Shell и "Надра Юзовская" подписали операционный договор по разработке Юзовского месторождения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, и украинская "Надра Юзовская" в пятницу подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа (Харьковская и Донецкая области), сообщили украинские СМИ.

Стороны подписали договор в штаб-квартире Shell в Гааге (Нидерланды) во время визита украинского премьер-министра Николая Азарова.

Планируется, что настоящее соглашение даст старт практической работе корпорации по разведке и добыче сланцевого газа в Украине, так как оно "предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работу на Юзовской площади", прокомментировал подписание договора министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По его словам, после подписания соглашения начинаются тендерные процедуры, по которым будут привлекаться специалисты по геофизическим и сейсмическим работам.

Бурение первой скважины намечено на начало 2014 года, а практическая добыча газа начнется в 2015 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" подписали СРП при добыче сланцевого газа на Юзовской площади, которая охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей. Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

Ранее Shell обязалась инвестировать около USD410 млн на первом этапе разработки сланцевого газа, который включает геологическую разведку. Эти инвестиции планируется осваивать в ближайшие 3-5 лет. По оптимистическому сценарию, добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении может составить до 20 млрд кубометров в год, что соответствует нынешнему уровню добычи природного газа на Украине.
Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.
MRC

Башнефть инвестирует в модернизацию и строительство нефтеперерабатывающих установок 80 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, намерена в ближайшие 2-3 года направить на модернизацию и строительство нефтеперерабатывающих установок около 80 млрд рублей, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на директора департамента управления программами модернизации нефтепереработки и нефтехимии компании Якова Полункина.

Ежегодно компания инвестируют в модернизацию и строительство установок примерно 15 млрд рублей.

По словам Я.Полункина, "каждый проект находится на разной стадии". Не все проекты одобрены и реализуются, а часть проектов находится еще на стадии проработки, добавил он.

В частности, в число реализуемых компанией проектов входит расширение мощностей по ароматике на НПЗ Башнефти.

В настоящее время компания уже получила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и приступила к разработке базового проекта. Башнефть планирует завершить проект в 2015 году.

Кроме того, "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в структуру Башнефти) изучает строительство в Уфе установки пиролиза мощностью до 1 млн тонн по этилену с последующим производством полимеров, а также установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 700 млн тонн.

Глава ОНК Кирилл Тюрденев заявлял, что для реализации проектов необходимо расширение мощностей на НПЗ "Башнефти", в частности, мощностей по ароматике.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть подтвердила в начале сентября текущего года, что она сохраняет планы по инвестициям в 2013 году в размере 40-45 млрд рублей. Инвестиции компании в первом полугодии составили 20 млрд рублей, в то время как объем вложений Башнефти в 2012 году составил 30,8 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

INEOS ChlorVinyls продала хлорный бизнес компании 2M Group Limited

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, завершила сделку по продаже своего хлорного бизнеса в Великобритании компании 2M Group Limited, сообщила компания на своем сайте.

Сумма сделки не разглашается.

Продажа включает в себя активы компании по выпуску хлора на производственной площадке в Ранкорне (Runcorn), графство Чешир, вместе с торговой маркой этого подразделения.

Рабочие компании, занятые в производстве хлора, останутся на своих местах и в штате компании Ineos. Они будут работать по специальному договору по оказанию услуг компании 2М Group.

Продажа подразделения компании является частью стратегии INEOS ChlorVinyls по пересмотру продуктовой линейки и желанием сосредоточиться на своей основной деятельности.

Совсем недавно 2М Group получила право на эксклюзивное производство и маркетинговое право на продукцию марок TRIKLONE и PERKLONE компании ChlorVinyls INEOS.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале текущего года на фоне длительного экономического спада на европейском рынке и снижения спроса на ПВХ, INEOS ChlorVinyls приняла решение остановить производство на трех своих заводах. Так, INEOS ChlorVinyls планирует сосредоточить все свое производство ПВХ в Великобритании на производственной площадке в Ньютон Эйклифф, что поможет закрытию небольшого по масштабам выпуска ПВХ завода на производственной площадке в Ранкорне. Ineos намерена переориентировать производство винилхлорида в Ранкорне на выпуск производных продуктов этиленхлорида для внутреннего использования. В Германии компания закроет производство хлора на производственной площадке в Вильгельмсхафене.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

СИБУР по итогам первого полугодия снизил выручку на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР Холдинг", одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, по итогам первого полугодия сократил выручку на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 130 млрд рублей, следует из финансового отчета компании по МФСО.

Снижение выручки обусловлено тремя ключевыми факторами. Во-первых, бизнес по производству синтетических каучуков остается под серьезным давлением на фоне продолжающегося слабого спроса на ключевых рынках и коррекцией цен на большинство видов каучуков.

Кроме того, в первом квартале прошлого года компания продолжала реализацию минеральных удобрений после продажи бизнеса по производству минудобрений в декабре 2011 года. В связи с тем, что данные продажи были полностью прекращены со второго квартала 2012 года, выручка от продаж минудобрений отражена в отчености за первый квартал 2012 года, но отсутствует в первом полугодии 2013 года.

Еще одним фактором стала деконсолидация с 12 марта 2013 года ООО "Юграгазпереработка", совместного предприятия СИБУРа с "РН Холдинг", в связи с чем компания перестала консолидировать выручку совместного предприятия от услуг по переработке ПНГ.

Указанные факторы были лишь частично компенсированы сильными результатами топливно-сырьевой продуктовой группы на фоне роста объемов продаж, а также увеличением выручки от продаж пластиков и продуктов органического синтеза за счет органического расширения производства и консолидации группы БИАКСПЛЕН.

Показатель EBITDA в январе-июне 2013 года снизился на 10,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 38,1 млрд рублей. Маржа по EBITDA составила 29,3%. Основной причиной понижения показателя EBITDA является сужение ценового диапазона между ценами на сырье и конечными продуктами, особенно в продуктовой группе синтетических каучуков.

Чистая прибыль за отчетный период снизилась на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 25,5 млрд рублей, что объясняется уменьшением EBITDA и более высоким, чем годом ранее, убытком от курсовых разниц.

Несмотря на понижение показателя EBITDA на 10,4%, чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, снизились по сравнению с тем же периодом 2012 года на 4,8% - до 37 млрд рублей благодаря позитивному влиянию изменения рабочего капитала.

Капитальные вложения компании в январе-июне 2013 года выросли на 11,8% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года - до 36 млрд рублей. Рост капвложений связан с инвестициями в развитие инфраструктуры по переработке и транспортировке сырья и топливно-сырьевых продуктов, а также в проекты нефтехимического бизнеса в соответствии со стратегическими целями компании.

Общая сумма долговых обязательств СИБУРа по состоянию на 30 июня 2013 года составила 94,4 млрд рублей, снизившись на 1,7% по сравнению с аналогичным показателем на 31 декабря 2012 года. При этом увеличилась доля долгосрочных долговых обязательств - до 71,3% на 30 июня 2013 года с 42,8% на 31 декабря 2012 года. Чистый долг СИБУРа на 30 июня 2013 года составил 90,1 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, "СИБУР Холдинг" в первом квартале 2013 года сократил чистую прибыль по МФСО на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 15,634 млрд рублей. Выручка компании за отчетный период снизилась на 7,6% и составила 66,2 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Акционерами "СИБУР Холдинга" являются SIBUR Limited (99,99%) и OOO SIBUR Finance (0,00000459%). Крупнейшими бенефициарами SIBUR Limited являются Леонид Михельсон (57,2%) и Геннадий Тимченко (37,3%). Менеджменту компании принадлежит 5,5% компании.
MRC

Украина рассмотрит проект СРП с Chevron 20 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ивано-Франковский областной совет повторно рассмотрит проект СРП с Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади 20 сентября 2013, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"20 сентября этого года состоится очередное заседание Ивано-Франковского облсовета, где и будет принято соответствующее решение. На данный момент у меня очень позитивное впечатление, что будет принято положительное решение, потому что мы провели несколько заседаний рабочей группы и предложения, которые были проработаны депутатам облсовета, учтены как инвесторами, так и Кабинетом министров", - сказал Э. Ставитский на брифинге в Гааге в четверг.

Как сообщалось, Ивано-Франсковский облсовет 20 августа отказался согласовать СРП с Chevron и ООО "Надра Олесская". 9 июня 2013 года Кабмин Украины увеличил срок заключения СРП по Олесской площади с компанией Chevron до 24 августа 2013 года. В феврале 2013 года появилась информация о том, что Chevron может отказаться от добычи сланцевого газа на Западной Украине из-за протестов местного населения.

В мае 2012 года Shell и Chevron стали победителями конкурса по разработке Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадей. Планируется, что промышленная добыча на данных участках начнется в 2018-2019 годах. Прогнозные ресурсы месторождений Олесской площади оцениваются в 3 трлн м3 газа.

Украина также намерена подписать в конце сентября 2013 года сооглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади Черного моря с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil. По оценкам специалистов, промышленная добыча газа на Юзовском месторождении и Скифской площади до 2020 года может достигнуть 15 млрд кубометров в год.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC