Радио-лента от 16 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16 сентября 2014 года.

1. В январе - августе 2014 года импорт ПВХ-С в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на смолу из Европы. После июльского всплеска импорта ПВХ в Украину в августе внешние поставки суспензии ожидаемо сократились до 10,7 тыс. тонн (18,6 тыс. тонн в июле). Переходящие остатки с июльских поставок, а также приближение окончания активного сезона стали основной причиной падения импорта смолы. В целом, в январе - августе суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 76,8 тыс. тонн против 90,6 тыс. тонн годом ранее.

2. В январе - августе 2014 года экспорт полипропилена из России вырос на 85%.

По итогам восьми месяцев текущего года российские производители увеличили экспорт полипропилена на 85% до 119,3 тыс. тонн. В 2013 году мощности по выпуску ПП удвоились за счет пуска двух новых производств, что и помогло нарастить экспорт. В июле - августе из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были сократить свои экспортные продажи полипропилена. Отгрузки на внешние рынки ПП в эти месяцы сократились до 10,1 тыс. тонн и 5,7 тыс. тонн соответственно. В целом же, по итогам января - августа 2014 года суммарный экспорт полипропилена из России вырос до 119,3 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее. Столь существенный прирост экспортных продаж стал возможен за счет пуска в прошлом году двух новых производств в Омске и Тобольске суммарной мощностью 710 тыс. тонн.

3. РусВинил отказался от экспорта полимеров.

РусВинил (Кстово, Нижегородская область) отказался от экспорта поливинилхлорида на зарубежные рынки, сообщил гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов в рамках третьего Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде. По его словам, СНГ является для компании "интересным и традиционно важным рынком". Кроме того, Д.Конов подчеркнул, что отказ от экспортных поставок не связан с международной экономической ситуацией и является решением компании, связанным с тем, что основное потребление будет в России. Между тем, компания планирует поставлять выпускаемую Русвинилом каустическую соду на зарубежные рынки.

4. BASF запустил установку экстракции бутадиена в Бельгии.

Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, ввел в эксплуатацию новую установку экстракции бутадиена на своём промышленном комплексе в Антверпене (Бельгия). Производственная мощность новой установки составляет 155 тыс. тонн в год. Таким образом, BASF ввёл в строй свою вторую установку экстракции бутадиена в Европе. Первая же установка мощностью 105 тыс. тонн в год уже работает на площадке в Людвигсхафене (Германия). С пуском нового производства BASF увеличит выпуск бутадиена в Европе более чем в два раза.
MRC

Инвестбанк UBS снизил оценку акций Роснефти на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) --Инвестиционный банк UBS снизил прогнозную стоимость акций Роснефти с USD9 до USD6,76 за штуку, сообщается в обзоре банка, на который ссылается Интерфакс.

Кроме того, для этих бумаг была понижена рекомендация с "покупать" до "держать".

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз цены акций "Роснефти" основанный на оценках аналитиков 16 инвестиционных банков, составляет USD7,73 за штуку, консенсус-рекомендация - "покупать".

Текущая стоимость этих бумаг составляет USD6,11 за штуку.

Как сообщалось ранее, в прошлую пятницу Роснефть вместе с Транснефтью и "Газпром нефтью" попала под новые санкции Евросоюза. Запрет на обращение новых акций перечисленных компаний ужесточен: максимально возможная продолжительность действия этих инструментов снижена с 90 до 30 дней. Ранее ограничительные меры против Роснефти ввели США.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

mrcplast.ru

Shell объявила форс мажор на производство окиси этилена завода в Moerdijk

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявила форс мажор на производство окиси этилена завода в Moerdijk (Нидерланды) из-за взрыва теплообменника, сообщил ICIS, со ссылко на письмо компании.

В письме компания сообщила, что намерена в 100% объеме выполнять свои контрактные обязательства на сентябрьские поставки, но в октябре будет вынуждена их сократить. Компания не указала причин взрыва.

Участники рынка отметили, что форс мажор не должен вызвать дефицита оксида этилена на рынке. Компании уже связались с другими поставщиками, которые смогли восполнить недостающие объемы.

Мощность крекинг-установки в Moerdijk , второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июня 2014 года произошел пожар на заводе Moerdijk на реакторе установки производства стирола и окиси пропилена MSPO - 2, принадлежащей компании Ellba, совместному предприятию Shell Chemicals и немецкого концерна BASF. Производственная мощность реактора составляет 550 тыс. тонн стирола в год и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

В январе - августе 2014 года экспорт полипропилена из России вырос на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года российские производители увеличили экспорт полипропилена (ПП) на 85% до 119,3 тыс. тонн. В 2013 году мощности по выпуску ПП удвоились за счет пуска двух новых производств, что и помогло нарастить экспорт, сообщается в обзорах ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле - августе из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были сократить свои экспортные продажи полипропилена. Отгрузки на внешние рынки ПП в эти месяцы сократились до 10,1 тыс. тонн и 5,7 тыс. тонн соответственно. В целом же, по итогам января - августа 2014 года суммарный экспорт полипропилена из России вырос до 119,3 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее. Столь существенный прирост экспортных продаж стал возможен за счет пуска в прошлом году двух новых производств в Омске и Тобольске суммарной мощностью 710 тыс. тонн.

Основные объемы экспорта пришлись на гомополимер пропилена (ПП-гомо). По данному виду полипропилена Россия стала чистым нетто-экспортером (экспорт превышает импорт). За рассматриваемый период экспорт ПП-гомо вырос до 115,8 тыс. тонн против 63,4 тыс. тонн годом ранее.

По сополимерам пропилена (блок-сополимеры пропилена, стат-сополимеры пропилена) РФ является чистым нетто-импортером (импорт превышает экспорт). По итогам января - августа 2014 года суммарный объем экспорта сополимеров пропилена составил около 3,5 тыс. тонн.


MRC

В январе - августе 2014 года импорт ПВХ-С в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на смолу из Европы, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

После июльского всплеска импорта ПВХ в Украину в августе внешние поставки суспензии ожидаемо сократились до 10,7 тыс. тонн (18,6 тыс. тонн в июле). Переходящие остатки с июльских поставок, а также приближение окончания активного сезона стали основной причиной падения импорта смолы. В целом, в январе - августе суммарный объем внешних поставок ПВХ составил 76,8 тыс. тонн против 90,6 тыс. тонн годом ранее.


Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт ПВХ из США сократился до 7,2 тыс. тонн после июльского всплеска (12,9 тыс. тонн). Таким образом, за восемь месяцев текущего года поставки североамериканского поливинилхлорида достигли уровня 45,7 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн годом ранее.

Относительно низкий уровень экспортных цен у североамериканских производителей и отсутствие ограничений на экспорт стали основной причиной роста объемов поставок.


В августе поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сократились до 3,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн в июле из-за плановых остановок на профилактику отдельных производств. За восемь месяцев 2014 года суммарный объем импорта смолы из Европы составил 29,6 тыс. тонн против 43,1 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши и Германии.

Импорт ПВХ из других регионов (Азия, Турция, Россия) носит эпизодический характер.

MRC