнему ограничены экспортные квоты, и компании могут покрыть лишь часть своих потребностей в сырье. В то же время у части производителей галлопирующий рост цен приостановился.

4. СИБУР снизил экспортные цены ПСВ-С на USD80-90 за тонну
Июнь 04/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – СИБУР , крупнейший в России производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), снизил июньские экспортные контрактные цены ПСВ-С на USD80-90 за тонну относительно майского уровня, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. О снижении цен производителя сообщили на текущей неделе крупнейшие покупатели российского ПСВ-С на внешних рынках. Еще в начале минувшей недели цены производителя были не установлены. Некоторые покупатели ожидали повышения цены. Однако резкое падение спотовых цен на рынке стирола-мономера в Азии в конце мая, привело к быстрому снижению экспортных котировок ПСВ-С в Китае. Поскольку китайский ПСВ-С является основным конкурентом российскому сырью на внешних рынках, производитель пошел на понижение цен.

5. Российская компания "Нэфис" подала встречный иск Procter & Gamble
Июнь 04/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казанский холдинг "Нэфис", производитель бытовой химии и масложировой продукции, подала встречный иск компании Procter & Gamble, в котором просит признать регистрацию спорных товарных знаков недобросовестной конкуренцией. Ранее американская транснациональная компания Procter & Gamble 17 февраля подала в Арбитражный суд Татарстана иск, в котором требует, чтобы "Нэфис" прекратила выпуск посудомоющее средство Sorti в сегодняшней упаковке, которая нарушает исключительные права американской компании. "Нэфис" сообщила, что подала в палату по патентным спорам заявление с требованием запретить правовую охрану товарных знаков посудомоющее средство Fairy, и на этом основании попросила приостановить дело либо назначить экспертизу. Представляющие Procter & Gamble юристы из московского офиса Jones Day возразили, что обвинения в недобросовестной конкуренции следует адресовать в антимонопольную службу. Следующее заседание суда назначено на 9 июня.
MRC

Российские автомобили будут беспошлинно ввозить во Вьетнам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнам в течение 10 лет обнулит ввозные пошлины на автомобили из России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые сейчас составляют 17% для грузовиков, 30–40% для автобусов и 50–70% для легковых машин, говорится в подписанном соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева, ожидается, что все страны ратифицируют соглашение в осеннюю сессию. Он отметил, что параллельно прорабатывается запуск совместных проектов, в том числе для сборки автомобилей во Вьетнаме.

Отдельно Россия и Вьетнам подписали рамочное соглашение "Об особом режиме для российских инвесторов и поставщиков услуг", которое, в частности, закрепляет возможность компаниям из РФ вести бизнес во Вьетнаме на таких же условиях, что и местные фирмы. Речь, в частности, идет о совместных проектах автопроизводителей (ГАЗ, КамАЗ, УАЗ), а также о вложениях в электрогенерацию, транспортную инфраструктуру и нефтепереработку. Для производства автомобилей во Вьетнаме требования к локализации не ограничатся сборкой, однако на поставки комплектующих также будет распространен беспошлинный режим ввоза.

Машины российских марок, собираемые во Вьетнаме, планируется поставлять и в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сказал А. Слепнев.

По данным международной организации автопроизводителей OICA, в 2014 году продажи легковых автомобилей во Вьетнаме выросли на 33% до 79,8 тыс. шт., коммерческих автомобилей – на 46% до 53,8 тыс. шт. В России в прошлом году было продано 2,49 млн легковых и легких коммерческих автомобилей (-10,3%).

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года.
MRC