СИБУР заключил соглашения о применении геосинтетических материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР ГЕОСИНТ" в рамках Выставки-форума "ДОРОГА 2014" заключил соглашения о сотрудничестве в области применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве с ведущими проектными и строительными организациями Москвы и Московской области - "ГОРКАПСТРОЙ" и "МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЙ", говорится в сообщении производителя.

Соглашение с компанией "ГОРКАПСТРОЙ" предусматривает объединение усилий для совершенствования нормативно-технического обеспечения применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и ликвидации барьеров на пути их применения. Стороны, в частности, будут сотрудничать в разработке и апробации модельных спецификаций геосинтетических материалов, разработке специальных марок продукции с использованием передовых технологических решений, соответствующих и превышающих требования международных и национальных стандартов экологической и промышленной безопасности.

Сотрудничество компаний будет также направлено на выстраивание эффективного взаимодействия проектировщиков и конструкторов-технологов при разработке и обосновании проектных решений с применением геосинтетических материалов, разработку стандартов обмена данными в рамках внедрения технологий информационного моделирования в области дорожного строительства, повышение квалификации проектировщиков в области применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве.

В рамках соглашения "СИБУР ГЕОСИНТа" и компании "МОСОБЛИНЖСПЕЦСТРОЙ" стороны будут вести совместную работу в области совершенствования регламентации технологии производства работ с применением геосинтетических материалов, формирования системы взаимодействия органов производственного и строительного контроля качества поставляемой продукции на конкретные объекты. Сотрудничество также будет направлено на разработку и реализацию современных подходов к управлению стоимостью строительных работ с применением геосинтетических материалов.

"СИБУР ГЕОСИНТ" отвечает за операционную и коммерческую деятельность СИБУРа по направлению геосинтетических и нетканых материалов, а также управляет предприятием "Пластик-Геосинтетика" и филиалами в Сургуте и Кемерово. Применение геосинтетики обеспечивает снижение затрат за счёт снижения расхода традиционных строительных инертных природных материалов (таких как песок, щебень, гравий, песчано-гравийная смесь и др.), стоимость которых растет с каждым годом. В зависимости от категорийности и места нахождения объекта строительства в среднем экономия может составить 5-10% от сметной стоимости строительства. Кроме того, использование геосинтетики и других полимерных материалов обеспечивает дороге повышенный запас прочности и надежности. Геосинтетика применяется в дорожном строительстве (М-4 "ДОН" М-1 "Беларусь"). В Европе уровень применения полимерных материалов в дорожном строительстве доходит до 90% , то есть в 9 проектах из 10 закладывается геосинтетика.

MRC

BASF расширил линейку пластика Ultradur

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, расширил ассортимент полибутилентерефталатных пластиков первым пластиком из линейки Ultradur с армированием из углеродного волокна, следует из материалов компании.

Отличительными особенностями специального сорта Ultradur B 4300 C 3 LS являются хорошая проводимость и низкий электростатический заряд. Данные характеристики делают его особенно пригодным для изготовления компонентов, используемых в измерительных и контрольных устройствах, а также в автомобильной электронике.

Благодаря появлению продукта Ultradur B 4300 C 3 открываются перспективы для оптимального сочетания минимизации размеров, точности и надёжности. Детали, изготовленные из армированного углеволокном конструкционного пластика, постоянно сохраняют свои антистатические свойства, не утрачивая их даже после контакта с различными средами (например, с топливом) и при высоких температурах.

Возможными областями применения полибутилентерефталата с армированием из углеродного волокна являются конструкции транспортных средств и различных механизмов, через которые проходят потоки газов или жидкостей, быстро движущиеся компоненты ткацких станков, а также элементы ленточных конвейеров, приобретающие статический заряд по причине трения. Кроме того, данный продукт востребован изготовителями бумажной продукции, принтеров и транспортировочной упаковки для "чувствительной" электроники, которая нуждается в защите от воздействия электростатических разрядов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года BASF представил первый в мире оконный профиль, выполненный из ПВХ-ПБТ методом соэкструдирования. Это новейшая разработка BASF в области продуктов, получаемых с использованием Ultradur (полибутилен терафталата). Новый продукт может быть соэкструдирован с поливинилхлоридом (ПВХ), что упрощает процесс производства оконного профиля. За счет использования имеющего небольшую массу Ultradur в качестве замены стали, ранее применявшейся для армирования оконного профиля, можно избежать эффекта мостиков холода и существенно повысить энергоэффективность изделий при одновременном сохранении высокой прочности и износостойкости.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Роснефть могут покинуть два вице-президента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В руководстве Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в ближайшее время возможны серьезные кадровые перестановки: компанию могут покинуть два вице-президента, сообщил Коммерсантъ.

В частности, из компании могут уйти куратор капстроительства Андрей Вотинов и Игорь Павлов, отвечавший за нефтепереработку и нефтехимию.

И.Павлов даже после недавних аварий на НПЗ Роснефти смог удержаться на своем посту, и сейчас источники издания связывают уход топ-менеджеров с недовольством президента Роснефти Игоря Сечина ходом реализации проекта ВНХК.

По словам нескольких источников, близких к госкомпании, А.Вотинов уже отстранен от работы, а И.Павлов находится в отпуске до конца октября, но оба топ-менеджера могут быть уволены в течение нескольких недель.

По словам главы совета директоров Top Contact Артура Шамилова, сокращение блока капстроительства в текущей ситуации может быть обусловлено оптимизацией расходов Роснефти. "Это один из способов повышения эффективности", - считает он.

В Роснефти изданию заявили, что "неуклонно совершенствуют свою работу и проводят штатную оптимизацию структуры управления", в том числе функциональных обязанностей отдельных блоков. Как уточняют собеседники газеты, блок капстроительства, скорее всего, будет расформирован: часть его функций перейдет департаменту добычи нефти и газа, а часть - финансовому блоку, который курирует вице-президент Святослав Славинский.

Кандидатур на должность вице-президента по переработке пока нет - скорее всего, им станет один из руководителей профильного департамента.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после аварии на Ачинском НПЗ Роснефть решила усилить внимание к вопросам охраны окружающей среды и промышленной безопасности, в связи с чем провела ряд кадровых назначений в руководстве. Так, вице-президентом Роснефти по промышленной безопасности, охране труда и экологии назначен Павел Рассадкин из ExxonMobil Russia. Назначение вступило в силу с 18 августа текущего года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Рост промпроизводства в РФ январе-сентябре составил 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России выросло по итогам девяти месяцев 2014 года на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Росстата.

Рост промышленного производства в сентябре 2014 года по сравнению с тем же месяцем 2013 года составил 2,8%, а по сравнению с августом текущего года - 2,7%.

Согласно материалам Росстата, в сегменте добычи полезных ископаемых промпроизводство в январе-сентябре 2014 года выросло на 1%, в обрабатывающих же производствах показатель за отчетный период увеличился на 2,3%. Вместе с тем, в сегменте производства и распределения электроэнергии, газа и воды отмечено сокращение на 1,8%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Росстата, рост промпроизводства в РФ за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

Также отмечалось, что Минэкономразвития в мае понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.
MRC

Shell провела экологическую оценку Юзовской площади

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell завершила проведение обязательной оценки фонового состояния экологической и социальной среды Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) с целью последующей разведки и добычи сланцевого газа, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, проведение оценки данного лицензионного участка является обязательным до начала реализации проекта геологоразведки и поиска углеводородов на Юзовской площади в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), которое было подписано 24 января 2013 года.

В частности, компания определила потенциальные риски и чувствительные к изменениям объекты на исследуемой территории и наличие пробелов в имеющихся документальных данных о состоянии окружающей среды, а также создала картографическую геоинформационную базу данных с нанесенными экологическими и социальными объектами и инфраструктурой.

Комплексные исследования проводила компания Environmental Resources Management (ERM), которая является международным консультантом по вопросам охраны окружающей среды во время реализации проектов по разведке и добыче нефти и газа, включая нетрадиционные ресурсы.

"На основании полученной и обработанной информации разработаны карты с указанием зон повышенного экологического риска, объектов природно-заповедного фонда и других участков, которые накладывают ограничения на проведение работ по разведке и разработке нетрадиционных углеводородов. Эти ограничения, безусловно, будут учтены при планировании работ", - отметила директор департамента по вопросам охраны труда, окружающей среды и устойчивого развития Shell в Украине Татьяна Бобровицкая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно. Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.

А 13 сентября Shell и украинская "Надра Юзовская" подписали операционный договор в рамках СРП по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. Данное соглашение дало старт практической работе корпорации по разведке и добыче сланцевого газа в Украине. Планируется, что коммерческая добыча газа начнется в 2015 году.

Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей. Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC