ВЭБ выделит кредит в 30 млрд рублей для АвтоВАЗа и ОАГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВЭБ выделит кредит в 30 млрд рублей для "АвтоВАЗа" и "Объединенной автогруппы", заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам наблюдательного совета банка.

"Следует выделить принятие решения по кредитованию "АвтоВАЗа" и "Объединенной автогруппы" (ОАГ), которая имеет отношение, прежде всего, к Ижевскому заводу. Речь идет о модернизации производства на "АвтоВАЗе", создании нового поколения двигателей, которые будут поставляться на "АвтоВАЗ", а также проектах, связанных с созданием новых моделей как раз на площадке Ижевска - это собственные автовазовские, "Рено" и "Ниссан". В общей сложности речь идет о кредитах в размере порядка около 30 млрд рублей по всем этим трем проектам", - сообщил он на брифинге.

В.Дмитриев пояснил, что эти проекты и их финансирование входят в состав общего лимита, в отношении которого в 2012 году было принято решение, в соответствии с которым ВЭБ обеспечивает финансирование в размере до 60 млрд рублей для реализации инвестиционной программы "АвтоВАЗа". Тогда "АвтоВАЗ" и ВЭБ подписали меморандум о намерениях. По расчетам завода, общая сумма инвестиций в рамках программы развития 2012-2020 годов составит 180 млрд рублей, из них заемные средства — 60 млрд рублей.

Было обещано, что основная часть инвестиций (59,4 млрд рублей) пойдет на запуск новых моделей до 2020 года. 32,4 млрд рублей - на выпуск силовых агрегатов, деталей и узлов шасси. Около 21,6 млрд рублей — на модернизацию мощностей.

В августе 2013 года ВЭБ открыл "АвтоВАЗу" кредитную линию с лимитом 25,2 млрд рублей сроком на 10 лет.

Согласно отчету автопредприятия, представленному в июне, чистый убыток АвтоВАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом полугодии 2014 года составил 2,747 млрд руб. Выручка за отчетный период составила 91,1 млрд руб., увеличившись на 11,9% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Убыток АвтоВАЗа в 2013 году по МСФО составил 7,9 млрд рублей против прибыли в 29,2 млрд рублей за 2012 год.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

MRC

Акции Башнефти арестованы для компенсации потерпевшим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции Башнефти, принадлежащие АФК "Система", были арестованы для возможной компенсации вреда потерпевшим, сообщили РИА Новости со ссылкой на решение Мосгорсуда, опубликованном на его официальном сайте.

"Арест на имущество наложен для обеспечения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества", - сказано в решении суда.

Суд уточняет, что арест может быть наложен и на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий. Таким образом суд считает законным арест акций, даже учитывая тот факт, что АФК "Система" не является участником уголовного процесса.

Арест на акции наложен в рамках уголовного дела против Урала Рахимова. Суд учел, что потерпевшие лишились акций именно в результате преступных действий Рахимова и других лиц.

Между тем, в решении суда не названо количество акций, а также их стоимость.

Мосгорсуд в четверг оставил под домашним арестом главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова, обвиняемого в организации легализации денег при продаже акций Башнефти. Бывший руководитель Башнефти Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в USD500 млн.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Роснефть может отказаться от покупки нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, может отказаться от покупки нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley в связи с тем, что западные санкции делают практически невозможным финансирование операции, сообщил Reuters со ссылкой на три источника, близких к компании.

Они оценивают шансы сделки в диапазоне от "возможно" до "крайне маловероятно".

Фактически Роснефть остановилась в одном шаге от закрытия сделки с Morgan Stanley, которая сделала бы крупнейшую в мире по добыче и активам нефтяную компанию еще и одним из основных игроков на рынке нефтеторговли.

Роснефть имеет достаточно денег, чтобы купить данный бизнес Morgan Stanley, который оценивается в размере от USD300 млн до USD400 млн. Однако, чтобы нефтетрейдинговое подразделение работало изо дня в день, необходимы миллиарды долларов банковских кредитных линий и финансирование, которые будет трудно получить, учитывая санкции.

"Эта сделка просто не сможет быть завершена. Найти USD300 млн, чтобы купить бизнес, не является проблемой. У Роснефти есть деньги. Но она не сможет управлять им," - сказал один из российских источников, имеющих прямое отношение к вопросу.

Ранее несмотря на западные санкции в отношении России, Еврокомиссия одобрила продажу Роснефти большей части нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley.

Сделку одобрила также Федеральная торговая комиссия США. С июля она находится на рассмотрении комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS). По данным СМИ, из-за ситуации вокруг Украины существует риск, что комитет может не одобрить сделку.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 9 июня 2014 года исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что ожидает закрытия сделки в третьем квартале 2014 года. 23 декабря 2013 года 100% дочернее общество Роснефти подписало с Morgan Stanley обязывающий договор о приобретении международного нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка.

Morgan Stanley давно рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Versalis закроет этиленовую крекинг-установку в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, окончательно закроет этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия), сообщил ICIS со ссылкой на сообщения в итальянских СМИ.

Производство на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн этилена в год было остановлено еще в феврале, так как компания Versalis объявила о проведении капитального ремонта на заводе. Инвестиции в проект оцениваются в EUR200 млн.

Тогда компания объявила, что ремонтные работы на крекинг-установке будут проводится, по меньшей мере, в течение шести месяцев. Однако позже Versalis заявил о продлении времени простоя предприятия, не раскрывая причину.

По сообщениям СМИ, закрытие завода было необходимо в связи с продолжающимися неблагоприятными рыночными условиями в Европе. Между тем, Versalis продолжает реализацию проекта по расширению НПЗ.

Как сообщил ICIS, компания пока не прокомментировала сообщение об окончательном закрытии крекинг-установки в Порто Маргера.

Ранее компания Маркет Репорт отмечала, что в ноябре прошлого года Versalis и южнокорейская Lotte Chemical создали совместное предприятие по производству эластомеров на паритетных началах. Новое СП - Lotte Versalis Elastomers Co. со штаб-квартирой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) будет производить на предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год эластомеры, которые включают в себя продукцию на основе бутадиена, этилена и пропилена.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Китайские инвесторы посетили площадку ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство China Petrochemical Development Corp посетило площадку "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) и провело ряд встреч, посвященных вопросам участия китайских инвесторов в проекте, говорится в сообщении администрации Приморского края.

На встрече с руководителем "Инвестиционного агентства Приморского края" Антоном Родионовым и руководством китайской компании стороны вели переговоры о создании инфраструктуры кластера, законе о территориях опережающего развития, налоговых и таможенных преференциях.

Цель проекта ВНХК, реализуемого Роснефтью — создание в Приморье современного производства с глубиной переработки до 95% и продажи продукции на быстрорастущих рынках АТР. В данный момент подготовлено технико-экономическое обоснование, согласовано утверждение первой очереди проектов. Сегодня для реализации проекта оформлено более 3 тыс. га земли, ведется проектирование.

Объем инвестиций составит 1,3 трлн руб. Как сообщается, площадку уже посещали представители сингапурской корпорации Jurong. Это крупнейший мировой консультант и девелопер в области создания, развития и управления промышленными парками и экономическими зонами. Также интерес к будущему нефтехимическому кластеру проявляет холдинг SK Chemicals (Республика Корея), который сегодня является одной из крупнейших южнокорейских компаний в области химической промышленности.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. Первая очередь - строительство комплекса мощностью до 12 млн тонн в год, вторая очередь - запуск нефтехимического блока на 3,4 млн тонн продукции в год, третья очередь - увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн тонн в год и нефтехимии - дополнительно на 2,6 млн тонн в год.
MRC