Крупнейшие производители труб РФ подписали с Газпромом программы научного сотрудничества до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ведущие российские производители труб - "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Северсталь", "Трубная металлургическая компания" (ТМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) подписали с Газпромом, российским энергетическим гигантом, программы научно-технического сотрудничества на 2015-2020 годы, говорится в сообщении газового холдинга.

Поручение о подготовке программ было дано председателем правления Газпрома Алексеем Миллером на совещании с руководителями трубных компаний в городе Выксе в сентябре текущего года с учетом необходимости расширения работы по импортозамещению.

Согласно сообщению, реализация программ будет способствовать дальнейшему повышению эффективности строительства и эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки газа. В этой связи трубные компании расширят сортамент выпускаемой продукции и повысят ее конкурентоспособность.

В частности, программы предусматривают освоение производства труб с повышенной хладостойкостью, с тепловой изоляцией, с высокогерметичными резьбами, а также труб для морской добычи газа и для эксплуатации в агрессивных средах.

Так, для строительства сухопутных газопроводов планируется создать трубы большого диаметра (ТБД) высокой категории прочности. Использование таких труб позволит снизить металлоемкость перспективных газопроводов, сделать транспортировку газа на большие расстояния более экономичной за счет сокращения количества компрессорных станций.

Новые разработки будут, в первую очередь, востребованы при освоении месторождений на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первый тендер по проекту "Сила Сибири" был проведен в июле прошлого года на 122 тыс. тонн труб, его выиграли ОМК, ЧТПЗ и "Северсталь". На долю "Северстали" пришлось около 61 тыс. тонн труб, ОМК и ЧТПЗ выиграли заказ примерно на 30 тыс. тонн каждый. Также в сентябре 2014 года Газпром и трубные заводы подписали соглашение о специальных условиях ценообразования при поставках ТБД для строительства магистрального газопровода "Сила Сибири". Всего же, потребность "Силы Сибири" до 2020 года оценивается в 2,6 млн тонн труб.

Также ранее отмечалось, что 1 сентября текущего года Газпром приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири". Мощность газотранспортной системы составит 64 млрд кубометров в год, а протяженность ГТЗ составит 4 тыс. километров. Газпром планирует ежегодно поставлять по нему в Китай до 38 млрд кубометров газа. Оценочная стоимость реализации проекта - 770 млрд руб.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

ТМК - крупнейший российский производитель труб, выпускает широкий спектр трубной продукции, потребителями которой являются компании различных отраслей, прежде всего, предприятия нефтегазового комплекса. Производственные мощности компании так же расположены в США, Румынии и Казахстане.

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира.

ОМК - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания инвестировала более 70 млрд рублей в создание мощностей производства широкого проката и труб большого диаметра.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

"Полипластик" расширил линейку полиэтиленовых труб для наружной канализации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, существенно расширила ассортимент спиральновитых полиэтиленовых труб КОРСИС СВТ для наружной канализации, сообщила пресс-служба компании.

Теперь номенклатура компании включает трубы с внутренним диаметром от 360 до 2800 мм, с классами кольцевой жесткости SN2, SN4, SN6, SN8, SN12 и SN16.

Данная продукция широко применяется при строительстве, реконструкции и модернизации наружных сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и промышленной канализации.

Кроме того, на основе полиэтиленовых труб КОРСИС СВТ изготавливаются различные соединительные детали, колодцы, перепадные камеры, накопительные резервуары для питьевой и технической воды.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ориентируясь на опыт европейских производителей и тенденции мирового рынка, Группа Полипластик в сентябре прошлого года приступила к производству нового вида труб - труб "КОРСИС ЭКО", которые предназначены для малонагруженных сетей наружной канализации и водоотведения. Компания производит трубы "КОРСИС ЭКО" на Климовском и Чебоксарском трубных заводах, а ткже на заводе Югтрубпласт.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

Нижнекамскнефтехим не ожидает роста производства АБС-пластиков по итогам 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) не прогнозирует прироста производства АБС-пластиков по итогам 2014 года. Суммарный объем выпуска может составить порядка 3 тыс. тонн, сообщил Рупек со ссылкой на начальника ПТО завода полистиролов НКНХ Татьяну Хакимову.

"По году, наверное, произведем тысячи три тонн АБС-пластиков. В прошлом году было больше, но в течение 2014 года мы распродавали прошлогодние запасы", - пояснила Т. Хакимова.

По ее словам, в настоящее время на российском рынке АБС-пластиков наблюдается небольшое снижение темпов роста, что обусловлено осложнившимися экономическими условиями. "Падение есть, но небольшое. Все производители АБС-пластиков как работали, так и работают, производство никто не закрыл. Есть небольшое падение в потребляющих отраслях, например, в сегменте производства холодильников. В кризисные моменты спрос на товары народного потребления всегда снижается", - отметила она.

Наращиванию мощностей по выпуску АБС-пластиков кроме небольшого проседания потребительского рынка препятствует лицензия на производство, которая ограничивает доступ НКНХ на европейские рынки. "Мы ограничены на пять лет после запуска производства. В декабре 2012 года мы ввели его в эксплуатацию, следовательно, после декабря 2017 года мы сможем получить доступ на рынки Европы", - добавила Т. Хакимова.

Доступ на азиатские рынки, по ее мнению, для "Нижнекамскнефтехима" закрыт из-за явного доминирования китайских и южнокорейских компаний, которые продолжают наращивать объемы поставок в страны АТР и в Россию.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, основным импортером АБС-пластиков в РФ остается южнокорейская компания LG Chem. За одиннадцать месяцев она ввезла 14,4 тыс. тонн АБС, что на 5% превышает прошлогодний показатель. Также крупные объемы заказов приходятся на продукцию Samsung Cheil Industries, Styrolution, Kumho и Styron.

В апреле 2014 года НКНХ запустил четвертую линию производства полистиролов, на которой выпускается тринадцать марок полистиролов, из них семь основных и шесть дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Радио-лента от 26 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26 декабря 2014 года.

1. Загрузка мощностей по производству ПЭТ в России в ноябре выросла до 80%.

По итогам ноября средняя загрузка мощностей по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в России выросла до 80%, что является максимальным показателем с июня текущего года. Всего в ноябре было наработано 40,6 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Относительно октября наработка выросла на 5%. Небольшой прирост производства в ноябре показали Сибур-ПЭТФ, Сенеж и Алко-Нафта. В то же время Полиэф снизил выпуск продукции в ноябре на 4% относительно октября.

2. Российский химпром показал в 2014 году фактически нулевой рост.

Рост химического производства в России по итогам одиннадцати месяцев составил всего 0,1 %, и с учетом декабря отрасль может сохранить по итогам года слабый плюс либо уйти в слабый минус, то есть показать худший результат после кризисного 2009 года, прогнозирует РИА Рейтинг. Низкий показатель в отрасли обусловлен падением производства в фармацевтической промышленности, которое по итогам года может составить около 5%. Снижение производства в этой подотрасли отчасти обусловлено переходом на международный стандарт производства и контроля качества лекарственных средств, а отчасти - девальвацией рубля, которая удорожила импортные компоненты фармацевтической продукции.

3. Минэнерго РФ к февралю подготовит проект распоряжения о реализации проекта ВНХК.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго до 3 февраля подготовить и внести на рассмотрение правительства проект распоряжения о реализации проекта "Восточный нефтехимический комплекс". Поручение было дано по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, состоявшегося 16 декабря.

4. "Газпром нефтехим Салават" наработал рекордный объем этилена за сутки.

Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, впервые за сутки получил 1008 тонн товарного этилена на производстве ЭП-300 завода "Мономер" при проектной мощности 900 тонн в сутки. Компания отмечает, что высокие показатели были достигнуты благодаря техническому усовершенствованию производства. Была проведена оптимизация режимов по реакторному блоку гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции после замены блока теплообменников. Также на максимальной нагрузке по сырью работали все три печи пиролиза типа SRT-6 с высокой селективностью пиролиза.
MRC

Технониколь увеличила в 2014 году продажи полимерной мембраны PLANTER на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в 2014 году нарастила продажи полимерной мембраны PLANTER более чем на 60% по сравнению с прошлым годом, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, по данным коммерческой службы "СБЕ Полимерные мембраны и PIR", доля продаж профилированных мембран PLANTER в текущем году превысила отметку в 5 млн квадратных метров. В 2014 году PLANTER активно применялся под плитный фундамент.

Профилированные мембраны PLANTER - защитно-дренажный материал, устойчивый к воздействию химически агрессивных сред, к прорастанию корней, к ультрафиолету, не подвержен разрушительному воздействию плесени и бактерий. Благодаря своим свойствам, мембрана применяется во многих областях строительства: основания под плитный фундамент, для защиты гидроизоляции фундамента, в конструкциях отмосток, в зелёных и эксплуатируемых кровлях, для звукоизоляции пола.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года мембраны PLANTER корпорации Технониколь прошли трехмесячные лабораторные исследования долговечности. Согласно заключению лабораторного тестирования, которое провел испытательный центр "АТ Сертификация", срок службы профилированных мембран PLANTER составляет не менее 60 лет.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят заводі в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии и Италии, а также собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 34 государствах.
MRC